Изготовление мембран для патефона.

Felix

Пользователь
Регистрация
28.11.2019
Сообщения
174
Оценка реакций
377
Возраст
46
Город
Челябинск
Меня бабушка в детстве учила, что иглу после прослушивания одной стороны пластинки нужно переворачивать на 180 град. Прослушать вторую сторону и потом уже выбросить. Это начало 1980-х. Тогда уже с иглами напряжёнка была. Зато когда на даче электричество отключали, можно было патефон слушать. Только ручку крути.
 

genn111

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
11.08.2011
Сообщения
535
Оценка реакций
958
Возраст
52
Город
Калуга
Патефонные иглы сделаны мягче чем швейные. Кроме твердости
есть еще ширина звуковой канавки.

Впечатление, что вчера закончилась война и иглы в сильном дифиците.

Помню передачу про Утесова. Среди гостей был Ростислав Плятт, который принес граммофон с коллекцией пластинок. Он как раз сетовал, что игл нет, и приходится иногда брать швейные.


Лучше не экономить на иглах, 400 рублей того стоит.

Ведь у шеллачной пластинки по госту есть предел службы. Количество проигрываний до появления искажений.
Патефон и так как фрезерный станок портит пластинки, надо хоть что то потомкам оставить))

Мембраны отличные получаются.
Чертеж Вы сами изготовили?
Помню, были чертежи, но там была ответная часть, чтобы грифелем или палочкой не выводить, а выдавливать.
Чертеж брал на форуме олдпатефон. Там много чего интересного. Мне ответку сделали, пробовал прессовать, ерунда получается. Рвется фольга по конусу центру. А по краям складки получаются. Вот я вытягиванием попробовал 3 минуты занимает. Отлично получается.