пескоструйка

Илья

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
03.05.2006
Сообщения
1 740
Оценка реакций
7
Возраст
45
Город
Киев
Сайт
autorestavration.com
Привет всем! как и обещал - пишу результаты попыток пескоструйной обработки при помощи компрессора 8-мь бар с ресивером на 24 литраю Первое, что было сделано перед пескоструйкой - это собран озерный песок, высушен, просеян через сито и для пущей уверености через совдеповский чулок. Надо отметить что просеялся песок хорошо .... Далее был купрен для пробы обычный дешевый продувочный китайский пистолет всего за 10у.е (недостаток его в том, что песок попадал с балончика в сопло "самоходом", т.е. приходилось держать пистолет вверхногами.....)
начал пескоструить .... сам процесс я рассказывать думаю нет смысла.. подведу лишь итоги...
1. песок чистит метал начиная с семи бар ... 8-мь бар - более уверено, но всетаки маловато.... приходится в результате сопло чуть ли не в притых ставить к обрабатываемой поверхности и так держать секунды 4-5, и воттаким макаром по сантиметру и обрабатывать...
2. плюсом можно отметить то , что хоть давление и маленькое, но зато и меньше пыли.., и дырку в метале не сделаешь, тем немение работать всетаки надо с намордником и очками слесарными... (думаю что если чистить поверхность при 12-16 барах надо будет уже натягивать противогаз, а не распиратор)
3. Для того что б песок еще меньше разлетался - на пистолет надел срезаную под углом банку пластиковую - из под воды - помогло... :)
4. в последствии выяснилось, что просеивать песок через чулок не обязательно (зависит от пистолета...). В моем случае я вообще потом вторично пустил отработаный песок, т.к.к он закончился раньше чем обработал деталь
5. скорость обработки - ну см. квадратный, при непрерывном потоке песка - гдето за 10-15 секунд чистит.... (и всетаки перед пескоструйкой, для увеличения скорости обработки и уменьшения затрат песка - проходился грубым наждаком)
6. желательно использовать компрессоры с масло фильтрами на выходе воздуха.... (у моего фильтра нет - и масло всетаки попадало в сопло :-( )
 

vottaktak

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
19.05.2006
Сообщения
1 350
Оценка реакций
261
Возраст
63
Город
СПб.
А смысл?

Может, проще карчеткой да наждачкой отчистить?
 

Илья

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
03.05.2006
Сообщения
1 740
Оценка реакций
7
Возраст
45
Город
Киев
Сайт
autorestavration.com
:lol: я так тож думал, но всетаки, что не говори, а качество отчистки всетаки на порядок выше чем от наждака (хоть и долго), да и руки не подраны...
 

starohod

Пользователь
Авторитет
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
675
Оценка реакций
0
Город
Мать городов русских
Сайт
www.starohod.com.ua
Илья в Киеве есть много мест по пескоструйке не страдай,а в Европе только смывают растворителями,для них пескоструйка-это варварство. :lol:
 

aleksandr

Пользователь
Авторитет
Регистрация
11.07.2005
Сообщения
483
Оценка реакций
75
Возраст
45
Город
Павловский Посад
Сайт
ford-windstar.ru
starohod сказал(а):
Илья в Киеве есть много мест по пескоструйке не страдай,а в Европе только смывают растворителями,для них пескоструйка-это варварство. :lol:
хм, а как же тогда ржу убрать? я знаю только два эффективных способа: механический (только пескоструйка, наждачкой не подлезешь в половину стыков) и гальванический. Причём гальванический намного дороже и где найти такую ванну?!
 

Илья

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
03.05.2006
Сообщения
1 740
Оценка реакций
7
Возраст
45
Город
Киев
Сайт
autorestavration.com
starohod сказал(а):
Илья в Киеве есть много мест по пескоструйке не страдай,а в Европе только смывают растворителями,для них пескоструйка-это варварство. :lol:
в том то и дело, что весь кузов пескоструить не потащишь... а мне весь пол надо обработать....
- тем неменее было бы интересно узнать об имеющихся в продаже провереных отличных средств по удалению ржавчины
 

Илья

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
03.05.2006
Сообщения
1 740
Оценка реакций
7
Возраст
45
Город
Киев
Сайт
autorestavration.com
при пескоструйной обработкой с давлением 6-8 бар метал травмируется не так сильно. получается эффект легкой шлифовки... минус - очень уж медленно... в моем случае я пескоструйкой залажу туда куда наждаком не залезишь.... тоесть я "довожу" метал до нужного состояния финишной обработкой пескоструйкой... с другой стороны, даже используя преобразователи ржавчины на основе цинка желательно убрать окись железа...
 

aleksandr

Пользователь
Авторитет
Регистрация
11.07.2005
Сообщения
483
Оценка реакций
75
Возраст
45
Город
Павловский Посад
Сайт
ford-windstar.ru
по поводу гальваники цинкор можно использовать, прикольная штука, но всёравно толстый слой ржавчины предварительно надо снять, и к тому же долго и дорого получается. Я клаксоны им доводил перед покраской в порошке, результатом почти доволен.
 

image

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
01.03.2006
Сообщения
182
Оценка реакций
62
Город
Московская обл.
aleksandr сказал(а):
по поводу гальваники цинкор можно использовать, прикольная штука, но всёравно толстый слой ржавчины предварительно надо снять, и к тому же долго и дорого получается. Я клаксоны им доводил перед покраской в порошке, результатом почти доволен.
А почему почти?
 

starohod

Пользователь
Авторитет
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
675
Оценка реакций
0
Город
Мать городов русских
Сайт
www.starohod.com.ua
Илья сказал(а):
starohod сказал(а):
Илья в Киеве есть много мест по пескоструйке не страдай,а в Европе только смывают растворителями,для них пескоструйка-это варварство. :lol:
в том то и дело, что весь кузов пескоструить не потащишь... а мне весь пол надо обработать....
- тем неменее было бы интересно узнать об имеющихся в продаже провереных отличных средств по удалению ржавчины
К сведению-почти все ретровики тягают :D
 

starohod

Пользователь
Авторитет
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
675
Оценка реакций
0
Город
Мать городов русских
Сайт
www.starohod.com.ua
Илья сказал(а):
starohod сказал(а):
Илья в Киеве есть много мест по пескоструйке не страдай,а в Европе только смывают растворителями,для них пескоструйка-это варварство. :lol:
в том то и дело, что весь кузов пескоструить не потащишь... а мне весь пол надо обработать....
- тем неменее было бы интересно узнать об имеющихся в продаже провереных отличных средств по удалению ржавчины
К сведению-почти все ретровики тягают :D
 

aleksandr

Пользователь
Авторитет
Регистрация
11.07.2005
Сообщения
483
Оценка реакций
75
Возраст
45
Город
Павловский Посад
Сайт
ford-windstar.ru
image сказал(а):
aleksandr сказал(а):
по поводу гальваники цинкор можно использовать, прикольная штука, но всёравно толстый слой ржавчины предварительно надо снять, и к тому же долго и дорого получается. Я клаксоны им доводил перед покраской в порошке, результатом почти доволен.
А почему почти?
Почти потому, что долго, дорого, и цинк получается электронатиранием губчатый по структуре, но под покраску нормально.