Горят динамики на радио

Odessit

Пользователь
Топикстартер
Авторитет
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 133
Оценка реакций
9
Город
Одесса. Украина
Приветствую Вас.
Совсем недавно поставил в машину родной радиоприёмник.
Но, уже второй динамик горит. Ставил динамик от старого советского телевизора.
Может он маломощный?
Причём горит не сразу, а типа проедусь на машине - послушаю - выключу и он сгорел...
Только гул радио слышно...
Что делать?
 

Andrei

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
10.03.2010
Сообщения
345
Оценка реакций
46
Возраст
39
Город
Алтайский край, г. Барнаул
Почему Вы решили что он сгорел? При установке другого динамика проблема на время устраняется? Динамики от старых телевизоров были разными от 0,5 до 5 Вт. Вы какой ставили? Если не знаете марку динамика вспомните название телевизора с какого Вы его сняли. Но в принципе, сгорать он не должен. В приёмнике стоит разделяющий трансформатор предотвращающий это. Но возможна неисправность трансформатора из-за замыкания меж собой двух обмоток. Но более подробно я Вам смогу написать если Вы ответите на мои вопросы.
 

Odessit

Пользователь
Топикстартер
Авторитет
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 133
Оценка реакций
9
Город
Одесса. Украина
Я думаю, что сгорает по той причине, что радио можно слушать лишь после замены сгоревшего динамика.
но, не долго...
Мне говорили, что быть может динамик сам маломощный. И типа в этом может быть проблема.
динамик снят со старого советского телевизора.
 

Andrei

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
10.03.2010
Сообщения
345
Оценка реакций
46
Возраст
39
Город
Алтайский край, г. Барнаул
Хоть я и не получил ответы на свои вопросы... Возьмите омметр и измерьте сопротивление динамика. Проверьте свободно двигается ли диффузор динамика. Включите приёмник и измерьте напряжение на выводах, к которым подключается динамик. Просто если бы динамик сгорел, то из него никакое шипение издаваться не будет, это раз, к тому же - в случае если сгорает звуковая катушка у динамика, то Вы увидите дым идущий от центра и почувствуете запах горелой бумаги...
 

Odessit

Пользователь
Топикстартер
Авторитет
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 133
Оценка реакций
9
Город
Одесса. Украина
После сгорания динамик не шипит.
Слышен лишь гул приёмника (работающих ламп).
Динамики были с телевизора "ФОТОН"
 

саня64

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
01.09.2010
Сообщения
266
Оценка реакций
20
Город
МОСКВА
Все просто-надо найти наименование динамика, далее справочник ----на сопративление обмотки динамика,далее подбираем аналог только по одинаковому сопративлению, либо большее сопративление. Есть динамики на 4,8, 16, 50 ом и т.д., учитывая, что в приемнике выход трансформаторный.
 

Andrei

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
10.03.2010
Сообщения
345
Оценка реакций
46
Возраст
39
Город
Алтайский край, г. Барнаул
В телевизоре "Фотон" стоял круглый динамик 3 Вт 4 ом. Им можно заменить родной динамик. Отличие лишь в частотном диапазоне этого динамика, т.е. Вы даже получите более качественный, по сравнению с родным динамиком звук. Теперь Вам нужно измерить сопротивление у сгоревшего динамика и напряжение на проводах подсоединенных к динамику. У меня есть предположение... Сколько я встречал автомобильных приёмников того времени в 90% были плохие провода, т.е. они растрескались и осыпались частично обнажив провода, которые замыкались между собой или на детали схемы...
 

Штурман

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
08.04.2008
Сообщения
1 123
Оценка реакций
197
Возраст
59
Город
г.Уфа
Попробуйте включить последовательно с динамиком сопротивление 4ом х10ватт. Если будет продолжать гореть,то разбмрайтесь с приёмником. Засада где то там. :(
 

ORAS

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
3 240
Оценка реакций
3 228
Город
Москва
Скорее всего дело в самовозбуждении выходного каскада на ультразвуковой частоте.
Проверьте, и если потребуется - замените отмеченные конденсаторы.
Если дело в возбуждении, должно помочь.