В Залещики и Камянец-Подольск на "Победе" из Оде

Odessit

Пользователь
Топикстартер
Авторитет
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 133
Оценка реакций
9
Город
Одесса. Украина
Ухх…
Почти три дня продолжалось очередное путешествие на «Победе».
Виновником торжества я целиком могу назвать форумчанина Василия из Днепропетровска (Украинский Форум водителей ГАЗ 20 и 21). Его идеи про маршрут поездки мне понравились. Но, до до последнего момента колебался. Уж сильно хотелось посетить и Львов. Этот западноукраинский город покоряет своей красотой. Архитектура там неповторимая. Есть на что посмотреть.
Но, я отдал приоритет вопросам духовности.
Постоянные читатели форума помнят, что «Победа» моя побывала в Киево-Печерской, Святогорской, Почаевской лаврах, монастырях в Одесской, Николаевской и Черкасской областях. Теперь вот новая святыня.
Но, всё по очереди.
Выехали ближе к вечеру в пятницу. Уже начало смеркать. На небе засияли звёзды. А мы мчимся до трассе Одесса-Киев. Скажу сразу, что за всю поездку нас не остановил ни один сотрудник ГАИ, но я заметил интересную штуку. В Винницкой, Тернопольской областях и на киевской трассе ГАИшники любят фиксировать превышение скорости прямо из припаркованных на обочине (с противоположной стороны дороги) тонированных машин. Вы себе спокойно едете на большой скорости, а вас в это время из за кустов или с другой стороны дороги фиксируют из тонированных машин (часто это машины с частными номерами, в которых сидят сотрудники ГАИ в форме). Вслед посылают вам фото машинки и штраф за превышение скорости… «Победа» ездит не так быстро как иномарки и значительно легче рассмотреть такие вот зашифрованные машинки и их пассажиров. Форумчане в украине будьте осторожны.
Но вернёмся к главной теме.
В Умани, где сделали одну из первых остановок, облепили люди. Вопросы традиционные – «Продаёте машину? А будете продавать позже? Сколько ей лет?». Мне сообщили, что в Умани где то есть «Победа» кабриолет. Будем искать. И состояние, говорят, весьма неплохое.
Скажу вам, что ехать ночью на трассе Умань – Винница – Хмельницкий - Тернополь это испытание. Тебе заслепляют глаза. А там яма на яме. И ямы бывают реально очень большие. Что за страна? Как можно мириться с таким состоянием автодорог? Такие штрафы, дорожные сборы – а воз и ныне там.
Под утро в субботу я и мой друг Вадим (он и в этот раз составил мне кампанию) пили воду из целебного Ступкивского источника. Дорожный указатель на этот источник есть на трассе приблизительно в 70 километрах от Тернополя. Сюда ездят многие люди чтобы попить водичку и помолится у статуи Божьей Матери. Планируется, что в ближайшее время тут будет построен храм. Пожертвования на его строительство уже собирают в установленном ящичке.
Я окончательно решил ехать не во Львов, а в исторический городок Залещики. Это на границе Тернопольской и Черновицкой областей. На берегу речки Днестр. Я конечно покажу вам фоторепортаж, но всей красоты тех мест они показать не способны. Чистый воздух, бушующая река и старинный монастырь на горе. Кстати, когда то в этом монастыре жил прославленный Православной церковью Святой Кукша Одесский. Его мощи выставлены для почитания в Свято-Успенском мужском монастыре Одессы.
Свято-Иоанно-Богословский Хрещатицкий мужской монастырь был основан ещё в 16 веке. Сегодня он стал местом паломничества для многих православных христиан. На горе рядом со святыней разместилось село с до боли знакомым для киевлян названием «Хрещатик».
Посетили монастырь. Храмы поражают своей красотой. Тут особый дух святости.
Я тут уже в третий раз, но желание посетить этот монастырь ещё раз – не ослабевает.
Наместник монастыря пригласил нас потрапезничать (покушать монастырской еды). Но надо было ждать более часа. Время поджимало неумолимо. Планы были гигантские.
Кстати, с приездом «Победы» монастырская жизнь заметно оживилась. Когда мы сообщили, что приехали паломниками из Одессы и наша машинка побывала во многих монастырях – интерес ещё более усилился.
Кстати, между селом Хрещатик и монастырём есть предприятие. Это тоже прямо на высоченной горе. И что вы думаете я там увидел? Правильно. Аж три машины ГАЗ 21 «Волга». Они выстроились в ряд и ждут реставрации. Охранник предприятия рассказал, что машинами интересуется директор. На работе его не было, но он заверил, что машинок ждёт хорошее будущее.
Из Залещиков, Тернопольской области мы направились в Хмельницкую область. Правильно. Это город Камянец - Подольский. Посетили крепость. Поели вареничков с картошкой и украинского борщика в красивейшем кафе недалеко от крепости. Из окошка кафе видна крепость и очень красивый ландшафт. Город действительно супер. Думаю, что те кто приедет сюда на ретро-фестиваль (тема обсуждается на форуме) не пожалеет. Мы тоже с «Победой» собираемся.
Без проблемным было и возвращение в Одессу. Заночевали в придорожном мотеле недалеко от Винницы. Цена двухместного номера – 150 грн. В номере телевизор, душ. Всё в евростиле. На первом этаже мотеля бар работающий до поздней ночи.
С новыми силами встали утром в воскресенье.
И на Одессу.
Около 16.00, не спеша, с остановками на чай и кофе, приехали в родной город на берегу Чёрного моря.
Уверяю, что я всё же поеду во Львов. Очень хочется.
Надеюсь, что эти мои поездки убедят вас, что ГАЗ 20 и ГАЗ 21 это машины созданные для таких увлекательных путешествий. Это круто.
Ну всё. Хватит слов. Пора и фото показать…

1.jpg


2.jpg
 

Odessit

Пользователь
Топикстартер
Авторитет
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 133
Оценка реакций
9
Город
Одесса. Украина
Проехали в общей сложности около 2000 км

3.jpg


4.jpg
 

Odessit

Пользователь
Топикстартер
Авторитет
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 133
Оценка реакций
9
Город
Одесса. Украина
Настроение портило только состояние дорог

5.jpg


6.jpg
 

Odessit

Пользователь
Топикстартер
Авторитет
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 133
Оценка реакций
9
Город
Одесса. Украина
Природа неописуемая там.

7.jpg


8.jpg
 

Odessit

Пользователь
Топикстартер
Авторитет
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 133
Оценка реакций
9
Город
Одесса. Украина
Монастырский комплекс размещён прямо на скале

9.jpg


10.jpg
 

Odessit

Пользователь
Топикстартер
Авторитет
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 133
Оценка реакций
9
Город
Одесса. Украина
А вот и эти три ГАЗ 21. Увидел их недалеко от монастыря

11.jpg


12.jpg
 

Odessit

Пользователь
Топикстартер
Авторитет
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 133
Оценка реакций
9
Город
Одесса. Украина
Такие красоты видел по дороге в Камянец – Подольск (Хмельницкая область)

13.jpg


14.jpg
 

Odessit

Пользователь
Топикстартер
Авторитет
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 133
Оценка реакций
9
Город
Одесса. Украина
Камянец-Подольск очень красивый городок.

17.jpg


18.jpg
 

Odessit

Пользователь
Топикстартер
Авторитет
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 133
Оценка реакций
9
Город
Одесса. Украина
Надеюсь, что мой фоторепортаж вам понравился.
Готовлюсь к новым поездкам.

19.jpg


20.jpg
 

Борюсик

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
19.03.2009
Сообщения
335
Оценка реакций
0
Возраст
44
Город
С-Пб Ломоносов
завидую :!: :!: :!: в августе, того года ездил в Одесу ( братьев 20 лет не видел :( ) ездил на волге, в этом году надеюсь поехать на Победе ( с голым интузиазмом :D :D :D ) надеюсь все срастется :!: :!: :!:
 

Odessit

Пользователь
Топикстартер
Авторитет
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 133
Оценка реакций
9
Город
Одесса. Украина
Если соберётесь в Одессу на "Победе" - дайте знать.
Буду рад встрече.
 

Odessit

Пользователь
Топикстартер
Авторитет
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 133
Оценка реакций
9
Город
Одесса. Украина
Кстати, в Украине запланировано несколько мероприятий с участием раритетных автомашин.
Может приедет кто то и из Российского клуба водителей ГАЗ 20?
Слет водителей автомашин марки "ГАЗ" должен проходить с 30 июля по 2 августа в местности по близости маленького, но красивого и уютного города Ужгород, возле которого красивейшая природа...

6-7 июля в г. камянец-Подольский, Хмельницкой области состоится фестиваль "Ретро фест". Едут водители раритетных машин со всей Украины.
 

ORAS

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
3 242
Оценка реакций
3 230
Город
Москва
Очень красмвые виды!
 

Pobedovod26

Пользователь
Регистрация
27.01.2008
Сообщения
1 391
Оценка реакций
0
Возраст
34
Город
Бурмакино, Россия
Классное путешествие, Odessit.