Уважаемые коллеги!
В ближайшую пятницу, 26 апреля на сервере будут производиться технические работы.
Какое-то время форум будет закрыт и недоступен.
Администрация приносит извинения за причиненные неудобства.

Шкворни

Олег

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
23.06.2005
Сообщения
59
Оценка реакций
0
Город
г.Львов
Доброго дня! Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, технологию замены победовских шкворней. Спасибо.
 

Роман

Пользователь
Регистрация
25.06.2005
Сообщения
95
Оценка реакций
0
Сайт
gaz20.pochta.ru
Лично я пытался разобрать шкворень, но так и не смог, даже после нагрева. Лучше найти новые, или б/у, но нормальные. Я установил оба шкворня от ГАЗ-21.
 

Олег

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
23.06.2005
Сообщения
59
Оценка реакций
0
Город
г.Львов
Дело в том, что у меня есть в наличии новые шкворни и новые втулки. Вот-только как их поменять? Распрессовывать или выбить можно?
 

Роман

Пользователь
Регистрация
25.06.2005
Сообщения
95
Оценка реакций
0
Сайт
gaz20.pochta.ru
По идее, надо снять пробки (металлические заглушки) с торцов, снять стопорный палец, после этого выбить сам шкворень. Но я так и не смог...
 

Степанов

Координатор клуба
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
47
Оценка реакций
1
1.Надёжно и безопасно вывесить переднюю подвеску.
2.Максимально разобрать подвеску для удобного доступа к шкворню.
3.Демонтировать верхнюю и нижнюю заглушки(пару ударов молотком и она выгибается краями вверх )
4.Открутить и выбить клин.
5.Специальной выколоткой безжалостно выколотить шкворень.
6.Специальным экстрактором выбить старые втулки.
7.С его-же помощью аккуратно вбить новые втулки(Рекомендую предварительно симметрично установить втовую пресс-маслёнку).
8.Аккуратно развернуть втулки ручной развёрткой первого и второго прохода.
9.Обильно смазав (рекомендую на рабочих поверхностях шкворня нарезать винтовую смазочную кановку), аккуратно впрессовать шкворень, убедитесь что нигде не закусывает, при излишне плотной посадке смазка не пройдёт к рабочим поверхностям.
10.Зафиксируйте шкворень клином.
11.Отрехтовав заглушки вставьте их выпуклой стороной наружу, ударить по выпуклости молотком, заглушка разожмётся и зафиксируетсяв корпусе.
12. Обязательно шприцевать нигролом в течении недели каждый день, после притирки узла подтянуть клин и прошприцевать конститентной литиевой смазкой, раз в месяц "оживляя" смазку нигролом, или трансмиссионным маслом.


Удачи :D
 

Роман

Пользователь
Регистрация
25.06.2005
Сообщения
95
Оценка реакций
0
Сайт
gaz20.pochta.ru
А вообще, если люфт не сильный, можно просто загнать в шкворень литола поплотнее и люфт исчезает, стуки исчезают вместе с ним - проверено на практике.
 

Олег

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
23.06.2005
Сообщения
59
Оценка реакций
0
Город
г.Львов
Спасибо всем. Буду пробовать. Вроде всё так и делаю, а он сидит внутри, как приваренный:-(