Масло в КПП и мост

Schadel

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
22.08.2007
Сообщения
494
Оценка реакций
17
Возраст
43
Город
Барнаул
Собственно из названия темы все должно быть ясно. Основной вопрос - что лить в КПП и мост? Где-то на форуме читал, что для КПП подходят масла 75W-90 или 80W-90. Так ли это?
Знаю что раньше в мост нигрол лили, потом Тад-17... Что из современных масел следует лить?
 

ORAS

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
3 239
Оценка реакций
3 227
Город
Москва
Смотря какой мост. Если родной - Нигрол хорошо будет работать.
если же 21-й - то что- нибудь класса 80W90 гипоид. То есть ТАД-17, ТМ5-18 и др. Несколько лет пользуюсь маслом Нордикс -Гипоид. Оно с сильным запахом, напоминающим ранний ТАД-17, и темнеет меньше. Сосед по гаражной стоянке, работающий на фирме МИГ рассказывал, что они на фирме тестировали разные сорта масел, и Нордикс-Гипоид оказался среди недорогих сортов наилучшим.
В коробку пойдет любое из этих масел.
 

Schadel

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
22.08.2007
Сообщения
494
Оценка реакций
17
Возраст
43
Город
Барнаул
Не... Нигрол отвергаю... Где ж его найти-то сейчас?
Боюсь навлечь на себя гнев гуру, но... Объясните мне как "чайнику" несколько моментов. Первое: что значит "гипоидное"?
Второе: Я так понимаю, что гипоидное масло можно лить и в "победовский" мост и в "волговский"? Третье: рекомендуется искать СОВРЕМЕННОЕ масло Нордикс-Гипоид 80W90?
 

Димка

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
10.05.2009
Сообщения
1 510
Оценка реакций
20
Город
Ростов на Дону
На счёт нигрола:производится под маркой - ''Ойл райт'',,нигрол,,-лью такой
 

ORAS

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
3 239
Оценка реакций
3 227
Город
Москва
Нигрол - другие названия - ТАП-15, ТЭП-15. Густое масло, темное, зимой загустевает. Гипоидные масла - для нагруженных передач с большим "проскальзыванием" . Такой режим работы шестерен делает их работу бесшумной и более плавной, но повышаются требования к маслу - оно должно удерживаться между деталями не выдавливаясь. Для этого служат сернистые присадки, дающие сильный запах старому ТАД-17 и "Нордикс-Гипоид".
Если в дороге из моста масло всеже выгнало - например засорился сапун - можно в гипоидный мост залить и нигрол или даже моторное масло, но быстрее 40 км/час разгоняться не следует. Такое масло практически полностью выдавливается из зоны контакта зубьев шестерен, и при повышении скорости неизбежен опасный разогрев.
 

Kovboy

Пользователь
Авторитет
Регистрация
01.08.2005
Сообщения
1 532
Оценка реакций
334
Возраст
48
Город
Москва
Schadel сказал(а):
...Первое: что значит "гипоидное"? ...
Ссно, не масло гипоидное, а передача в мосту. У Волги гипоидный мост, а у Победы нет.
 

Schadel

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
22.08.2007
Сообщения
494
Оценка реакций
17
Возраст
43
Город
Барнаул
Всем спасибо.
К стыду своему даже не знаю какой у моей "Канарейки" мост стоит... Завтра это выясню.
 

ORAS

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
3 239
Оценка реакций
3 227
Город
Москва
Если на концах полуосей по центру по гайке мост родной Победовский. Если гаек нет, полуось хаканчивается фланцем с 2 зенковками - мост от ГАЗ-21. Еще один признак. Картер Победовского моста состоит из 3 частей, а 21-го - из двух.