Вопрос по спидометру

SMV

Пользователь
Топикстартер
Ветеран форума
Регистрация
05.07.2005
Сообщения
4 720
Оценка реакций
1 398
Возраст
38
Город
Россия, Воронеж
Имеется
- Спидометр 2-й серии.
- КПП 4х ступка от ГАЗ
- Задний мост от 21-й
- Колеса родные

Как настроить спидомет чтобы скорость прибор показывал правильно и чтобы счетчик километража накручивал реальные километры?

В устройстве спидометра придусмотрен движек, который при повороте натягивает или ослабляет пружинку (кто разбирал спидометр поймет) так вот этим движком можно отколибровать показания скорости, что и делали на заводе при настройке, заливая край движка после правильно настройки прибора каплей "'эпоксидки".
Если показания скорости в небольших пределах изменить можно, то ведь счетчик километража расчитан раз и навсегда. Как вариант можно поставить миниредуктор между спидометром и приводным тросиком (идущим от коробки). Тогда возникае вопрос - какое соотношение обороты/метры у спидометра М20???
На жигулевских пишется, например 1057 оборотов / 100 метров. (показания километража)

Помогите, кто что мыслит?
 

ufo

Пользователь
Регистрация
21.07.2005
Сообщения
171
Оценка реакций
0
Город
Москва
Я бы просто проехал эталонное расстояние по километровым столбам, например 10км и отметил разницу показаний счётчика. Это уже несомненный и достаточно точный способ. Вот с редуктором повозиться придётся....
 

Shmelwis

Координатор клуба
Авторитет
Регистрация
12.06.2005
Сообщения
465
Оценка реакций
417
Возраст
69
Калибровка здесь >>>

Заодно откалибровал спидометр. Дело в том, что его стрелка сидит на валу только на трении и со временем проворачивается. У меня врало на 10 км/час (не зависит от резины).
Берется дрель (реверсивная с регулировкой оборотов, на не реверсивной мне пришлось полярность на щетках перекидывать), и бита крестовая большая (или PZ1 или PZ3, не помню). Устанавливаются обороты так, чтобы на спидометре при вращении дрелью (включить реверс!) скорость была 60 км/ч (произвольно). Нетрудно сосчитать, что при 60 км/ч 1км пробегается за 1 мин, причем одометр всегда показывает правильно (т.к. там шестеренки и червяки, никакого проскальзывания нет, т.е. он жестко привязан к тросику и к колесам соответственно). Итого замеряем время пробега 1 км по одометру (нижнему, там точность 0.1 км) при 60 км/ч и если меньше (например 42 сек), просто переставляем стрелку чуть ниже. За несколько итераций попадаем точно.
В итоге на стандартной резине 205/70R15 у меня скорость по спидометру и реальная тик в тик. Проверяется по GPS и ГАИшным измерителям (есть у нас такой в Питере на набережной). Все совпадает. Радуемся жизни.

Удачи. Антон.
 

SMV

Пользователь
Топикстартер
Ветеран форума
Регистрация
05.07.2005
Сообщения
4 720
Оценка реакций
1 398
Возраст
38
Город
Россия, Воронеж
Спасибо Антон! Прояснил туман в голове. Бывает что и такие эллементарные решения не сразу приходят! :))