Нужен совет инженеров теоретиков

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
899
Возраст
40
Город
Подмосковье
Всем кто меня ещё помнил здрасте! Всем остальным тоже не хварать.

У меня опять намечатся двигательная активность, то бишь буду видимо что-то делать с движком для победы. По сему есть вопрос.

Есть хороший мотор победовский, заводской, камиталить не охота но охота инсталировать туда клапана от ГАЗ-53. Проблем две, но пусити одна, всё связано с направляющими клапанов и центровкой. Направляющие для коапанов от ГАЗ-53 должны иметь большее внутреннее отверстие под стержень клапана и и должны быть короче так как клапана короче. Ну и вторая проблма связанная с этим это центровка.
Так как разбирать и расшпиливать движок я не хочу, пришла в голову такая методика:
1. Вытащить напрявляющие из блока обратным съёмником (болт с гайками и упор в бьлок).
2. Изготовить втулки (непонятно из какого метериала лучше цветмет или сталь какая-то неибической прочности) с переходной пасадкой.
3. Нагреть блок, охладить втулки в жидком ахоте и на заранее подготовленные подставочки закинуть втулки в блок.
4. развернуть сёдля ручными щаврожками по новой направляющей (хз гле взять компрект этих развёрток).

Как вам методика, какие подводные камни, где взять инструмент и вообще что-посоветуете.
Всем заранее спасибо за бурную мозговую деятельность в заданном направлении.
 

ORAS

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
3 239
Оценка реакций
3 227
Город
Москва
Привет, Артем !
Помним, конечно.)
Втулки менял. Греть блок не надо, как и охлаждать втулки. Они нормально забиваются, если смочить втулку и канал под неё керосином. Нужно только сделать специальную центрирующую оправку, стержень с проточкой на конце по диаметру отверстия во втулке, и надеть на проточку шайбу из мягкого алюминия. Чтобы не разбивало торец втулки.
Седла подгонял при помощи старых клапанов, нанося на седло и клапан грубую притирочную пасту из масла и порошка от наждачный кругов (тер круг по кругу)))
Удачи ! У тебя все получится !
 

Andrey1992

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 749
Оценка реакций
2 133
Возраст
31
Город
Москва
О, я тоже инженер теоретик.
Оправку можно сразу из латуни сделать, чтобы без шайб. Она не расклепается-натяг там не большой. Клапанов старых то же есть.
Кстати, почему запрессовывать на керосине? Я как-то всегда при запрессовке чего-либо жидким маслом мазал.
 

ORAS

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
3 239
Оценка реакций
3 227
Город
Москва
С керосином втулки встали нормально. Не стал мазать маслом, так как опасался, что остатки масла пригорят и втулки намертво прихватит к блоку.
П.С. А я инженер - практик. )))
И даже ведущий.)))
 

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
899
Возраст
40
Город
Подмосковье
ну вот, а так хотелось с жидким азотом поиграться... эх.
 
  • Спасибо
Реакции: ORAS

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
899
Возраст
40
Город
Подмосковье
Ещё дополнения будут? например из чего лучше сделать втулки и каким инструметом потом зазвёртывать сёддла?
 

Andrey1992

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 749
Оценка реакций
2 133
Возраст
31
Город
Москва
Мне на выпуск вроде от Д240 (так в чеке написано) в Механике поставили, они уже под нужный внутренный размер.
 

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
899
Возраст
40
Город
Подмосковье
Да мне тоже ставили когда-то от бычка ) хороший момент.
 

юрий-победа

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
3 275
Оценка реакций
2 021
Возраст
59
Город
Одесса-город герой СССР
Ещё дополнения будут? например из чего лучше сделать втулки и каким инструметом потом зазвёртывать сёддла?
==========================
Всё написано,осталось найти, купить, выточить, закатать рукава.
-----------
Может поганять на моторе до весны?
А по теплу собрав все бебехи испачкать руки?
 
  • Спасибо
Реакции: Mankus

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
899
Возраст
40
Город
Подмосковье
==========================
Всё написано,осталось найти, купить, выточить, закатать рукава.
-----------
Может поганять на моторе до весны?
А по теплу собрав все бебехи испачкать руки?
ну зимой я не езжу, а баловаться буду безусловно летом не иначе )