Генеалогия, история Семьи

Schadel

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
22.08.2007
Сообщения
494
Оценка реакций
17
Возраст
43
Город
Барнаул
Мы все здесь люди увлеченные предметами старого времени. Мы обожаем ретро-автомобили и коллекционируем старые вещи. Практически каждый из нас может похвастаться если и не очень старинным предметом, то уж по крайней мере предметом, имеющим свою историю. А вот многие ли из нас знают историю своей Семьи и интересуются ею? Знаете ли Вы о своих прадедушках и прабабушках, их братьях и сестрах? Ведь один только ХХ век изобиловал столькими событиями в нашей многострадальной стране, столько раз раскалывал все наше общество на непримиримые лагеря, столько испытаний уготовил нашим предкам... Да и нам перепало. Ну так вот, знаете ли вы историю своей Семьи? Занимаетесь ли вы изучением этой истории так же увлеченно, как восстановлением всеми нами любимого автомобиля?
 

oldautoradio

Пользователь
Авторитет
Регистрация
03.01.2006
Сообщения
649
Оценка реакций
55
Город
Россия, Москва.
Сайт
www.oldautoradio.narod.ru
Отличная Тема :!: :!: :!:
Думаю народ поддержит Ваше начинание.
Предлогаю Вам и начать,
напишите рассказ о вашей семье и дополните его фотографиями.
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Напиши рассказ о своей семье и получи рюкзак вподарок! :mrgreen:
 

Schadel

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
22.08.2007
Сообщения
494
Оценка реакций
17
Возраст
43
Город
Барнаул
Хмммм... Пожалуй, в двух словах о семье не напишешь, расскажу лучше немножко об этом своем увлечении. Активные генеалогические поиски я начал вести года с 2004-го - 2005-го: изучение семейных альбомов и документов, расспросы родственников, первые запросы в архивы и военкоматы, письма родственникам... Вы даже не представляете с каким скепсисом смотрели на меня ближайшие родственники! :lol: Вопрос: "Зачем тебе это надо?", просто преследовал меня, а родители полагали, что это моя очередная блажь! :lol: Со временем отношение к моему увлечению изменилось, особенно когда появились первые значимые результаты. Например, мне удалось узнать дату гибели и место захоронения своего прадеда (погиб под Сталинградом), которого бабушка (его дочь) всю жизнь считала пропавшим без вести.
Должен сказать, что сейчас гораздо больше возможностей для поиска, чем несколько лет тому назад. И многое стало проще. Например, в интернете появился проект Министерства Обороны, где опубликованы сведения о погибших и пропавших без вести. Обширнейшая база! А ведь на письменный запрос в Центральный Архив Министерства Обороны приходится ждать ответа от 6 месяцев до полутора лет!!! И ответ может быть отрицательным! А в интернете всё зависит от скорости вашего соединения! Разве не здорово?
Сначала я изучал историю своих прямых предков (дошел где-то до 1860г.), но потом пересмотрел приоритеты. Занялся активным изучением ХХ века (ведь столько испытаний выпало: революция, иностранная интервенция, гражданская война, две мировые войны) и более подробным изучением семьи. Вот вы подумайте, ведь на Великую Отечественную уходили не только наши деды и прадеды, но и их братья, отцы... Знание истории своей семьи позволяет лучше знать историю своей страны. Впрочем, получается уже слишком много текста, не все осилят! :mrgreen:

В персональном блоге на Драйве к 9-му маю я выкладывал информацию о членах своей семьи, принявших участие в Великой Отечественной войне (Они сражались за Родину! Моя семья.) http://www.drive2.ru/users/schadel/

Вот некоторые полезные ресурсы:
http://195.68.154.74/ - Обобщенный банк данных содержит информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период.
http://www.podvignaroda.mil.ru/ - сведения о награждениях. База данных всё ещё пополняется.
http://lists.memo.ru/ - списки репрессированных лиц
http://pomnite-nas.ru/ - памятники, мемориалы, обелиски павшим во время Великой Отечественной войны
http://forum.vgd.ru/ - на мой взгляд, лучший сайт генеалогической направленности.
 

Николаев

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
1 475
Оценка реакций
50
Возраст
46
Город
Ярославль
Два факта из жизни моей семьи: по отцевской линии два моих прадеда, первый был зажиточным крестьянином (кулаком) имел свою мельницу, лошадей и пр.... был раскулачен, второй - был личным адьютантом С. М. Буденного
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 858
Оценка реакций
8 966
Город
Одинцово
Mankus сказал(а):
Напиши рассказ о своей семье и получи рюкзак вподарок! :mrgreen:
а где подарки выдают? куда писать?
 

Schadel

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
22.08.2007
Сообщения
494
Оценка реакций
17
Возраст
43
Город
Барнаул
Латыш сказал(а):
Деда своего нашел, в списках реприссированных.
Искренне рад, если данные мною ссылки помогли узнать ранее неизвестную судьбу родственника, либо узнать новые детали. Кстати, хочу добавить, что при поиске по сайту мин.обороны используйте различные варианты: Полное написание ФИО, Фамилию и инициалы, фамилию и имя и т.д. Это может дать дополнительный результат.

Я искренне люблю автомобиль "Победа", это всё-таки было моей мечтой детства, но... Неужели это железо (пусть и со своей душой) некоторым форумчанам дороже и ближе живых людей? Да, это частичка той эпохи, но ведь она создавалась для людей и ради людей! Не наоборот! Честно говоря, мне не совсем понятны шутки насчет рюкзаков и мест их выдачи... Ни Родины, ни флага?
 

Рыжуха

Пользователь
Регистрация
04.02.2010
Сообщения
1 438
Оценка реакций
84
Возраст
33
Город
Обнинск
Сайт
www.drive2.ru
а мне нравится идея!поддерживаю!
Schadel молодец!

Фото0521.jpg
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 858
Оценка реакций
8 966
Город
Одинцово
а я нашол двух дедов они были награждены орденами и медалями..но данные есть только на начало войны когда они были еще не в высоких званиях..спасибо за информацию Schadel.
 

Schadel

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
22.08.2007
Сообщения
494
Оценка реакций
17
Возраст
43
Город
Барнаул
Рыжуха сказал(а):
а мне нравится идея!поддерживаю!
Schadel молодец!
Спасибо, конечно, но идея не нова! :D Каждый может приступить к изучению, было бы желание! Готов помочь всем чем смогу.

Тем не менее, хочется всем сказать, если вам есть у кого что-то спросить, то не откладывайте это в долгий ящик! Люди не вечны, как это ни прискорбно. Мы этого не ждем, но они уходят. Из архивных справок вы никогда не узнаете какого нрава был этот человек, какие забавные или грустные истории с ним происходили, что он любил, а что ненавидел, с кем встречался... Вам не у кого будет спросить что значит та или иная запись на фотографии, кто на ней изображен и т.д.
 

Дельфин

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
07.08.2011
Сообщения
1 586
Оценка реакций
2 452
Возраст
46
Город
Москва
Спасибо Schadel , что затронул такую грустную тему. У моей бабушки было три брата, все они ушли на войну и все невернулись! Я абсолютно ничего незнал о них. А теперь порывшись в архивах, я нашел, что одни пропал без вести, второй попал в плен(дальше информации нет). А про самого младшего брата(ему было всего 18), узнал что погиб в 1943, защищая село Сибереж на Украине. Даже фотографию братской могилы нашел, с выбитыми именами. Если честно, то очень больно и грустно копаться в этой информации. Все эти три смерти кажуться несправедливыми, как и смерти миллионов других советских людей. На следующий год дал себе слово обязательно съездить на могилу :cry:
 

Schadel

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
22.08.2007
Сообщения
494
Оценка реакций
17
Возраст
43
Город
Барнаул
АНДРЕЙ 111 сказал(а):
а я нашол двух дедов они были награждены орденами и медалями..но данные есть только на начало войны когда они были еще не в высоких званиях..спасибо за информацию Schadel.
Если Вам удалось найти сведения о награждениях, то можно попытаться разыскать наградные листы, чтобы узнать за что именно вручены эти награды. Ну и попытка восстановить полный боевой путь кажется мне вполне осуществимой.

Димасик сказал(а):
Спасибо Schadel , что затронул такую грустную тему. У моей бабушки было три брата, все они ушли на войну и все невернулись! Я абсолютно ничего незнал о них. А теперь порывшись в архивах, я нашел, что одни пропал без вести, второй попал в плен(дальше информации нет). А про самого младшего брата(ему было всего 18), узнал что погиб в 1943, защищая село Сибереж на Украине. Даже фотографию братской могилы нашел, с выбитыми именами. Если честно, то очень больно и грустно копаться в этой информации. Все эти три смерти кажуться несправедливыми, как и смерти миллионов других советских людей. На следующий год дал себе слово обязательно съездить на могилу :cry:
Такая трагедия коснулась практически каждой семьи, вот только не все об этом сейчас уже помнят. Возьму в качестве примера семью своего прадеда, Летягина Николая Григорьевича. Пять братьев, все к началу войны взрослые мужчины. Мой прадед вернулся с войны с ранением в живот, сильно болел и в 1947г. умер. Вроде и вернулся, но война все равно взяла свое. Брат Михаил погиб в 1942г. под Ленинградом. Брат Матвей прошел войну с 41-го по 45-ый и был тяжело ранен, получил инвалидность. Братья Василий и Петр не служили в силу возраста (кроме того, у Василия еще с Первой Мировой была контузия), а вот сын Петра Иван пропал без вести то ли в 42-ом, то ли в 43-ем... различные данные в документах. Вот так. Из шести мужчин, четверо были на фронте. Двое не вернулись. Один вернулся с инвалидностью, а второй после возвращения вскоре умер.

Но о своих дедах и прадедах мы еще можем что-то найти по архивным документам, а вот как жили наши бабушки в тылу, через что им тут пришлось пройти, мы никогда не узнаем если не спросим. Да, тяжело слушать о том, что после ухода на фронт отца и старшего брата, роль отца в семье на себя взял 12-летний мальчик (работал, приносил домой еду и одежду), что мамой были распроданы все мало-мальские ценные вещи (чаще выменяны на продукты) чтобы иметь возможность прокормить детей, что сама рассказчица была определена в интернат... Но мы должны это знать и помнить.

Совсем забыл! Вот еще один очень хороший и полезный ресурс для тех, кто пытается установить судьбу своих воевавших родственников: http://www.soldat.ru/
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 858
Оценка реакций
8 966
Город
Одинцово

Schadel

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
22.08.2007
Сообщения
494
Оценка реакций
17
Возраст
43
Город
Барнаул
В свете последних событий, когда Youtube объявил песню «Вставай, страна огромная» «оскорбительной» (моё сугубо личное мнение, что это не случайность, и не чье-то недоразумение - это вытравливание нашей памяти и нашей истории. Тема здесь: viewtopic.php?f=9&t=7806 ), я решил, что необходимо к данной теме вернуться.
Не сразу и не вдруг, но буду рассказывать историю своей Семьи. Буду рассказывать о том страшном периоде, когда решалась судьба нашей страны, нашего народа, да и, пожалуй, устройства всего мира. Буду искренне рад, если форумчане присоединятся к данной теме и также поведают о том, что им известно о своих родных и близких. В первую очередь, разговор пойдет о наших дедах и прадедах, уходивших на ту Священную войну, отдававших своё здоровье и свои жизни ради нас, их потомков. Почему в первую очередь о них? Я нисколько не умаляю заслуг и страданий тех, кто жил и трудился в тылу, кто оказался на оккупированной территории, кого угоняли в плен. Но сейчас, когда зачастую уже некого спросить: "Как вы жили тогда?", информация черпается из архивных источников, и безусловно, по мужчинам информации можно найти больше, нежели по нашим бабушкам и прабабушкам, проводившим своих мужчин на фронт.
Итак. Начну.

Горских Федор Иванович родился в 1900г. (по архивным документам Объединенного военного комиссариата Смоленского района Алтайского края 1903г.р) в с.Старо-Тырышкино Старо-Тырышкинской волости Бийского уезда Томской губернии (ныне Смоленский район Алтайского края).
«19» сентября 1941г. призван по мобилизации Смоленским райвоенкоматом Алтайского края. Направлен в распоряжение начальника минометного училища г.Барнаула.
Согласно ответа Центрального Архива Министерства Обороны РФ №9/102962 от 11.12.2008г. в г.Барнауле дислоцировалось Лепельское минометное училище, которое передислоцировалось из Белоруссии.
К сожалению, разыскать какие-либо документы, освещающие период пребывания Федора Ивановича в указанном училище – не удалось. В приказах Лепельского минометного училища с 1-го сентября 1941г. по декабрь 1941г. и в книгах учета курсантов за 1941г. Горских Ф.И. не значится.
Согласно документов уточняющих потери, Горских Федор Иванович, рядовой артиллерист, пропал без вести с июня 1942г.
Родственники: жена Горских Валентина Ивановна
Сведения о наградах отсутствуют.

Горских Терентий Иванович родился в 1902г. в с.Старо-Тырышкино Старо-Тырышкинской волости Бийского уезда Томской губернии (ныне Смоленский район Алтайского края).
«27» августа 1941г. призван по мобилизации Смоленским райвоенкоматом Алтайского края. Направлен в распоряжение Бийского горвоенкомата.
Согласно документов уточняющих потери, Горских Терентий Иванович, рядовой красноармеец, беспартийный, пропал без вести с декабря 1943г.
Родственники: в 1943г. супругой значится Горских Ефросинья Ивановна. Согласно архивным документам ЗАГС 14 июля 1921г. у Терентия Ивановича родилась дочь Наталья, супругой являлась Матрена Герасимовна Горских (приблизительно 1903г.р).
Сведения о наградах отсутствуют.

Горских Егор Иванович (мой прадед) приблизительно 1907-1908 года рождения в с.Старо-Тырышкино Старо-Тырышкинской волости Бийского уезда Томской губернии (ныне Смоленский район Алтайского края).
Согласно архивным документам Объединенного военного комиссариата Смоленского района Алтайского края значится как Горских Георгий Иванович, 1907 года рождения. Призван по мобилизации Смоленским райвоенкоматом Алтайского края «29» июля 1941г.
Со слов родственников известно, что служил на дальнем востоке и в 1945г. участвовал в войне с японскими милитаристами. Умер 13.11.1952г. Похоронен на кладбище в с.Старо-Тырышкино.
Родственники: жена Горских (Гудкова) Пелагея Захаровна.
Сведения о наградах отсутствуют.

Горских Иван Егорович (мой дед) родился «08» октября 1927г. в с.Старо-Тырышкино Смоленского района Алтайской губернии.
Окончил шестилетнюю школу в с.Старо-Тырышкино. Работал в колхозе «Колос».
«29» ноября 1944г. призван на военную службу Смоленским РВК Алтайского края.
Согласно сведениям полученным из Смоленского РВК Алтайского края и ЦА МО РФ «02» декабря 1944г. зачислен в должности курсанта в 76 запасной стрелковый полк 23 запасной стрелковой Новосибирской дивизии Сибирского ВО, который дислоцировался в г.Бийск-лагерь и в состав действующий армии не входил. Военную присягу принял «05» января 1945г.
Далее значится в составе 24 запасного артиллерийского полка за 1945г. 24 запасной артиллерийский полк дислоцировался в г.Бийск СИБВО и в данный период в состав действующей армии не входил.
С ноября 1945г. согласно сведениям, полученным из Смоленского РВК Алтайского края, проходил службу в 758 гауб. арт. полк, в должности топографа.
В январе 1946г. направлен в отдельный учебный артиллерийский дивизион 523 дивизионной артиллерийской бригады на должность курсанта первой батареи. ОУАД 523 дабр дислоцировался на ст.Паливэре ЭССР.
«18» мая 1945г. выбыл в 27 гаврдейский артиллерийский полк, учебный дивизион, отделение 45мм. пушек, значится как курсант гвардии рядовой. 27-ой гвардейский артиллерийский полк дислоцировался в г.Пярну Эстонская ССР.
С ноября 1947г. числится в составе 19 гвардейского мотострелкового полка (в/ч 61894).
«19» апреля 1951г. демобилизован на основании постановления Совета Министров СССР от 28.01.1951г.
Награды:
1. Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.»;
2. Юбилейная медаль «ХХХ лет Советской Армии и Флота» (медаль вручена 02.09.1948г).
Со слов родственников участвовал в боевых действиях по ликвидации остатков окружённых немецких группировок и местных националистов. Участвовал в разминировании минных полей, имел осколочное ранение в ногу. Документального подтверждения этим данным пока не нашлось.

Война разлучила моего деда и прадеда (сына и отца) на долгих девять лет.

88cdd92f29073747-large.jpg


88cdd92f45e18539-large.jpg


88cdd92f552adb7c-large.jpg