Как отреставрировать механизм дворников?

Борюсик

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
19.03.2009
Сообщения
335
Оценка реакций
0
Возраст
44
Город
С-Пб Ломоносов
Люфт в шарнирах что можно придумать??? :( :?: :(
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 029
Оценка реакций
4 797
Город
москва
для начала попробовать выточить втулки из латуни
 

Pobedovod26

Пользователь
Регистрация
27.01.2008
Сообщения
1 391
Оценка реакций
0
Возраст
33
Город
Бурмакино, Россия
Если люфт между тягой и осью, то можно втулки из латуни поставить. Если в самих шаринирах, то ничего не поделаеш, надо искать донора.
 

Борюсик

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
19.03.2009
Сообщения
335
Оценка реакций
0
Возраст
44
Город
С-Пб Ломоносов
как отреставрировать механизм дворников?

Спасибо за советы! но искать донора както не греет, попробую адаптировать детали по новее например от УАЗа :shock: :shock: :shock: подожду! может еще кто чего присоветует!!! :?: :idea: :!:
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 029
Оценка реакций
4 797
Город
москва
имелось в виду искать донора механизма, а не машину донор. Попадаются же трапеции со сгоревшими моторами но с целыми пантографами
 

Борюсик

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
19.03.2009
Сообщения
335
Оценка реакций
0
Возраст
44
Город
С-Пб Ломоносов
как отреставрировать механизм дворников?

я понял что не машину :) но я в целом, не собираю оригинал, чтото сохраняю, чтото модернизирую!!! :twisted: :twisted: :twisted:
 

pobedovod

Пользователь
Авторитет
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
8 752
Оценка реакций
27 095
Город
Болгария
Восстоновить шарнирах не очень сложно.
Надо внимательно разсверлить посадочное место шарнира,чтобы устранить елипс.Потом под новый диаметр надо сделать на ток. станок новые ступенчатие оси ,заклепать или приварить оси и все.
 

SMV

Пользователь
Ветеран форума
Регистрация
05.07.2005
Сообщения
4 726
Оценка реакций
1 404
Возраст
38
Город
Россия, Воронеж
Себе уже ремонтировал механизм стеклоочистителей. Разобрал все полностью, почистил, покрасил, собрал. Даже моторчик разбирал и менял выходные провода идущие от обмотки. Но есть еще два стеклоочистителя которые по состоянию значительно хуже, люфты значительные. Придется делать ремкомплект. Если интересно, то могу сделать на пару комплектов больше.
 

pobedovod

Пользователь
Авторитет
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
8 752
Оценка реакций
27 095
Город
Болгария
Здесь надо делать восстоновительных работ на конкретного механизма и сверлить тоже надо конкретного механизма в связи с обнаруженного износа и елипса.И после подготовки посадочного место шарнира на конкретного механизма надо делать ремкомплект.Изготовление ремкомплекта только маленкая часть от восстоновительных работ.
 

SMV

Пользователь
Ветеран форума
Регистрация
05.07.2005
Сообщения
4 726
Оценка реакций
1 404
Возраст
38
Город
Россия, Воронеж
С учетом возможного износа диаметр отверстия рассверливается до ближайшего стандартного диаметра (общедоступного ) сверла и развертки. И под этот размер и буду делать ремкомплект.
 

pobedovod

Пользователь
Авторитет
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
8 752
Оценка реакций
27 095
Город
Болгария
Такой подход при изготовления рем.комплекта возможный,но не всегда будет коректный.Если реальный износ больше чем размер ремкомплекта, все равно етот ремкомплект в употребление не входить и владельцу предеться делать новый.
А если сделать очень большой размер ремкомплекта,тогда при мелкий износ придеться ненужно сверлит ,и не будет возмжоно восстоновление второй раз например.
Поетому лучше делать ремкомплект индивидуально ,для каждого механизма.
 

SMV

Пользователь
Ветеран форума
Регистрация
05.07.2005
Сообщения
4 726
Оценка реакций
1 404
Возраст
38
Город
Россия, Воронеж
Я не спорю, просто беру 3-4 механизма или узна, изучаю какой износ, делаю выводы, и изготавливаю ремкомплекты. Если брать конкретно стеклоочиститель, то с ним поработаю через недельку, и посмотрю что там изнашивается, и какие есть пределы. Главное чтобы был спрос на работу, а сделать можно все :)
 

pobedovod

Пользователь
Авторитет
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
8 752
Оценка реакций
27 095
Город
Болгария
Е спор здесь нет.Еще вы можно сделать после изучения вопроса два или три ремонтных размеров и ето по моему будеть оптимальный вариант.Тогда у покупателей будет оптимальной выбор.
 

Лксндр

Пользователь
Регистрация
18.04.2008
Сообщения
12
Оценка реакций
0
Чтобы убрать люфт на оси дворников я выбил обе втулки (переднюю и заднюю) и вместо них вставил трубку диаметром 10мм (или 8 не помню) от газового оборудования медную на всю длинну. Заходит она очень плотно. Внутренний диаметр потом увеличил сверлением до диаметра оси. Такую же трубку вставил в тройник на котором все тяги сходятся. Все смазал и собрал.
 

Борюсик

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
19.03.2009
Сообщения
335
Оценка реакций
0
Возраст
44
Город
С-Пб Ломоносов
как отреставрировать механизм дворников?

Отдал ( всЁ ) токарю, взял без энтузиазма :( всЁтаки решил купить еще один механизм :shock: знать бы СКОЛЬКО СТОИТ??? в Питере!!!

img_ 048.jpg
 

Романъ

Пользователь
Регистрация
17.06.2009
Сообщения
883
Оценка реакций
18
Возраст
55
Город
Москва
Собирал один из трёх, причём некоторые детали не подходили, видимо от разных выпусков. Обильно смазывал и после сборки "обкатал" на полу в коридоре от аккумулятора часа полтора - два.
Теперь всё работает. :D
 

Pobedovod26

Пользователь
Регистрация
27.01.2008
Сообщения
1 391
Оценка реакций
0
Возраст
33
Город
Бурмакино, Россия
Романъ сказал(а):
Собирал один из трёх, причём некоторые детали не подходили, видимо от разных выпусков. Обильно смазывал и после сборки "обкатал" на полу в коридоре от аккумулятора часа полтора - два.
Теперь всё работает. :D
Я рад.
 

Антон

Пользователь
Регистрация
23.01.2009
Сообщения
25
Оценка реакций
0
Город
Минск
А проварить до круглого состояния, шлифануть круглым напильником и ось обмотать уплотнителем не пробовали? Тоже помогает. А посмотреть механизмы от буханки и УАЗА? Они же должны быть похожими. Думаю,ч то в этом не велика проблема. Победовский механизм очень просто. Так что или починить или что-то изготовить самому или у умельцев в гараже без проблем. Сам столкнулся с проблемой, смог починить за час. Сейчас все на УРА