Радио в Победку

Krest

Administrator
Топикстартер
Регистрация
17.05.2005
Сообщения
7 445
Оценка реакций
2 402
Возраст
49
Город
Москва
Сайт
www.pobeda-club.ru
Сначала похвастаюсь -- во время встречи 13 декабря стал обладателем "Аутентичной заглушки на торпедо" (спасибо Алексею РиО за название и сам приемник). Радиоприемник неживой, без преобразователя, да и особого смысла в его восстановлении я не вижу. Но что-нибудь звучащее хочется. Стандартный ход "оставить приемник как есть, а в бардачок поставить обычную магнитолу" неинтересен.

Поэтому родился проект "невидимого колхоза".
Найти работающий радиоприемник/магнитолу с аналоговым управлением громкостью и настройками, имеющий ФМ-диапазон, и просто поместить его в корпус оригинального радиоприемника. Заменив потенциометры, чтобы иметь возможность регулировать громкость/настройку на станцию. В дополнение к радио вывести в бардачок линейный вход, чтобы, если уж совсем приспичит, подключать мп3-плеер.

Вопросов, собственно, два:
Что брать в качестве донора?
Кто из москвичей не поленится осуществить эту работу и сколько денег это будет стоить?

Комментарии на тему "как устроить звук в Победке, имея трупик родного приемника" тоже приветствуются.

З.Ы. Как это сделано у Ильи Моисеенко, знаю. Оставлю как запасной вариант :)
 

popovitch

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
12.11.2008
Сообщения
231
Оценка реакций
1
Город
Украина Киев
В Киеве есть мастер,занимается ремонтом-переводом в FM.Стоимость от 40 $,в зависимости от девайсов.Видел его работу :shock: -родной корпус+"цифра",на выпуклостях панели едва заметные точки-"микрики". Сам сделаю так-магнитола"цифра" под торпедо,съемная панель под козырек водителя,удлинитель магнитола-панель изготовить не сложно.
 

Pobedovod26

Пользователь
Регистрация
27.01.2008
Сообщения
1 391
Оценка реакций
0
Возраст
34
Город
Бурмакино, Россия
Мой опыт радиолюбителя (коим я тоже являюсь): если радиоаппаратура неисправна, то значит что её можно починить. Преобразователь можно собрать самому на транзисторах, всё зависит от того, на вандали-ли сам приёмник, в смысле. все-ли элемнты на своих местах. Можете взять мой вариант как запасной. схемприёмника иогу дать, если надо.
 

Аndrei

Пользователь
Регистрация
04.05.2007
Сообщения
140
Оценка реакций
3
А почему бы не поставить и с цифровой регулировкой... регулятор громкости можно оставить тот же, но кардинально его переделав: например, что бы произвести регулировку громкости во многих современных магнитолах необходимо поворачивать ручку (или нажимать кнопку). Причём у ручки два фиксированных положения - при повороте по часовой стрелке громкость прибавляется, против же уменьшается. При этом в какую бы сторону Вы не поворачивали ручку нажимает она своими концами на микровыключатели.
Необходимо разобрать родной регулятор и переделать его. Для чего нужно взять два микровыключателя (можно и не совсем микро) и закрепить их возле регулятора. А конструкцию ползунка резистора изменить таким образом, что бы при повороте в ту или иную сторону он нажимал эти микрики.
Единственный недостаток конструкции - это то, что регулятор будет иметь не полный ход по часовой стрелке и Ваш пассажир, без Вас решив отрегулировать громкость, рискует её сломать...
 

sergei

Пользователь
Регистрация
10.11.2008
Сообщения
73
Оценка реакций
0
Город
беларусь
Этот вопрос напрямую связан с моим основным образованием и юношеским(и всей жизни)увлечением.Так вот-,ответственно заявляю,что плата большинства современных авторадио занимает 1/10 часть корпуса родного приемника.Выскрести старую требуху и впендюрить новую-...очень легко.Вот только аутентичность...Хабаровских мы по-всякому,а сами...
 

siryoga

Пользователь
Регистрация
29.11.2007
Сообщения
304
Оценка реакций
0
Город
юго-восток Украины
привет! сам далек от электроники, но такая задумка была и
как вариант есть приемник на таком ходу, подробные фотки
внутри сделаю, но не раньше понедельника-выходные...... :wink:
 

TORNADO

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
26.06.2006
Сообщения
373
Оценка реакций
0
Возраст
36
Город
Иркутская область, Ангарск
А я приёмник уже второй год ищу... Но хотелось бы рабчий =)
 

Pobedovod26

Пользователь
Регистрация
27.01.2008
Сообщения
1 391
Оценка реакций
0
Возраст
34
Город
Бурмакино, Россия
Всем превет. Выкладываю схему приёмника с описанием.
 

Вложения

Аndrei

Пользователь
Регистрация
04.05.2007
Сообщения
140
Оценка реакций
3
Когда я учился на радиомеханника у нас в мастерской долгое время валялся победовский приёмник, правда весьма растерзанный и без ручек. Мастер предлагал мне его забрать, зная моё увлечение старой техникой, а отказался и самолично его выкинул... До сих пор жалею.
Так бы сейчас переделал под современную начинку. А совсем недавно попался приёмник 56 г. - внешне идеалиный, ни единой царапинки, ручки хорошие, но не было ламп - зачем они кому-то понадобились....
 

Krest

Administrator
Топикстартер
Регистрация
17.05.2005
Сообщения
7 445
Оценка реакций
2 402
Возраст
49
Город
Москва
Сайт
www.pobeda-club.ru
Кто там ищет победовский приемник?

На газ21.ру:

продаю в Москве 8(925)5178961

приемник ГАЗ-М20 б/у работоспособность не проверял 1000 р
Без торга, без пересылок в другие города.

Фотки нет.
 

Антон

Пользователь
Регистрация
23.01.2009
Сообщения
25
Оценка реакций
0
Город
Минск
Я сейчас делаю в Победу приемник. У меня нашелся старый от МОсквича, теперь впихиваю в него начинку от Современных приемников. Отличие будет только в том, что на корпусн появится выход под наушники, но он такой маленький, что его даже заметить удет сложно. Схему и фотки работ выкину позже. В планах замена переда приемника на родной, родной в другом городе (бывший хозяин машины отдал кому-то на починку)
 

ORAS

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
3 240
Оценка реакций
3 228
Город
Москва
Антон сказал(а):
впихиваю в него начинку от Современных приемников.
А как же гудение вибропреобразователя? :shock: :D :lol:
 

Антон

Пользователь
Регистрация
23.01.2009
Сообщения
25
Оценка реакций
0
Город
Минск
К сожалению, не в курсе технических особенностей старинных радио и не знаю ничего про вибропреобразователи. В моем таковой детали/узла не будет