Нанотехнологии - вред ретро

заводчанин

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
17.11.2013
Сообщения
243
Оценка реакций
280
Возраст
42
Город
Столица
Всем привет! Хочу поделиться всем форумчанам такой историей. Так вот, у нас на работе начали внедрять новые технологии покрытий, взамен гальваники обыкновенной. Москва, тут постоянно экологи наезжают, гальваника, это вредно. Очистка, выбросы и так далее. Ну руководство и обеспокоилось, если гальванику прикроют, то что делать. В область возить неинтересно. Пробовались разные технологии, но или качество не то, или очень уж дорого. В последнее время и меня не много задействовали в этой работе. Ну так вот, последняя технология, которая сейчас проходит испытания, называется так:"Технология ионно-плазменного нанесения покрытий в вакууме, с наноструктурированием покрытий ионной имплантацией". Вот. Специально лист презентации распечатал, дабы не забыть, как она называется. Разработка - Россия, одно очень известное НИИ. По официальным работам хром на валы нанесли они супер. Все хорошо. Обработка низкотемпературная и идет около 3 секунд. Температура около 120 градусов цельсия и за счет скорости процесса, даже пластик не успевает расплавиться. Я как будущий победовод (пока только победо-разбиратель/собиратель) и ушлый малый, серьезно обеспокоен вопросом хромирования ряда деталей. Мелочевку и у себя осилил, а вот бампера никуда не влазят. Да и силуминовые детали покрывать хромом у нас нет ванн и технологий. Ну я этим товарищам, честно заявил, что все, что они делают это хорошо. Но вот Победа - это задача № 1 и если будет сия задача решена, то в нужный момент, если меня спросят активно кивну головой и скажу, что технология нормуль. Решили начать, как они думали, с простого. Я ребятам показал защелку, которая на стойку двери крепиться. Очень хотелось сделать свои, как у Михаила (SMV) Воронеж. Ну видно, Воронеж никак не догонишь. Положили разобранный корпус в установку. Нажали на кнопку. И тут раздался неприятный хлопок. Извлекая из установки детальку, мы были поражены ее внешним видом. Фото прилагается. Её реально расплющило и разколбасило. И это за 3 секунды. Теперь ученые мужы будут писать диссертацию на тему разрушения деталей в вакууме. Причина нашлась после по-резки и исследования. За долгую жизнь металла, внутренние поры заполнились смесью воды и масла. Вот оно внутри и взорвалось, как яйцо в микроволновке. Говорят, что на металл гарантию дают 25 лет. Так что Победы существуют вопреки ГОСТам.

IMG_1057.JPG


IMG_1058.JPG


IMG_1060.JPG
 

заводчанин

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
17.11.2013
Сообщения
243
Оценка реакций
280
Возраст
42
Город
Столица
Сразу и с просьбой, если у кого есть лишние защелки, можно о сломанным язычком и слегка деформированные от языка замка, а уж про наличие покрытия вообще молчу, желательно в Москве и/или области, дайте о себе знать очень теперь надо :)
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
заводчанин сказал(а):
Сразу и с просьбой, если у кого есть лишние защелки, можно о сломанным язычком и слегка деформированные от языка замка, а уж про наличие покрытия вообще молчу, желательно в Москве и/или области, дайте о себе знать очень теперь надо :)
Будете продолжать эксперименты? Что теперь, засунете в муфельную печь? )))

А вообще заметка очень интересная, вид детали удручает. Странно что поры металла не отделены друг от друга перегородками типа сот, так как масло пробралось именно внутрь а не впиталось в поверхность...
А нет фотографии микрошлифа?
 

заводчанин

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
17.11.2013
Сообщения
243
Оценка реакций
280
Возраст
42
Город
Столица
Есть, обязательно выложу.
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 011
Оценка реакций
4 757
Город
москва
по моему тут дело не в масле и не в воде. просто охрупчивание силумина идет очень быстро, скорее всего сыграла роль именно пористость материала.
 

заводчанин

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
17.11.2013
Сообщения
243
Оценка реакций
280
Возраст
42
Город
Столица
Может быть. Хочу попробовать клыки бампера покрыть. Посмотрим. Охрупчивание силумина, конечно тоже имеет место, но деталь практически взорвалась изнутри, на правой части хорошо видно. И температурное воздействие было минимальное.
 

SMV

Пользователь
Ветеран форума
Регистрация
05.07.2005
Сообщения
4 724
Оценка реакций
1 407
Возраст
38
Город
Россия, Воронеж
Интересно посмотреть как клык за три секунды превратиться в идеально блестящий.
Покажите фото других деталей после покрытия.
 

заводчанин

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
17.11.2013
Сообщения
243
Оценка реакций
280
Возраст
42
Город
Столица
Полировать все-равно надо будет. Валы шлифовали.
 

заводчанин

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
17.11.2013
Сообщения
243
Оценка реакций
280
Возраст
42
Город
Столица
IMG_2390.JPG
 

заводчанин

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
17.11.2013
Сообщения
243
Оценка реакций
280
Возраст
42
Город
Столица
Первые результаты пошли. Как всегда качество исходной поверхности определяет всё. Этот результат без шлифовки.
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 011
Оценка реакций
4 757
Город
москва
пластинкой нарастили место износа?
прикольно
 

алекса

Пользователь
Авторитет
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 575
Оценка реакций
2 783
Возраст
64
Город
Москва
подниму