Лодочное масло.

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
899
Возраст
40
Город
Подмосковье
Ребят, гуглил тут масла и наткнулся на масло Marineoil SHPD 25W-40
синтетика 25W-40 5 л.
. Это масло для 4-х тактных бензиновых лодочных моторов, там даже написало не в коем случае не добвлять бензин в масло. А если так, то почему бы его не залить в победовский мотор? Масло и масло только погуще.
"Преимущества и свойства:
Применение моторного масла RAVENOL Marineoil SHPD 25W-40 synthetic обеспечивает:
защиту двигателя при экстремально высоких оборотах в момент выхода гребного винта из воды
предотвращение образование нагара и лакообразных отложений, нарушающих теплоотвод от поршней и подвижных поршневых колец
деэмульгирование воды и конденсата
безупречную чистоту двигателя
снижение шума при работе двигателя
уменьшение количества дыма в выхлопных газах"

Кто что думает?
 

Зубр

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 837
Оценка реакций
7 856
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск
лодки зимой не используют! да и масло - "при экстримально высоких оборотах"
лодочные моторы не знаю как устроены, но вот что-то мне подсказывает, что они сродни мотоциклетным... а там до 15000 обороты...
в победе я думаю так мотор не раскрутишь... а при малых оборотах насос его может и не продавить через отверстия в коренных подшипниках.. и будет...
а при 0 градусов ваще солидол получится )
это я так мыслю
 

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
899
Возраст
40
Город
Подмосковье
ну видимо да, что-то я погорячился... )
 

Зубр

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 837
Оценка реакций
7 856
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск
Основное отличие от автомобильных масел - пакет присадок, который снижает появление эмульсии при попадании воды в картер двигателя. Ни на одном подвесном моторе нет воздушного фильтра, а значит всегда гарантируется в момент забора воздуха попадание влаги в масло.
http://www.aquauniversal.ru/articles/news93.php
 

savelie

Пользователь
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
197
Оценка реакций
5
Возраст
37
Город
г, губкинкий
Согласен полностью масло очень густое. Скорей всего его будит давить со всех щелей
 

Зубр

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 837
Оценка реакций
7 856
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск

CARS

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
15.06.2014
Сообщения
48
Оценка реакций
16
Город
Москва
Сайт
voentex.ru
Основное отличие от автомобильных масел - пакет присадок, который снижает появление эмульсии при попадании воды в картер двигателя. Ни на одном подвесном моторе нет воздушного фильтра, а значит всегда гарантируется в момент забора воздуха попадание влаги в масло.
http://www.aquauniversal.ru/articles/news93.php
Вы совершенно правы!
Только влага в масло проникает в момент остывания двигателя из влажного воздуха, через всевозможные отверстия и каналы, оседая на стенках в виде капель, именно по этому там применяются присадки для деэмульгирование воды и конденсата.
А моторы используются те же автомобильные только адаптированные для морского использования, за частую это модернизация с применением теплообменников для охлаждения и применения "сухого картера".
Обороты на всех этих двигателях если исключить спортивные лодки соизмеримы автомобильным!
Сам лью и в ГАЗик и БТР масло Катерпиллер для дизельных моторов, это же масло лью в дизель на лодке.

Гораздо интереснее применение морских трансмиссионных масел в КПП и мостах, особенно в том случае если заниматься офроудом, эти масла дольше сохраняют свои свойства при попадании воды в эти узлы.
 

CARS

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
15.06.2014
Сообщения
48
Оценка реакций
16
Город
Москва
Сайт
voentex.ru
  • Спасибо
Реакции: Зубр

СЭМ

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
12.01.2015
Сообщения
4 071
Оценка реакций
5 565
Город
Выборг
Влезу в тему . А как Вы считаете можно -ли использовать маслянные фильтры с 4х тактных бензиновых лодочных моторов ? По форме они такие-же как современные автомобильные ( накручиваются )но только маленькие . Крепление , резьба и посадочные размеры меня не интересуют . Интересует только возможность конструктивного использования .
 

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
899
Возраст
40
Город
Подмосковье
ну раз маленькие то и срок службы маленький будет )
 

СЭМ

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
12.01.2015
Сообщения
4 071
Оценка реакций
5 565
Город
Выборг
Думаю если 2 тысячи за лето наездить получится - это максимум . Да и масла сейчас хорошие . И масло каждый год менять нужно .
 

Зубр

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 837
Оценка реакций
7 856
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск
эм... замена это хорошо) но вместе с ней и фильтр ).... если его стоимость равна стоимости обычного, то зачем мелкий??
 

СЭМ

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
12.01.2015
Сообщения
4 071
Оценка реакций
5 565
Город
Выборг
Есть одна мысль . Хочу из родного фильтра грубой очистки вытащить все потроха . закрутить штуцер с резьбой и поставить маленький современный фильтр . а снаружи родную крышку . Снаружи он как родной с ручкой для проворачивания , а внутри современный с хорошей очисткой . Но это только мысли пока.
 
Последнее редактирование:

Зубр

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 837
Оценка реакций
7 856
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск
post-2772-0-73474100-1352563738.jpg
post-2772-0-12845700-1352638150.jpg

вот тебе реализация ))
я себе купил такой Knecht (Mahle Filter) OX 411
взято с форума ГАЗ 69
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Sazia

Зубр

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 837
Оценка реакций
7 856
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск
на мой взгляд это самое простое превращение! и не нужен переходник!!! у одного болтика шляпку спилить, пропилить шлиц и завернуть в отверстие
+ пара резиновых прокладок )
в выходные планирую собрать! потом фотоотчет
единственное - фильтр этот с клапаном! его придется удалить )
 

СЭМ

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
12.01.2015
Сообщения
4 071
Оценка реакций
5 565
Город
Выборг
Это ты сам придумал или где - то увидел ?