Гальваника

m20love

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
18.03.2008
Сообщения
73
Оценка реакций
1
Город
Краматорск, Донбасс
Читаю форум и думаю - может попытаться сделать самому гальваническую ванну? У кого есть информация по данной технике и технологии - поделитесь! Если получится - буду делать за пиво :roll:
 

vottaktak

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
19.05.2006
Сообщения
1 350
Оценка реакций
261
Возраст
63
Город
СПб.
m20love сказал(а):
Читаю форум и думаю - может попытаться сделать самому гальваническую ванну? У кого есть информация по данной технике и технологии - поделитесь! Если получится - буду делать за пиво :roll:
Не Вы такой умный первый, не Вы, надо думать, и последний... :? Это технически нереально - нужны огромные токи, квалификация, да и процесс вредный для здоровья. :(
 

SMV

Пользователь
Ветеран форума
Регистрация
05.07.2005
Сообщения
4 726
Оценка реакций
1 404
Возраст
38
Город
Россия, Воронеж
Прошерстив свой городок, понял, что само покрытие не проблема вовсе, проблема подготовить деталь , и промежуточные полировки/шлифовки. Т.ч. может лучши научиться этому ремеслу?
 

m20love

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
18.03.2008
Сообщения
73
Оценка реакций
1
Город
Краматорск, Донбасс
Да, наверное не первый и не последний, только в чем процесс-то заключается, это вроде + на деталь - на ванну и соответствующий раствор? (знания из деццкой энциклопедии желтая такая куча томов :roll: ) vottaktak интересно просто.
 

Krivass

Пользователь
Регистрация
29.03.2008
Сообщения
858
Оценка реакций
3
Не. Кака получицца. Деталь готовят долго и нудно. Мне в Кракове хромировали бампера, колпаки и чайку целых 3 месяца. И не потому, что они валялись там под верстаком - процесс уж слишком длительный и марудный.

Привет партии регионофф.. :wink:
 

kostya

Пользователь
Регистрация
19.12.2007
Сообщения
291
Оценка реакций
2
Город
г. Киев
Тема уже обсуждалась неоднократно.
К слову, в организации, где я работаю, есть собственная гальваника. Естественно, перед тем как отдать детали Волжанину, задача была поставлена начальнику нашего цеха. Прошу заметить, цех работает более 20 лет и есть КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ КАДРЫ. И есть ОТРАБОТАННЫЕ ТЕХПРОЦЕССЫ. С удивлением узнал, что этих процессов мама-не-горюй, начиная с оцинкования. А там поехало, размеры ванн, стоимость реактивов и т.д. Короче, создать свою гальванику НЕРЕАЛЬНО и УБЫТОЧНО, если это не бизнес-проект с гарантированной загрузкой ванн на длительный промежуток времени.
Когда я все подсчитал, отдать Волжанину оказалось дешевле.
Кстати, а подготовить качественно деталь под хромировку, вообще отдельная песня. Видел работы шести украинских мастерских/мастеров. Плачу. :cry:
 

m20love

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
18.03.2008
Сообщения
73
Оценка реакций
1
Город
Краматорск, Донбасс
Krivass сказал(а):
Привет партии регионофф.. :wink:
Я вне политики :!:

Да уж... Не простое эт дело. Прийдётся тоже отдавать, одно радует - только хром потускнел, а так состояние хорошее, кроме улыбки :(