Никто не забыт, ничто не забыто!

Pirat

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
60
Оценка реакций
0
Город
Moscow
Сайт
www.pirat.ru
Фестиваль «Авто Старина» - Праздник День Победы для Ветеранов состоялся!

29 апреля 2010 г. в Московском доме национальностей Правительства Москвы состоялось открытие Международного Ретро Фестиваля «Авто Старина».
Праздник посвящался ветеранам Великой отечественной войны и чествование 65-летия Победы в ВОВ и 65-летию Парада Победы на Красной площади.
Гостей праздника поздравил с праздником Председатель Комитета межрегиональных связей и национальной политики г. Москвы М.Ю. Соломенцев, и Директор Государственного учреждения "Московский дом национальностей" П.И. Лемперт.
Организаторами мероприятия были Международный Ретро Фестиваль "Авто Старина" и Московский дом национальностей.
Всех прибывающих на праздник гостей при входе встречал военно-духовой оркестр Кадетского корпуса. А атмосферу 40-х годов прошлого века создавала выставка ретро автомобилей тех лет, расположившаяся во внутреннем дворике здания, и устроенная военно-патриотическими клубами "Выстрел" и "Морская пехота".
В рамках праздника прошла презентация фото-медиа проекта - выставки "Военный фотокорреспондент". Это специальный проект Фестиваля "Авто Старина", подготовленный к 65-летней годовщине Победы. Автор инсталляции Олег Арнаутов. Продюсеры фотовыставки: Президент Фестиваля "Авто Старина" Владислав Утянский и Вице Президент Фестиваля Светлана Киселева.
По словам организаторов фотовыставки, она была посвящена памяти всем фотокорам, которые освящали в дни войны героическую борьбу наших солдат на фронтах, и которые прошли с ними всю войну, сами рискуя своими жизнями. Все знают известные кадры великой Победы, такие например, как водруженное красное знамя над Рейхстагом в Берлине в 1945 г., и другие известные на весь мир фотографии, ставшие уже хрестоматийными. Но имен авторов этих знаменитых фотографий военных лет многие из нас не знают. Целью выставки было еще рассказать людям об авторах этих знаменитых снимков, о сохранении для потомков справедливой памяти о них. Ведь они этого заслужили.
На выставке присутствовали потомки военных фотокорреспондентов. С приветственным словом к ветеранам обратились Николай Халип, сын военкора Якова Халипа, и Анна Халдей, дочь Евгения Халдея, того самого, кто отснял самый знаменитый снимок водружение знамя Победы над Рейхстагом. На её глазах были проступившие, но едва сдерживаемые слезы, ей было приятно и важно, что люди помнят об её отце.
Организаторы выставки поблагодарили информационные агентства, средства массовой информации и архивные учреждения, родственников фотокоров - всех тех, кто поддержал идею проведения этой фотовыставки, и оказал помощь в предоставлении материалов для экспозиции.
Информационными партнерами фотовыставки были: Генеральный мультимедийный партнер Агентство РИА Новости, Генеральный информационный партнер ИТАРТАСС, а Информационные партнеры: газеты "Известия"и "Красная звезда",Центральный архив аудио-визуальных документов г. Москвы, объединение "Фотоцентр".
От Агентства РИА Новости выступил с приветственным словом специальный фотокорреспондент Сергей Пятаков. Он отметил важность проведения такой выставки для сохранения памяти его легендарных коллег.
На мероприятии присутствовали ветераны - военные фотокорреспонденты, кому посчастливилось дожить до наших дней, старшему из которых аж 102 года!
Слова благодарности прозвучали и в адрес компаний - партнеров выставки, которые помогали в её осуществлении технически (изготовлении фотоматериалов, печати, оснащении выставки необходимым техническим оборудованием). Техническая поддержка выставки: компании "Фотолаб" , "Лиаф", "Дигма"; типография еПолиграф, Деловой клуб выпускников Университета Высшей школы экономики, интернет-портал Фотографер.ru.
Для ветеранов и гостей мероприятия была показана концертная программа "Алтарь Победы". Со словами приветствия ко всем обратился выдающийся диктор Центрального телевидения - Виктор Балашов. Мы все его помним с детства. Много лет именно он вел репортажи с военных Парадов на Красной площади.
Особенно трогательно было для ветеранов, когда их поздравляли дети. Они исполнили концертные номера, и подарили всем ветеранам красные гвоздики.
Закончился концерт исполнением Гимна Москвы, который ветераны слушали стоя: "И врагу никогда не добиться, чтоб склонилась твоя голова, дорогая моя Столица - золотая моя Москва!".
В конце праздника, как положено, были "боевые 100 грамм" и полевая кухня.
Мероприятие прошло в атмосфере памяти, радости и добра. Даже были танцы. Под
звуки музыки ветераны парами кружили в вальсе, как в том далеком, 45-м году. "Именно так мы радовались нашей Победе", - сказал Владимир Кунчулия, ветеран войны, участник Парада Победы на Красной площади 24 июня 1945 года.
Прошедшее мероприятие явилось событием в рамках празднования 65-летней годовщины великой Победы в Москве, и широко освещается в прессе в ведущих СМИ.
Вечная память всем, кто воевал за нашу Родину, кто отдал свою жизнь ради нас!
Фоторепортаж с праздника можно посмотреть по этой ссылке:
http://www.autostarina.com/index.php?vi ... =6&lang=ru

Международный Ретро Фестиваль "Авто Старина" сердечно поздравляет всех Ветеранов с наступающим 9 мая, благодаря Вам мы сейчас живем, благодаря Вам над нами чистое небо, низкий Вам поклон! Фестиваль "Авто Старина" приглашает всех присоединится на народные гулянья и автопробег в Парк Кузьминки на празднование 65-летия Победы в Великой Отечественной Войне!

IMG_3249.JPG


IMG_3337.JPG


IMG_2910.JPG