Калгон - крамольные мысли

Krivass

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
29.03.2008
Сообщения
858
Оценка реакций
3
Пришла мне крамольная мысль. А что если в систему охлаждения да добавить калгону для стиральных машин. Его рекламируют как идеальный смягчитель воды, сниматель накипи, нейтральный ко всем деталям стиральных машин, резин и пр. Если пару раз хорошенько погонять машину с калгоном в воде - очистится ли система от ржи и накипи? Хочу проэкспериментировать. Может у кого есть положительный или отрицательный опыт?
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 029
Оценка реакций
4 795
Город
москва
не пробовал, но думаю из за повышенного пенообразования пойдет кавитация, а пузырьки не обладают необходимой способностью к теплопереносу.Как то так.
 

ОльКар

Пользователь
Регистрация
29.08.2007
Сообщения
132
Оценка реакций
2
Город
оттуда (из г.Королев)
Сайт
www.gaz21.ru
Я тут про "Кока-Колу" и "Ментос" думала....
Рисковать? или как. ))))
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 029
Оценка реакций
4 795
Город
москва
Сосасолу лил - особого эффекта не почуйствовал, антинакипин и то лучче. Или фирменное средство применить, типа как у Ликви-Моли есть...
 

Krivass

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
29.03.2008
Сообщения
858
Оценка реакций
3
Короче говоря - на днях заменю патрубки (потрескались - китайщина) и рискну. Думаю пены не случится. На всякий случай пробку закрывать не буду. О результатах доложу. :lol:

IMG_3324.jpg
 

alex147

Пользователь
Регистрация
30.04.2009
Сообщения
170
Оценка реакций
0
Город
Нижегородская обл.
Заинтересован. Так же хотел чистить, когда двигатель установлю.
З.Ы. Были мысли - может лимонной кислотой?
 

pobedovod

Пользователь
Авторитет
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
8 752
Оценка реакций
27 095
Город
Болгария
Только 10-15 % раствор на уксусная кислота поможет для очистки систему охлаждения.К сожалению не всегда.

Если хочем гарантирано, после етого однозначно нужна и механическая очистка радиатора.
 

Krivass

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
29.03.2008
Сообщения
858
Оценка реакций
3
pobedovod сказал(а):
Только 10-15 % раствор на уксусная кислота поможет для очистки систему охлаждения.К сожалению не всегда.

Если хочем гарантирано, после етого однозначно нужна и механическая очистка радиатора.
А как применять кислоту? Залить 15% раствор в систему и дать поработать? Или на ночь?
 

pobedovod

Пользователь
Авторитет
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
8 752
Оценка реакций
27 095
Город
Болгария
Залить и прогреть хорошо двигатель,потом 20 мин. работа двигателя достаточна.
 

Century XXI

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
18.04.2008
Сообщения
574
Оценка реакций
1 099
Город
Челябинск
А ещё есть атинакипин для чайников :D , для аппаратов высокого давления с нагревом "Кёрхер" и т.д. А чем неустраивает обычное средство для промывки системы охлаждения типа "Лавр" например или какое другое? Альтернативное средство стоит использовать если оно халявное, а так игра не стоит свеч