Модернизация задних фонарей

Николаев

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
1 475
Оценка реакций
50
Возраст
46
Город
Ярославль
Всем добрый день. Сначала небольшая предыстория. Занимаюсь восстановлением Победы, досталась от деда. Я на ней ездил лет 5, а потом купил другую машину, а Победа осталась стоять в гараже. Вот теперь пришло время заняться ее реставрацией.

А теперь сам вопрос. На машине стоят не родные задние фонари, в плане безопасности движдения они конечно лучше родных, но с эстетической и исторической точки зрения - колхоз. У меня есть резинки под родные фонари, стекла фонарей, ободки фонарей, но вот корпусов фонарей нет. Какие есть соображения по поводу изготовления новых корпусов под родные стекла, при этом хочется чтобы фонарь работал в следующих режимах: указатель поворота, габарит и стоп-сигнал?

P1000070_2.jpg
 

Пармен

Пользователь
Регистрация
01.06.2009
Сообщения
158
Оценка реакций
0
Город
москва
я планирую взять текстолитовую пластинку по размерам ободка и из светодиодов набрать разные секции (синие для поворотника (с красным стеклом получится оранжевый цвет), ну и красные в двух секциях для стопов и габаритов). Стекло родное красное. А корпус примитивный - сварить из подручных средств. :)
 

Николаев

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
1 475
Оценка реакций
50
Возраст
46
Город
Ярославль
Пармен сказал(а):
я планирую взять текстолитовую пластинку по размерам ободка и из светодиодов набрать разные секции (синие для поворотника (с красным стеклом получится оранжевый цвет), ну и красные в двух секциях для стопов и габаритов). Стекло родное красное. А корпус примитивный - сварить из подручных средств. :)
И как сам не додумался... У меня же на Outlander XL тоже светодиоды в задних фонарях. Буду думать в этом направлении.... Еще предложения есть?
 

ORAS

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
3 242
Оценка реакций
3 230
Город
Москва
Пармен сказал(а):
я планирую взять текстолитовую пластинку по размерам ободка и из светодиодов набрать разные секции (синие для поворотника (с красным стеклом получится оранжевый цвет), ну и красные в двух секциях для стопов и габаритов). Стекло родное красное. А корпус примитивный - сварить из подручных средств. :)

И у меня такие же мысли. На счет корпуса - он может вообще не потребоваться, плата со светодиодами - плоская, скорее всего плату можно приклеить к стеклу герметиком, а под всю эту конструкцию подложить резину. и добавить в схему сопротивления для нормальной работы реле поворота.
 

oldbmw

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.01.2010
Сообщения
1 416
Оценка реакций
164
Город
Екатеринбург
Николаев сказал(а):
[Еще предложения есть?
Я применяю такой метод сохранения внешних признаков и современной начинки.
В частности для фонарей * Победы*. Вместо корпуса М 20 используется корпус подфарника ЗАЗ ( ОКА ) прямоугольной формы. Он располагается с обратной стороны крыла и крепится винтами снаружи - внутрь (как оригинал.) Снаружи ставится родная прокладка и ободок.
Т.е. принцип прост. Изнутри ставится современный корпус (вариантов много). Снаружи используется оригинальный корпус. Не акцентирую внимания на способы крепления. Это простор для фантазии. Я таким образом модернизировал корпуса ВАЗ 2101 ( 21011) установив с обратной стороны патрон от современных фонарей (09 и тд.- пластмассовый). Подфарники * ПОБЕДЫ *.

190420112356.jpg


190420112357.jpg
 

Романъ

Пользователь
Регистрация
17.06.2009
Сообщения
883
Оценка реакций
18
Возраст
55
Город
Москва

Николаев

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
1 475
Оценка реакций
50
Возраст
46
Город
Ярославль
И еще впереди стоят вот такие фонари (см фото). Как думаете, менять на оригинал внешний вид или оставить так?

Сейчас стоит оптика с подфарником в фаре, а сами фонари выполняют роль указателей поворотов (стоит желтая лампочка)

P1000078_2.jpg
 

oldbmw

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.01.2010
Сообщения
1 416
Оценка реакций
164
Город
Екатеринбург
Если есть хотя бы ободки - меняй.
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 320
Оценка реакций
909
Возраст
40
Город
Подмосковье
Подфарники жудкие! Сменить в обязателньом порядке!

А как сделать комбинированые задние фонари, про это читай здесь http://moiseenko.com/pobeda/garaz/podf.htm
 

Николаев

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
1 475
Оценка реакций
50
Возраст
46
Город
Ярославль
oldbmw сказал(а):
Если есть хотя бы ободки - меняй.
Ободки есть, аж 8 штук, а вот белых стекол нет, только 4 красных
 

Пармен

Пользователь
Регистрация
01.06.2009
Сообщения
158
Оценка реакций
0
Город
москва
а есть смысл восстанвливать эту машину - она же уже вся мхом поросла - любую деталь тронь - труха будет? у меня такой донор на даче стоит.
 

SMV

Пользователь
Ветеран форума
Регистрация
05.07.2005
Сообщения
4 730
Оценка реакций
1 408
Возраст
38
Город
Россия, Воронеж
Пармен сказал(а):
а есть смысл восстанвливать эту машину - она же уже вся мхом поросла - любую деталь тронь - труха будет? у меня такой донор на даче стоит.
Вполне подьемная победка!
 

Николаев

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
1 475
Оценка реакций
50
Возраст
46
Город
Ярославль
Пармен сказал(а):
а есть смысл восстанвливать эту машину - она же уже вся мхом поросла - любую деталь тронь - труха будет? у меня такой донор на даче стоит.
Это не мох, а мовиль..... Машина достаточно крепкая, проблема только с порогами, ибо это машина в нашей семье с1959 года и я знаю как дед за ней ходил и что и когда менялось
 

oldbmw

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.01.2010
Сообщения
1 416
Оценка реакций
164
Город
Екатеринбург
Николаев сказал(а):
[
Ободки есть, аж 8 штук, а вот белых стекол нет, только 4 красных
По форумам их встречал достаточно много. Можно в небольшой бандерольке переслать. Люди по почте и не то покупают.
 

001serega

Пользователь
Регистрация
29.08.2010
Сообщения
91
Оценка реакций
0
Возраст
12
Можно собрать не большую схемку на пятиконтактном реле и задние фонари будут работать с одной лампочкой в 25 ватт(габарит-стоп-поворот),а можно вместо лампочки поставить светодиоды будет довольнотаки ярче светить к примеру как на инфинити
http://www.youtube.com/watch?v=Dg8pRiG5nW4

подключение стопов.JPG
 

001serega

Пользователь
Регистрация
29.08.2010
Сообщения
91
Оценка реакций
0
Возраст
12
Начал себе делать на светодиодах типа "пиранья" как сделаю выложу инфу
 

Николаев

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
1 475
Оценка реакций
50
Возраст
46
Город
Ярославль
001serega сказал(а):
Начал себе делать на светодиодах типа "пиранья" как сделаю выложу инфу
Было бы здорово увидеть результат... сам тоже планирую делать со светодиодами
 

SMV

Пользователь
Ветеран форума
Регистрация
05.07.2005
Сообщения
4 730
Оценка реакций
1 408
Возраст
38
Город
Россия, Воронеж
A

Anonymous

Guest
Может кто нить покажет,или никто не начанал...