Кто как ухаживает за родным пластиком ( панель, ручки)?

Алекс

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
28.02.2008
Сообщения
505
Оценка реакций
409
Возраст
51
Город
Калуга
Очень интересна тема. Да и в FAQ хочу вставить. Прочитал, что материал нашего пластика состоит из костной животной муки и фенольной смолы.
Свои наблюдения - потихоньку коплю запчасти для Победы, разобрал одного гнилого донора ( бывший хозяин обварил нержавейкой по кругу, результат - пороги из нержевейки выламываются руками, кузов в хлам), а на одной рукоятке тросика выступил как белый налет. Прикупил по случаю еще запчастей, среди дверных ручек есть одна с покореженным черным пластиком, сразу отложил ее подальше, вопрос не грибок ли это какой ?

Как же уберечь хороший пластик? Нашел несколько тем на газ21.ру. но там решения нет, в общем народ склоняется к тому, что этот процесс неизбежен, надо ставить новодел, а хорошие родные ручки убирать на хранение без резких перепадов температур.

Вот например из темы http://www.gaz21.ru/forum/index.php?showtopic=8876&st=0

Jurgiss21 пишет:
У меня весь родной стоит. ИМХО нормально ухаживать и все. Я вот тряпочкой протирал каждую неделю зимой и все в норме. А то, что в гараже забыл из-за перепадов температур и конденсата померло. З.Ы. Почаще навещайте родных.
Другая тема http://www.gaz21.ru/forum/index.php?showtopic=16344
Comandante пишет:
единственный выход в нашем случае (у кого родной пластик в хорошем состоянии) - уход. если пластик специфически резко пахнет, из него выделяется маслянистая жидкость темного цвета, периодически появляется "иней" (например с нижней стороны подлокотника) - деталь уже не спасти. можно лишь на время отложить ее замену(((. если же деталь не имеет специфического запаха - есть смысл за ней ухаживать. я применяю восковую полироль (подходит и силиконовая или просто силикон). натираю пластик раз в год, зимой не езжу (гараж отапливается. если не отапливается - пластик следует забирать домой на время зимнего хранения), на солнце накрываю тканью. за три года вроде хуже ничего не стало))
Где то еще там же читал про опыты с формалином. Может кто поделится своим опытом ?
 

Krivass

Пользователь
Регистрация
29.03.2008
Сообщения
858
Оценка реакций
3
Я по совету одного дедки мажу иногда ручки из "слоновой кости" тормозной жидкостью БСК. После того, как стал мазать (раз в три-5 месяцев) "иней" появляться перестал и видимого ухудшения деталей нет. Механизьм прост - фенолы выветриваются, масса растьрескивается и рассыпается. БСК заполняет поры, препятствует выветриванию и придает детальке "блеск".
 

planne

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
25.11.2008
Сообщения
87
Оценка реакций
0
Город
МОСКВА ЮЗАО
Инетерсно а если покрыть лаком например?Или можно для неатирания использовать современные вещ-ва с силиконом.
 

Алекс

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
28.02.2008
Сообщения
505
Оценка реакций
409
Возраст
51
Город
Калуга
planne сказал(а):
Инетерсно а если покрыть лаком например?Или можно для неатирания использовать современные вещ-ва с силиконом.
Про лак было в темах выше ( ГАЗ21.ру), хотел счас глянуть, что то не открываются. Надо там посмотреть, вроде не советовали, хим реакция что ли может пойти.

Krivass большое спасибо, толковый совет. А сколько времени уже мажете ?

Вам то хорошо, мы то помним, кто запасливый :D Новая то БСК - на 50% фуфло. А запасов нету.
Krivass сказал(а):
Но будьте осторожны. Дело в том, что современная БСК - на 50% фуфло......... Ну а в гараже стоит канистра в 10 литров еще "брежневкой" БСК. Могу поделиться кому надо. (Гараж этот в Киеве).
Народ, давайте делитесь еще советами!
 

Krivass

Пользователь
Регистрация
29.03.2008
Сообщения
858
Оценка реакций
3
Как только появилась у меня М-21 1960, так и начал мазать. Года полтора=два уже мазюкаю. Ну а насчет БСК брежневской то не факт, что она лучше современной - говорят у БСК срок годности есть. То ли 5 лет, то ли кто знает... :wink:
 

Алекс

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
28.02.2008
Сообщения
505
Оценка реакций
409
Возраст
51
Город
Калуга
Если БСК на спиртовой основе, может протирать просто спиртом, вернее водкой ? Т.к. у спирта летучесть высокая, не успел протереть, как уже улетучился :D , не успев пропитаться ?
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 029
Оценка реакций
4 801
Город
москва
Ага, так напротираешься спиртом, что потом домой не пустят! :lol: В БСК есть вещества, кроме спирта (бутилацетаты) которые близки по молекулярным свойствам карболиту. сам не химик, точно рассказать механизм воздействия БСК и как замещаются разлагающиеся смолы в пластике не смогу, но однако работает, шайтан... :lol:
 

Алекс

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
28.02.2008
Сообщения
505
Оценка реакций
409
Возраст
51
Город
Калуга
олдджек сказал(а):
Ага, так напротираешься спиртом, что потом домой не пустят! :lol:
Зато статью расходов можно выделить - спирт на протирку :wink: ( для отчетности )
 

planne

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
25.11.2008
Сообщения
87
Оценка реакций
0
Город
МОСКВА ЮЗАО
Сегодня вот решил поэксперементировать с пластиком.Пластик бардачка выглядел на машине просто ужасно.Сначала я хотел просто выкинуть но потом решил поучиться работать с пластиком.
Просто сунул его под горячую воду,пластик стал мягким и давольно податливым.Выгнул в нужную форму,получилось прилично.Потом проклеил специальным клеем для пластика трещину.Выкладываю что получилось.Мне кажется не айс конечно но терпимо.
 

vottaktak

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
19.05.2006
Сообщения
1 350
Оценка реакций
261
Возраст
63
Город
СПб.
Алекс сказал(а):
Если БСК на спиртовой основе, может протирать просто спиртом, вернее водкой ?
Наоборот, можно протирать одной касторкой (продается в аптеке). :twisted:
 

Raimis

Пользователь
Регистрация
09.12.2008
Сообщения
13
Оценка реакций
0
Город
Alytus, Lietuva (г. Алитус, Литва)
planne сказал(а):
Сегодня вот решил поэксперементировать с пластиком.Пластик бардачка выглядел на машине просто ужасно.Сначала я хотел просто выкинуть но потом решил поучиться работать с пластиком.
Просто сунул его под горячую воду,пластик стал мягким и давольно податливым.Выгнул в нужную форму,получилось прилично.Потом проклеил специальным клеем для пластика трещину.Выкладываю что получилось.Мне кажется не айс конечно но терпимо.
Кто- то писал, что вода- смерть для пластика. Вот и посмотрим, как Ваша накладка дальше поживет. :roll:
 

planne

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
25.11.2008
Сообщения
87
Оценка реакций
0
Город
МОСКВА ЮЗАО
Ну да,я как раз и ршил на ней испытать все нюансы.Поживем увидим.Вот думаю ещё куплю шкурочки и покрашу.Посмортим что выйдет.