Новое путешествие на "Победе". Одесса рулит

Odessit

Пользователь
Топикстартер
Авторитет
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 133
Оценка реакций
9
Город
Одесса. Украина
В субботу поднялся рано утром. Прогрев свою зелёную «Победу» (на бежевой решил пока не ехать – надо резину на колёсах поменять. Имеющаяся в наличии - поизносилась) я направился в гараж к знакомому (он любит сопровождать меня в путешествиях на «Победе»). В гараже проверили ходовую, заменили главный тормозной, прокачали тормоза (вроде супер). Приблизительно в 09.00 мы уже направлялись из Одессы в село Борисовка, Татарбунарского района, Одесской области. Именно тут, на берегу лимана Сасык, разместился Спасо-Преображенский Борисовский женский монастырь. Я пытался накануне найти информацию об этой святыне с фото, но Гугл дал мне ссылку на статью о праздновании столетия монастыря… Мой интерес ещё более усилился. Хотел увидеть всё своими глазами.
От Одессы до монастыря приблизительно 154 км. в одну сторону. Преодолел их без проблем. По дороге встретил одну ГАЗ 21 и стоящего (в гордом одиночестве) на обочине, недалеко от райцентра Сарата, горбатого «Запорожца». Ну, видел ещё два или три стада овечек. Этих пухнастых любят разводить дома жители местных придунайских сёл.
Возле автостанции «Татарбунары» повернули в лево. Ещё 4 км и мы в селе Борисовка. А тут и до монастыря «рукой подать»…
Первым увидел позолоченный купол главного монастырского храма Преображения Господнего. Он хранит немало православных святынь.
Мне почему то кажется, что моя «Победа» была первой, за многие годы, раритетной машинкой посетившей эту святыню. Её с любовью осматривали как многочисленные паломники, принимающие участие в трапезе, так и монашки.
В ходе посещения монастыря я и мой знакомый посетили его главный храм, разместившийся неподалёку источник с целебной водой. Имели возможность осмотреть территорию Спасо-Преображенского Борисовского женского монастыря, поговорить с насельницами. Их тут немного. Быть может по той причине, что святыня размещена в селе, которое по праву можно назвать «глухоманью». Но, работы (послушания) тут хватает. И на монастырском поле, и в трапезной (столовой), в хлеву где держат коров, свиней…
Я хотел купить книжечку с информацией о монастыре. Но, не было в продаже. Монашка сказала, что отдали в печать, но пока им не поступили готовые экземпляры. Ожидают…
Увидел на территории монастыря очень интересный грузовичок. Старенький. Впервые такой вижу. «У нас тоже есть своя «Победа»» - сказала мне монашка, имея ввиду именно этот грузовичек))
Особенно был потрясён увидев «Победу» местный священник. Он благословил нас на дорогу и при этом отдал машине честь (подняв руку «под козырёк», как настоящий командир)…
Кроме монастыря в дороге мы лицезрели красоты заповедника Дунайские плавни, речку Днестр ну и прекрасную природу…
Поездка удалась.
Советую и вам повторить наш маршрут. Не пожалеете.
Жаль только, что «Побед» не встречали.

1.jpg


2.jpg
 

Odessit

Пользователь
Топикстартер
Авторитет
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 133
Оценка реакций
9
Город
Одесса. Украина
Тут вот "Победа" въезжает на территорию монастыря и монастырская колокольня

3.jpg


4.jpg
 

Odessit

Пользователь
Топикстартер
Авторитет
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 133
Оценка реакций
9
Город
Одесса. Украина
Этот грузлвичёк монашка назвала "большой Победой". Ну и представлю то что осталось от старого автобуса. Его мне тоже стало очень жаль...

5.jpg


6.jpg
 

Odessit

Пользователь
Топикстартер
Авторитет
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 133
Оценка реакций
9
Город
Одесса. Украина
Выйдя за территорию монастыря, в направлении лимана, вы попадаете к колодцу с целебной водичкой

7.jpg


8.jpg
 

Odessit

Пользователь
Топикстартер
Авторитет
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 133
Оценка реакций
9
Город
Одесса. Украина
Тут запечатлил как пьют водичку и вот вашему вниманию главный монастырский храм

9.jpg


10.jpg
 

Odessit

Пользователь
Топикстартер
Авторитет
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 133
Оценка реакций
9
Город
Одесса. Украина
Монастырь очень понравился.
И по дороге много красот)

11.jpg


12.jpg
 

Odessit

Пользователь
Топикстартер
Авторитет
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 133
Оценка реакций
9
Город
Одесса. Украина
Понравился вам мой фоторепортаж?

13.jpg


14.jpg
 

JFer

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
06.12.2007
Сообщения
231
Оценка реакций
9
Возраст
34
Город
Старая Русса, Новгородская область
Очень понравилась статья) и представляю как же все таки интересно вот так просто путешествовать на любимой машинке Победа) в следующее лето хочу тоже по району города поездить) ну очень заманчиво) красиво рассказываете)

ждем еще интересных рассказов! :)
 
A

Anonymous

Guest
Отличное путешествие! Замечательный рассказ и информативные снимки!
 

ORAS

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
3 240
Оценка реакций
3 228
Город
Москва
Спасибо!
Красивые места! Очень понравилась звонница.
Кстати, а "большая победа" хоть примерно какого года? И "Запорожец" рад был увидеть. Сколько их в начале 90-х под улюлюканье уничтожили...
 

pobedovod

Пользователь
Авторитет
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
8 752
Оценка реакций
27 097
Город
Болгария
Odessit сказал(а):
Понравился вам мой фоторепортаж?
Интересный рассказ и фоторепортаж,я тоже люблю часто путешествовать.
 

pobedovod

Пользователь
Авторитет
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
8 752
Оценка реакций
27 097
Город
Болгария
ORAS сказал(а):
Спасибо!
Красивые места! Очень понравилась звонница.
Кстати, а "большая победа" хоть примерно какого года? И "Запорожец" рад был увидеть. Сколько их в начале 90-х под улюлюканье уничтожили...
"Большая Победа"-ето Saurer5D-(1964-1975)
 

ORAS

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
3 240
Оценка реакций
3 228
Город
Москва

ORAS

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
3 240
Оценка реакций
3 228
Город
Москва
JFer сказал(а):
в следующее лето хочу тоже по району города поездить) ну очень заманчиво) :)
Удачно отремонтироваться и хорошо поездить!
Но если намечаешь поездки на большие расстояния - ставь 21-й задний мост!
Грустная шутка с намеком на Победовские полуоси : "Знаете, с чего начинается подготовка космонавта? - С вырезания аппендицита!"
:shock: :shock: :shock: :!: :!: :D :D :D