Я потрогал трубочку...

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
899
Возраст
40
Город
Подмосковье
Всем привет!
Сейчас делаю внепланово-плановые мероприятия по двигателю, и от времени до времени возникают вопросы.

Я снят крышку шестерён ГРМ, с как случайно, ощупывая шестерни, обнаружил что трубочка которая поливает нижнюю шестерню грм, болтается. То есть она установлена. прикручена своим крепление, крепление затянуто... Ног то ли она не того размера с той сторону которым втыкается в блок то ли ещё чего, о общем она как то лихо гуляет её можно пошевелить во всех направлениях на пару миллиметров.

Сперва хотел снять шестерню и разобраться в чём дело. и всё поправить, но у меня шестерня большая, с разрезной ступицей на конусе, и если я её сниму боюсь я собью фазу которая там была поставлена эмпирическим путём.

Я бы не сказал что шестерни как то страдают от недостатка смазки, на вид всё ок. Но может быть из за такой неплотности давление масла страдает? Ведь в трубочке на конец которым она шестерни поливает отверстие в 0,1 мм.

Что посоветуете заморачиваться или нафиг?
 

Serega Alfa

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.07.2013
Сообщения
2 103
Оценка реакций
896
Возраст
52
Город
Ялта, Крым.
Артём не мешай технике работать, и она тебя не подведёт. До твоего обращения внимания на трубку все же работало? Вот и не заморачивайся!
 

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
899
Возраст
40
Город
Подмосковье
Артём не мешай технике работать, и она тебя не подведёт. До твоего обращения внимания на трубку все же работало? Вот и не заморачивайся!
Ну в общем да, но я помню что у меня был и другой мотор где она довольно туго сидела, я всегда её трогал когда зачем то снимал крышку, она всегда была на своём месте... Вдруг это скажется потом на износе например, может теперь смазки не хватает..
 
  • Спасибо
Реакции: сашок8

Serega Alfa

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.07.2013
Сообщения
2 103
Оценка реакций
896
Возраст
52
Город
Ялта, Крым.
Думаю врядли. Если шестерня в масле купалась, значит все норм. Масло подаётся под давлением к трубке, а дальше оно тупо вытекает. Даже если какая-то часть текла мимо, то думаю не страшно. Не подумай что хочу обидеть, но у меня есть товарищ, который в таких случаях говорит:- Не бери в голову, бери в рот. Выплюнуть легче. И знаешь, в этот совете есть доля истины.
 

Mexanik1980

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
19.03.2012
Сообщения
4 881
Оценка реакций
2 310
Возраст
43
Город
г Бронницы
Фазы важнее. ;) Мне кажется не страшно. Тож разбирал и обращал внимание на это.
 

Tuv

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
2 515
Оценка реакций
439
Возраст
39
Город
Ex-Королев, Now-Сочи
Вы знаете, мне кажется, что у меня вроде что-то чешется. Нет, не то что бы чесалось, но на всякий случай я решил почесать.
Манкус, сколько раз тебе говорили - работает, не лезь, а то перестанет. Хотя, конечно, трубочка может откончательно разболтаться, выпасть и заклинить шестерни, не без того.
 
  • Спасибо
Реакции: Mankus

салгир

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
1 051
Оценка реакций
532
Возраст
63
Город
Сибирь
Снимаешь крепежную скобочку, рихтуешь её, трубочку, чуть отгибаешь от блока, прижимаешь и затягиваешь.
 
  • Спасибо
Реакции: Сергей37

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
899
Возраст
40
Город
Подмосковье

салгир

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
1 051
Оценка реакций
532
Возраст
63
Город
Сибирь
  • Спасибо
Реакции: Mankus

kotov152

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
299
Оценка реакций
305
Город
Нижний Новгород
Метки, что не поставить?
Вот же всё написано:
Сперва хотел снять шестерню и разобраться в чём дело. и всё поправить, но у меня шестерня большая, с разрезной ступицей на конусе, и если я её сниму боюсь я собью фазу которая там была поставлена эмпирическим путём.
По теме:
Мне кажется, правильно выше всё написали. Повода для беспокойства нет. Под передней крышкой двигателя всегда есть масляный туман, которого вполне хватает для смазки пары шестерен.
Мне попадались моторы вообще без трубки, никакого износа текстолитовой шестерни не наблюдалось.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Сергей37 и Mankus

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
899
Возраст
40
Город
Подмосковье

oldbmw

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.01.2010
Сообщения
1 415
Оценка реакций
164
Город
Екатеринбург
Думаю ничего страшного нет. Если и будет сифонить, то масло все равно будет попадать на шестерни. Путем образования тумана и косого разбрызгивания....
 

Serega Alfa

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.07.2013
Сообщения
2 103
Оценка реакций
896
Возраст
52
Город
Ялта, Крым.
Артём, если у тебя все разобрано и доступ есть, то надо поправить. А если там гемор, то забей, и оставь как есть. Тему можно закрыть.
 
  • Спасибо
Реакции: Mankus

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
899
Возраст
40
Город
Подмосковье
Артём, если у тебя все разобрано и доступ есть, то надо поправить. А если там гемор, то забей, и оставь как есть. Тему можно закрыть.
Доступ был с самого начала, но боялся сбить фазы... но кернение в общем решает эту проблему )
 

Serega Alfa

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.07.2013
Сообщения
2 103
Оценка реакций
896
Возраст
52
Город
Ялта, Крым.
Супер.
 

салгир

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
1 051
Оценка реакций
532
Возраст
63
Город
Сибирь
Я при ремонте ставил белую, полиамидную шестерню и она оторвала эту трубку, а болтик остался на месте , ребрами, что с обратной стороны, так и не понял, вроде и не доставало, потом эти ребра сточил и в итоге сменил вскоре шестерню.
 

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
899
Возраст
40
Город
Подмосковье
Если белая волговская то это скорее всего не полиамид а копролон. Да на победу её надо доробатывать, та что мне моторист ставил цеплялась за шляпки болтов но не рёбрами а основанием... за трубку не цепляет...
 

салгир

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
1 051
Оценка реакций
532
Возраст
63
Город
Сибирь
Странное дело, эта шестерня одна на все ГАЗоны, кроме 53-го, никак не должна отличаться.
 

Damon777

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
04.04.2006
Сообщения
502
Оценка реакций
113
Она внешне и по зубьям и не отличается. Но сзади форму немного изменили, и в итоге на Волгах и УАЗах всё нормально, там болты чуть по-другому стоят, а вот с нижнеклапанными моторами немного проблемы, цепляет. Нужно доработать.
 
  • Спасибо
Реакции: Mankus