Как ты провел 9 мая?

ДрыхДрыхычЪ

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
23.04.2006
Сообщения
71
Оценка реакций
0
Город
Липецк
Если вдруг эта тема пересекается с существующей, прошу модератора поправить меня. Спасибо за понимание.

Начну с себя. Для меня этот праздник свят и грустен. Уже многих нет, в том числе и моих дедов и бабушки, которые воевали за Победу.

С утра навестил обоих дедов. Один скончался в ноябре 1999 года, второй в сентябре 2011, оба покоятся на одном кладбище и день начался с посещения могил.

Для меня этот праздник является трепетным и святым и я решил провести его следующим образом.

Прадед мой, Иван Васильевич, ушел на фронт в 1941 году и погиб в боях под Тосно Ленинградской области в 1943 году.
На его родине, во дворе школы, установлена стела участникам Великой Отечественной войны, не вернувшихся домой. Пару лет назад, когда дед был еще жив, с его подачи я ездил в село, где находится стела, посмотреть, где это и где они жили, а уже 9 мая этого года я поехал туда специально.

Смотрим фото.

Село Успенское Становлянского района Липецкой области в далеком 1902 году, когда родился прадед, принадлежало Орловской области. Доехать туда можно непосредственно через Становлянский район, либо по М4 через Елец, в обоих случаях расстояние не превышает 160 км, но как всегда, захотелось новизны и я выбрав другой маршрут, естественно заблудился, о чем не пожалел ни разу.

Купив цветы, разрезав пластиковую бутылку, наполнил ее водой и разместил в сумке


Первый сход с трассы, навигатор показывает расстояние 29 км, впереди чистое поле и авантюрный мозг дает команду рукам и ногам пустить автомобиль этой дорогой.


Показались одинокие строения. Скорость 70, пыль столбом, на мобильнике отсутствует связь)))


Опушка леса и первая мысль о том, что случись чего с машиной и позвать не кого.


Неожиданно глазам представилась полоса асфальта и очень крутой въезд на него, который преодолеть удалось с первого раза, даже не задев и ничего себе не оторвав.






Несколько километров по прямой, асфальт опять кончился, а колея не давала шансов безболезненно двигаться дальше и вбив в навигатор ближайший райцентр, двинулся к нему, а уже от него к искомой цели. Плутанул я изрядно, местные жители пытались помочь, но из-за обилия мелких сел ничего путного подсказать не могли. Но все равно огромное им спасибо за безотказность.






Второй сход с маршрута, до места 7 км по прямой, дорога отсутствует и принято решение более не испытывать судьбу, а двинуть по известному пути, проделав крюк в 30 с лишним километров, немного скорости, красивых мест и вот добрался наконец-то)))








Свежих цветов у мемориала я не заметил, поставил свои как есть, с водой, постоял, оглядел примыкающий цветущий сад, решил проехать по селу.


















Откушав пломбир за 16 рублей, поговорил с местным мужиком, о людях, о церковном приходе, о жизни, вбил в навигатор собственный адрес и тихонечко двинул обратно.




Получил от этого дня огромный заряд положительных эмоций от того, что прикоснулся к своему прошлому, о котором знаю от деда. День был прожит не зря. Всем успехов, спасибо за просмотр.
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
16 194
Оценка реакций
10 115
Город
Одинцово
молодец. :D