Крепёж из нержавейки.

sergw

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
14.02.2011
Сообщения
165
Оценка реакций
0
Возраст
55
Город
Миасс
Целесообразно ли применять крепёж из нержавейки?
Плюсы и минусы?
 

Vins

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
23.02.2012
Сообщения
2 334
Оценка реакций
10
Возраст
56
Город
М.О. Балашиха
Из минусов насколько я знаю только покраска... плюсы не закисают.
 

sergw

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
14.02.2011
Сообщения
165
Оценка реакций
0
Возраст
55
Город
Миасс
А то что металлы разные, это не даёт гальванического эффекта?
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Конечно даёт, это место потом проржавеет и дно отвалится.
 

oldbmw

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.01.2010
Сообщения
1 415
Оценка реакций
164
Город
Екатеринбург
Минус- стоимость. Встречал на старых машинах такой крепеж. Почистил от грязи и отворачивай.Что там красить? Мастика ложится нормально. Сейчас крепеж приобрести не проблема. Но цена :roll: Хотел применить, но воздержался...
 

свой

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
28.05.2012
Сообщения
3 152
Оценка реакций
744
Возраст
45
Город
Москва, Звенигород
Mankus сказал(а):
Конечно даёт, это место потом проржавеет и дно отвалится.
Я сопромат не изучал. Ты серьезно?
 

Andrey1992

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 774
Оценка реакций
2 185
Возраст
31
Город
Москва
Ну да, прикрутил к примеру руль гайкой из нержавейки а потом раз-дно и отвалилось :lol:

Вообще при сварки нержавейки с обычной сталью такой эффект имеет место быть, поэтому никаких заплаток из нержавейки варить категорически нельзя. Правда есть нержавеющие стали, которые можно сваривать с обычными и ничего не отвалиться, это мне еще на материаловедении говорили, правда марки я не помню :oops:
Что касается крепежа, ничего сказать не могу, вот у Леши (Vins) вроде двери были прикручены винтами из нержавейки - и все нормально открутилось, во всяком случае Historik так говорил.
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 858
Оценка реакций
8 966
Город
Одинцово
Andrey1992 сказал(а):
Ну да, прикрутил к примеру руль гайкой из нержавейки а потом раз-дно и отвалилось :lol:

Вообще при сварки нержавейки с обычной сталью такой эффект имеет место быть, поэтому никаких заплаток из нержавейки варить категорически нельзя. Правда есть нержавеющие стали, которые можно сваривать с обычными и ничего не отвалиться, это мне еще на материаловедении говорили, правда марки я не помню :oops:
Что касается крепежа, ничего сказать не могу, вот у Леши (Vins) вроде двери были прикручены винтами из нержавейки - и все нормально открутилось, во всяком случае Historik так говорил.
у него скорее титановые были от самолета.
 

Vins

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
23.02.2012
Сообщения
2 334
Оценка реакций
10
Возраст
56
Город
М.О. Балашиха
У меня очень много крепежа из нержавейки,не титан а именно нержавейка,ничего не ржавело в местах соединения,нержавейка не окисляется! Если выбирать между обычным и нержавейкой то я за нержавейку однозначно.
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 858
Оценка реакций
8 966
Город
Одинцово
Vins сказал(а):
У меня очень много крепежа из нержавейки,не титан а именно нержавейка,ничего не ржавело в местах соединения,нержавейка не окисляется! Если выбирать между обычным и нержавейкой то я за нержавейку однозначно.
Они очень легкие у тебя для нержавейки .
 

Vins

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
23.02.2012
Сообщения
2 334
Оценка реакций
10
Возраст
56
Город
М.О. Балашиха
Андрей.ОНИ ИЗ НЕРЖАВЕЙКИ.Когда ты их успел взвесить???? Мне наверно лучше знать из чего у меня крепеж? :D :D :D
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 858
Оценка реакций
8 966
Город
Одинцово
Vins сказал(а):
Андрей.ОНИ ИЗ НЕРЖАВЕЙКИ.Когда ты их успел взвесить???? Мне наверно лучше знать из чего у меня крепеж? :D :D :D
я про те гайки и болты что я откручивал они были легче простых гаек и болтов из сплава видимо титан.
 

dimaskes

Пользователь
Регистрация
21.07.2007
Сообщения
2 076
Оценка реакций
7
Гальваническая пара. Вы этого не видите и не ощущаете.. До поры... Но процесс коррозии идет быстрее в местах применения нержавеющего крепежа.
Нержавеющий крепеж оправдан на нержавеющих корпусах работающих в агрессивных средах.
Конструкторы наших машин были намного более умными дядьками, чем принято о них думать.
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье