Моя М20В 1956г.

Yura_Sv

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
26.10.2014
Сообщения
953
Оценка реакций
640
Возраст
43
Город
Москва
Дааа!!!! Просто восхищен таким подходом, думаю результат будет очень достойный! Сил и терпения!
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 029
Оценка реакций
4 801
Город
москва
МаладеС! Радуюсь, глядя на фото и результат не за горами)))
 

Andrey1992

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 774
Оценка реакций
2 185
Возраст
31
Город
Москва
Спасибо, надеюсь погоду до октября дадут теплую и успею у хоть одну сторону доварить. В этом году с защитой диплома и поступлением на работу остался без летнего отпуска(((, так что времени в сезон оказалось немного.
 
Последнее редактирование:

Andrey1992

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 774
Оценка реакций
2 185
Возраст
31
Город
Москва
Настанет день, ты так и знай
Умчится прочь апрель и май
И станет осень под окном
Ночами сторожить твой дом
"Пикник"

Последние выходные лета ознаменовались доваркой короба и переднего сапога.



Ну и попутно на неделе после работы вожу мелочевку в песок, потом крашу:

Ну и по традиции вопросы: Перед сваркой короба решил все же поставить полураму на место. Сказано сделано: Встала она более-менее нормально, только вот между левым подкосом и моторным щитом можно было всунуть палец. Правый встал нормально, дырка в дырку. Помучился так и так, потом все же отпилил уголок, который фиксировал переднюю стойку, стойка подалась вперед и все удалось скрутить. Потом посмотрел повнимательнее и заметил, что левый угол моторного щита как будто вытянут вперед(одна красная линия-вертикаль, вторая наклон щита). Правый же почти на одной линии с моторным щитом. Т.е. создается впечатление, что стойку вытянуло слишком вперед. Понятно что свет на все это прольет установка двери и сборка морды, но все же. Комментарии приветствуются. Ни у кого контрольных точек для кузова М-20 нет случаем?

Правая торона:

И последнее: Варю полуавтоматом электрозаклепкой. Дырку под разварку сверлю 8 мм. Откуда я это взял - уже не помню. Но может многовато? Для пробы сделал 6 мм - вроде поаккуратнее выходит, или это отрицательно скажется на прочности?
 

Vlad163

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
23.06.2012
Сообщения
1 027
Оценка реакций
129
Возраст
50
Город
Самара
Там прокладки должны стоять, поз 8, поз 9 по каталогу.Может с ними нормально будет
 

Вложения

  • 58,2 КБ Просмотры: 729

Andrey1992

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 774
Оценка реакций
2 185
Возраст
31
Город
Москва
Не, прокладки не помогут, они вверх-вниз регулируют, ими можно просевшую мордаху чуть поправить, у меня все на одно линии, но подкос не касается моторника слева, справа все нормально. Хочется левый лонж как бы "вдвинуть". Посмотрим как двери сядут. У меня они все неродные, так что возможны варианты.
 

Andrey1992

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 774
Оценка реакций
2 185
Возраст
31
Город
Москва
Работа над кузовом встала. Сейчас нужно сделать с нуля передню часть задней арки-ту часть что стыкуется с закатом, достаточно большую. Пробовал делать из куска капота-у него похож изгиб, только нужно немного выгнуть по центру, углубив вмятину. В общем долбил я его долбил-Как был кусок металла частью капота так и остался-неполучается металл вытянуть. В качестве подложки пользовал старый газовый баллон со сферическим дном и заточеный под шар деревянный брус.
Кто делал подобное-поделитесь пожалуйста опытом. Из кусочков не хочу делать(((
 

Vlad163

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
23.06.2012
Сообщения
1 027
Оценка реакций
129
Возраст
50
Город
Самара
От нивы задняя арка подходит, половину на внутреннюю часть арки, другую половину на наружнюю, ту что с закатом стыкуется, лишнее отрезать надо.В моей теме фото есть. либо в соседней теме продают кузов на распил, пишут что не ржавый.
 
  • Спасибо
Реакции: Nikola

Andrey1992

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 774
Оценка реакций
2 185
Возраст
31
Город
Москва
Во, арки от Нивы вещь! Спасибо большое, будем искать.
 

Штурман

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
08.04.2008
Сообщения
1 123
Оценка реакций
197
Возраст
59
Город
г.Уфа
У тебя по сравнению с моим драндулетом- почти новое авто! У меня от низа осталось только часть тоннеля пола. Всё остальное пришлось делать заново. Больше всего гемороя с задними арками и установкой стоек . Начинай ставить стойки с задней двери,зазор между задней стойкой и дверью. Подгоняешь за счёт перемещения средней стойки,потом вешаешь переднюю дверь и выставляешь зазор между средней стойкой и дверью. Привариваешь переднюю стойку.
Лонжероны выставляешь по диагоналям между передним креплением рессоры и креплением передней балки. Не обращай никакого внимания на крепление к моторному щиту. Главное -диагонали,чтоб машина ехала ровно. Крепление к щиту- кувалдой подгонишь- это ни на что не влияет. Крылья и капот потом тоже по новой подгонять.Но при наличии зазоров у дверей и стоек и установлеными лонжеронами-это уже проще.
П.С. Никакие базовые размеры с чертежей тебя не спасут,всё равно всё по месту подгоняется.
П.П.С. Я на заднюю арку убил 3 дня!!!!! Не подходило вообще ничего! Вплоть до того,что новое заднее крыло пришлось укорачивать на 1 см! Иначе зазоры не собирались. И ещё- не делай маленькие зазоры!!!!! Делай 6-8 мм главное чтоб равномерные были,иначе на кочках все торцы пообдерутся.
 
  • Спасибо
Реакции: Sazia и Andrey1992

Andrey1992

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 774
Оценка реакций
2 185
Возраст
31
Город
Москва
Штурман, спасибо за подробную инструкцию! Пока тепло попробую хоть одну сторону доделать.
П.С. Кузов не такой печальный, но поскольку у меня вообще нету опыта ни в сварке, ни в кузовном ремонте, для меня это достаточно хардкорно))
 

Andrey1992

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 774
Оценка реакций
2 185
Возраст
31
Город
Москва
Давно не обновлял тему, ну и новостей особо не было. Гараж летний, дачный дом тоже, работа идет медленно. Кузовню оставил до следующего лета.
Сегодня наконец смог закончить педальный узел.
Ось пришлось делать новую, купил на форуме заготовку и токарь переточил ее в победовскую под втулку в тормозной педали и досверлил недостающие дырки. Пальцы в тяги мне сделал сосед давным давно, конические штифты мне пришлось высверлить при демонтаже, вместо них были изготовлены нано-болты из победовских шатунных болтов. Выглядят неоригинально, но садятся плотно. Ну и традиционно-пескоструйка-покраска, гальваника.
Втулки в лонжероне я поменял, помогла оправка из дедовских еще запасов. Втулки пока еще не разворачивал-сейчас не хотелось снимать ради этого подрамник(на поставленном не очень удобно развертку туда пихать). Ну а дальше фото:
Детали педального узла:

Новодел:


Узел в сборе.

Старые и новые втулки

Оправка

Большое спасибо нашему соклубнику барабашке за токарные работы на высшем уровне!
 
  • Спасибо
Реакции: Mexanik1980

-=bolt=-

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
19.09.2010
Сообщения
1 701
Оценка реакций
264
Возраст
47
Город
город-герой Волгоград
Сайт
www.retro34.ru
теперь понял что это за наводельные штифты - отличная работа!
Андрей у тебя случайно заводских размеров втулок и оси педального узла нет?
Я тут собрался за зиму перебрать свой на "Stalingrade", что хоть искать?
 

Andrey1992

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 774
Оценка реакций
2 185
Возраст
31
Город
Москва
теперь понял что это за наводельные штифты - отличная работа!
Андрей у тебя случайно заводских размеров втулок и оси педального узла нет?
Я тут собрался за зиму перебрать свой на "Stalingrade", что хоть искать?
Ну втулки я тебе пришлю, их есть у меня немного, а размеры оси заводские тоже были-завтра сфотографирую альбом.
 

СЭМ

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
12.01.2015
Сообщения
4 117
Оценка реакций
5 773
Город
Выборг
Vlad 163 ! Спасибо за совет с задними арками от нивы . Я Тоже этим советом воспользовался. Все получилось . Отлично . Спасибо !
 
  • Спасибо
Реакции: Vlad163

Andrey1992

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 774
Оценка реакций
2 185
Возраст
31
Город
Москва
Наконец закончил этап по приборам, доделал часы. С ними была забавная штука: чтобы зацинковать корпус снял колпачки подсветки и пластины их крепления. Так вот, сначала при гальванике одну пластинку потеряли, я выслал другую-пластинка пришла в желтом цинке-отправил опять. Переделали. Начал собирать-пластинку нужно было чуть рассверлить под винты М3 ( в оригинали клепки 2,5). В процессе сверления пластинка вылетает из рук и исчезает в открыот платяном шкафу. Шкаф перерыл весь пластинку не нашел. Отправил в гальванику другую. Вчера протирал пыль на шкафу- и случайно нашел пластинку).

 
  • Спасибо
Реакции: Mexanik1980

Зубр

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 846
Оценка реакций
7 895
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск
хорошая работа!
пластина не хотела обратно в машину(
 

Димастый

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
16.12.2008
Сообщения
1 002
Оценка реакций
839
Город
Москва
Получилось, как всегда, очень качественно. У часов циферблат от переходки-ранней трешки. Более информативный
 

SMV

Пользователь
Ветеран форума
Регистрация
05.07.2005
Сообщения
4 726
Оценка реакций
1 404
Возраст
38
Город
Россия, Воронеж
Андрей пришли мне в ЛС год выпуска спидометра и часов. Если они не собран из разных. Цвет точек на серебристом круге коричневый и у СП и у часов? Собираю статистику.

По теме, почему бы не поставить стекло циферблат на часах от 3й серии а не от переходной.
Цвет панели комбинации приборов также похоже от переходной серии, зеленоватый.
 

Andrey1992

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 774
Оценка реакций
2 185
Возраст
31
Город
Москва
Все стекла, корпуса, шкалы и ободки родные с моей машины. Внутрянка-да, собрана из разных(распортрошил трое часов и столько же спидометров).
Фон везде коричневый (возможо искажение цвета фотоаппаратом или монитором), а шкала часов какая была, такую и поставил, даже не в курсе был что она переходная.