Радиоприемник на 2-ой серии.

tromb

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
03.10.2008
Сообщения
184
Оценка реакций
1
Город
москва
Разглядывая картинки у Липгарта в очередной раз, обратил внимание на то, на что до этого внимания не обращал: на одной из первых картинок, где даны названия всех органов управления (по простому все кнопочек и ручек на торпеде :) ), под номером 18 числится "гнездо для радиоприемника".
Подвох в том, что, как мне кажется, изображена вторая серия. В связи с чем возникает вопрос, там что есть "радиоподготовка"? Есть какие-нибудь мысли по этому поводу?
Спасибо.
 

ORAS

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
3 240
Оценка реакций
3 228
Город
Москва
Приемник мог быть и на 2 серии. Был вариант с антенной на перемычке ветровых стекол. в нижней ее части.
 

tromb

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
03.10.2008
Сообщения
184
Оценка реакций
1
Город
москва
ORAS сказал(а):
Приемник мог быть и на 2 серии. Был вариант с антенной на переиычке ветровых стекол. в нижней ее части.
Жаль, я обрадовался было, что есть радиоподготовка... Очень хочется и аутентичность сохранить и приемник заиметь :) Вы случаем не в курсе, приемник был такой же как на 3 серии? А антеннка?
Спасибо.
 

Аndrei

Пользователь
Регистрация
04.05.2007
Сообщения
140
Оценка реакций
3
У меня переходная модель между 2-ой и 3-ей сериями 1955г. Сравнивал антенны - разницы не нашёл. Что касается радиоприёмников, то в инструкции на мой (1955г.) написано, что от модели 1954 года отличается только схемными изменениями, которые улучшают потребительские характеристики. Соответственно изменения не касались внешнего вида.
 

Tuv

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
2 521
Оценка реакций
446
Возраст
39
Город
Ex-Королев, Now-Сочи
На второй серии приемник был опциональным, приобретался отдельно. Вот только интересно, какой он был.
 

Аndrei

Пользователь
Регистрация
04.05.2007
Сообщения
140
Оценка реакций
3
Таким же и был - дополнительно к инструкции прилагался лист на котором была информация, с одной его стороны для установки в автомобили "Победа", а на другой в автомобили "Москвич". Да и если вспомнить все в то время выпускаемые автомобильные радиоприемники: А-695 (ЗИС-110), А-4 (ЗИМ), А-5 (ЗИЛ-110, ГАЗ-12), А-8 (ГАЗ-20 "Победа", Москвич). Остальные приёмники пошли позже и у них была другая полюсация (минус на корпусе автомобиля). Однако ещё был и проигрователь грампластинок, со скоростью вращения 16 об/мин., но в живую я его не видел (только в рекламе тех лет), и для каких автомобилей он предназначался - неизвестно.
 

aleksandr

Пользователь
Авторитет
Регистрация
11.07.2005
Сообщения
483
Оценка реакций
75
Возраст
45
Город
Павловский Посад
Сайт
ford-windstar.ru
Аndrei сказал(а):
Да и если вспомнить все в то время выпускаемые автомобильные радиоприемники: А-695 (ЗИС-110), А-4 (ЗИМ), А-5 (ЗИЛ-110, ГАЗ-12), А-8 (ГАЗ-20 "Победа", Москвич). Остальные приёмники пошли позже и у них была другая полюсация (минус на корпусе автомобиля).
Часть А8 для Москвичей вроде как выпускались с другой полюсацией, там по годам выпуска надо было смотреть.
 

Аndrei

Пользователь
Регистрация
04.05.2007
Сообщения
140
Оценка реакций
3
Опять же плюс на массе был и у "Москвичей-400, 401". Это же подтверждает и ГОСТ 3940-57 - после введения которого, все выпускаемые автомобили имеют схемы электрооборудования, в которых на "массу" присоединена отрицательная полярность аккумуляторной батареи. А эти Москвичи сняли с производства до его введения...
 

aleksandr

Пользователь
Авторитет
Регистрация
11.07.2005
Сообщения
483
Оценка реакций
75
Возраст
45
Город
Павловский Посад
Сайт
ford-windstar.ru
Приёмник А8 ставился, если не изменяет память, толи на 403, толи на 407, и в 57 году ещё выпускался.
 

Аndrei

Пользователь
Регистрация
04.05.2007
Сообщения
140
Оценка реакций
3
Не берусь утверждать, но в тех Москвичах что я видел (моделей, 403, 407, 423Н) стоят приёмники марки "А-17" и крепление к кузову у них другое. Вероятно он мог ставиться в 402, однако нормальго я не видел, а тот что видел был сильно переделан и установить какой изначально в нём стоял приемник было не возможно...
А приёмник "А-8" насколько я знаю, выпускался до 1961 г., - в котором был введён новый ГОСТ на телерадиоаппаратуру и его сняли с производства.