Путешествие в Черкасскую и Кировоградскую область. Дубль 2

Odessit

Пользователь
Топикстартер
Авторитет
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 133
Оценка реакций
9
Город
Одесса. Украина
Давно мечтал совершить очередное путешествие. Обдумывал маршрут. А тут форумчанин Хелбоб из Черкасс (Украинский форум ГАЗ20,21,22) неоднократно приглашал посмотреть «в реале» на свою синекрылую ласточку. Разве можно было от этого отказаться?
И вот за несколько дней подготовил Опель к очередному путешествию. В пятницу вечером сел за руль и вот я в дороге. Мчусь по киевской трассе. Благо, дорога позволяет. Чистят её очень хорошо. Такое впечатление, что вокруг зимы и гололёда нет вообще.
Но, когда в районе Умань свернул в направлении Черкасс – положение дел радикально изменилось. Гололёд. Быстрая езда становится опасной. Тем не менее, в часа два ночи был в уже известном форумчанам по моим рассказам городке Шпола, Черкасской области. Заночевал в машине (местный Готель был уже закрыт, администраторша наверное видела десятый сон).
Утром проснулся и продолжил путь на Черкассы.
Правда, увидел в Шполе на рынке (возле железнодорожного вокзала) 21 Волгу. Тут фото вылаживаю.
В Смеле на крыше одного СТО поселился горбатый «Запорожец».
Я решил встретиться с Хелбобом, а уже после этого поездить по ранее не изведанным сёлам.
И вот я в Черкассах. Звоню по мобильному. Договорились о встрече у памятника (восседал мужик с гуслями).
Хелбоб пришёл с горячим кофе. Грелся. На улице было действительно холодно.
Поехали к гаражу где стоит Синекрылая ласточка.
Ещё немного и мы у гаража, который арендует Хелбоб. Двери открываются…
И вот она. Красавица…
Ради этого момента стоило преодолеть почти 400 км.
В торжественной обстановке вручаю черкащанину календарь «Побед».
Машинка черкащанина мне очень понравилась.
Завёл. Работает стабильно. Так и просится к путешествиям. Надо только глушитель сделать. Но, и это не проблема (у нас Паша долгое время будил горожан въезжая в Одессу на 21 Волге без глушителя. Тюнинг реальный).
Беседовали у машины минут 40. Потом покатались по городу на Опеле (в Черкассах есть на что посмотреть и Хелбоб много интересного знает).
Хелбоб обещал таки реализовать свою мечту о путешествии в Одессу. Буду с нетерпением ждать этого момента.
Из Черкасс поехал в Смелу. По дороге заезжал в сёла. Видел старенький ФОРД (раньше такого не видел). Встречал мчащиеся по дороге 21 Волги.
В Смеле на автовокзале увидел ещё одну 21 Волгу (на фото она представлена).
С «Победами» мне в Черкасской области что то не очень везло. Мало машинок этих осталось.
Не ценят их. И это действительно проблема.
С субботы на воскресенье переночевал в гостинице в Умани. В номере было тепло и комфортно. Утром посетил автобазар. На улице холодно. Продавцов мало. Интересного нуль. Короче, Новый год продолжают праздновать.
Тем не менее, интересное ждало меня ещё впереди.
В Ульяновке традиционно вкусил вареников с картошкой.
Давно мечтал побывать в райцентре Голованевск, Кировоградской области. Это где то 20 км от киевской трассы.
Тут я увидел очень много интересного.
Даже в последний путь (на кладбище) местных жителей везут на творении автозавода имени Молотова. Машинка приписана местному бюро ритуальных услуг…
В самом Гонованевске встретил многолетнего водителя «Победы». Его мучает радикулит, но он верен «Победе». Сказал, что не продаст машину. «Она лучше всех».
Разве не заслуживают такие люди благодарности? Подарил ему календарь на 2009 год с фото ГАЗ20.
Машинка у него хорошая. Видно, что любит её. Жаль, что хром не сохранился. Закрашен.
Это 3 серия. Мотор и ходовая родные.
Поговорили. Пожелал Победоносцу здоровья и успехов.
В с.Грушки Голованевского района, Кировоградской области «Победу» уже не застал. Продали за 1000 грн… ( сейчас это около 300 у.е.)
На обратном пути заехал ещё в село Розношенцы. У одного из сельских дворов увидел «Победу». Стоит сиротинушка занесённая снегом, посреди поля. Под капотом мотора нет. Мне рассказали, что документы на машину есть. Двигатель и КПП ГАЗ24. Готовы продать. Правда, с ценой не определились…
Во дворе гибнет ещё одна «Победа»… А неделю назад тут ещё одну ГАЗ 20 порезали… Вандалы…
Поездка удалась. Природа чудесная. Дороги скользкие, но ездить можно)
Готовимся к новым свершениям.

1.jpg


2.jpg
 

Odessit

Пользователь
Топикстартер
Авторитет
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 133
Оценка реакций
9
Город
Одесса. Украина
А это встреча с волговодом Алексеем (Хелбоб) в Черкассах
Ему вручили календарь

4.jpg


5.jpg
 

Odessit

Пользователь
Топикстартер
Авторитет
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 133
Оценка реакций
9
Город
Одесса. Украина
Интересные машинки видел (не только производства СССР)

9.jpg


8.jpg
 

Odessit

Пользователь
Топикстартер
Авторитет
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 133
Оценка реакций
9
Город
Одесса. Украина
Этот раритет приписан к бюро ритуальных услуг г. Голованевск, Кировоградской области

10.jpg


11.jpg
 

Odessit

Пользователь
Топикстартер
Авторитет
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 133
Оценка реакций
9
Город
Одесса. Украина
Победоносец со стажем в г.Голованевск

12.jpg


13.jpg
 

Odessit

Пользователь
Топикстартер
Авторитет
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 133
Оценка реакций
9
Город
Одесса. Украина
А вот у этой "Победы" настоящего хозяина пока нет

16.jpg


17.jpg
 

Odessit

Пользователь
Топикстартер
Авторитет
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 133
Оценка реакций
9
Город
Одесса. Украина
И эта "Победа" уничтожается в с.Розношенцы, Голованеского района, Кировоградской области
Стоит во дворе, недалеко от той что в открытом поле...

18.jpg


19.jpg
 

Krivass

Пользователь
Регистрация
29.03.2008
Сообщения
858
Оценка реакций
3
Настоящий исследователь! Молодец. Я весьма часто мотаюсь по тем местам, но в голову както не приходило свернуть с дороги и погрузиться в поиск... Кстати, а колесо на диске из умирающей Победы часом не прихватил? Кажется оно ничего еще. Может наводку дашь - я заскочу и колесико прикуплю? А хозяин есть той машинки?
 

Odessit

Пользователь
Топикстартер
Авторитет
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 133
Оценка реакций
9
Город
Одесса. Украина
Колесо убитое...
На внутренней части дыра.
Я бы и сам его забрал :lol:
Резины новой там нет. И даже бэушной...
Адрес указан в рассказе. Там и название села и название района...
Но, там нечего нет кроме умирающих двух ГАЗ 20
Они ещё и цену за "Победу" в поле заломили. От 800 до 1000 долларов.
Для Украины за такое состояние машины это не реальная цена.
Собственно говоря, цель моих поездок не только поиск деталей. Думаю, что каждая такая фотка достойна внимания.
"Победа" уникальная машина.
Быть может эти рассказы спасут хоть одну машинку от уничтожения на металлобазе.