Восстановление руля

Andrey1992

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 781
Оценка реакций
2 198
Возраст
31
Город
Москва
Если мешать эпоксидку с краской, в цвет 80% не попадете, будет заметно отличаться. По поводу порошка кажется лучше будет, но сам так никогда не делал.
 

дедок402

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
04.10.2011
Сообщения
313
Оценка реакций
15
Город
Саратов
Я вот тоже к этому склоняюсь,видел примеры работ подобного рода с карболитовыми деталями получалось не плохо,ещё слышал что если бесцветным лаком покрыть ещё хороший руль то это значительно продлит ему жизнь так как не будет доступа воздуха и процессы разложения там не начнутся и от солнечных лучей хорошо защищает, кто нибудь так на деле пробовал делать?
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 320
Оценка реакций
909
Возраст
40
Город
Подмосковье
Родной пластик хорошо плавится ацетоном. Я бы попробывал найти старую не нужную часть иконостаса ,нетепреть на мелкой терки, залить ацетоном. Трещину разшить, несколько раз смазать ацетоном, чтобы расплавился верхний слой и замазать получившейся жижей. Маткриал по идее должен хорошо схватиться и стать монолитом. Сразу после высыхания ацетона повится белый налёт, его можно стереть тряпкой а После полного высыхани (минимум сутки) можно зачистить шкуркой, полирнуть с снова слегка смазав ацетоном получить блеск.

но это теория. давно хочу попробывать плавить не нужные иконостасы но ни как руки не доходят, кстати у них сверху у все оттенок разных, а если шкуркой терпнуть они примерно одного цвета.
А про ацетон знаю потмоу чт окак то свой иконостас равнял над газом и подполил, зацичстил, стало матовым... попробовал ацетоном, заблистела как под лаком! только процесс не табилен, через время поверхность всё равно становится матовой, грибок делает своё дело... но не таким как после шкурки, рубци и полоски сглаживаются очень хорошо.
 

Andrey1992

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 781
Оценка реакций
2 198
Возраст
31
Город
Москва
Давно где то писали, что смазывая заводской пластик касторкой можно продлить ему жизнь, если он уже "заплесневел", но эксперементировать с единственным комплектом своего пластика я все же не стал. Mankus, может попробуешь на иконостасах? :wink:
 

дедок402

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
04.10.2011
Сообщения
313
Оценка реакций
15
Город
Саратов
Mankus сказал(а):
Родной пластик хорошо плавится ацетоном. Я бы попробывал найти старую не нужную часть иконостаса ,нетепреть на мелкой терки, залить ацетоном. Трещину разшить, несколько раз смазать ацетоном, чтобы расплавился верхний слой и замазать получившейся жижей. Маткриал по идее должен хорошо схватиться и стать монолитом. Сразу после высыхания ацетона повится белый налёт, его можно стереть тряпкой а После полного высыхани (минимум сутки) можно зачистить шкуркой, полирнуть с снова слегка смазав ацетоном получить блеск.

но это теория. давно хочу попробывать плавить не нужные иконостасы но ни как руки не доходят, кстати у них сверху у все оттенок разных, а если шкуркой терпнуть они примерно одного цвета.
А про ацетон знаю потмоу чт окак то свой иконостас равнял над газом и подполил, зацичстил, стало матовым... попробовал ацетоном, заблистела как под лаком! только процесс не табилен, через время поверхность всё равно становится матовой, грибок делает своё дело... но не таким как после шкурки, рубци и полоски сглаживаются очень хорошо.
Спасибо,тоже очень интересная идея,для начала хочу опробовать разные методики на ненужных деталях и выбрать самую лучшую) :)
 

дедок402

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
04.10.2011
Сообщения
313
Оценка реакций
15
Город
Саратов
Andrey1992 сказал(а):
Давно где то писали, что смазывая заводской пластик касторкой можно продлить ему жизнь, если он уже "заплесневел", но эксперементировать с единственным комплектом своего пластика я все же не стал. Mankus, может попробуешь на иконостасах? :wink:
Тоже слышал что раньше некоторые продвинутые деды мазали детали из карболита на своих авто тормозухой бск(там как раз касторка) и пластик у них прекрасно жил,дело в том что со временем из пластика от нагрева вроде как испаряется фенольная смола и появляются поры которые потом рассыхаются и пластик плывёт так вот эта бск как раз такие поры заполняет,мазать можно один раз в три пять месяцев выдержав некоторое время бск стирать тряпкой,на деле ещё не пробовал но стоит опять таки для начала на ненужном чом то) :D
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 320
Оценка реакций
909
Возраст
40
Город
Подмосковье
У меня на пластик как то попала капля БСК, когда прокачивал цилиндры. Сачала не до этого было, а потмо стал стерать и стёр с частью пластика, получилась ямочка :(
 

Andrey1992

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 781
Оценка реакций
2 198
Возраст
31
Город
Москва
Mankus сказал(а):
У меня на пластик как то попала капля БСК, когда прокачивал цилиндры. Сачала не до этого было, а потмо стал стерать и стёр с частью пластика, получилась ямочка :(
Тут еще зависит от БСК, бывает от нее так манжеты тормозные пухнут :wink: Если уж эксперементировать, то купить правильный ХЧ, ну или просто Ч касторку и той же чистоты бутиловый спирт.
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 320
Оценка реакций
909
Возраст
40
Город
Подмосковье
У меня нормальная БСК, монжеты не бухнут... мне кажется что масло со спиртом в принципе агресивная среда для пластика.
 

дедок402

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
04.10.2011
Сообщения
313
Оценка реакций
15
Город
Саратов
Мне кажеться лучше попробовать чистым касторовым маслом из аптеки без всяких примесей которые есть в бск...и эксперименты на ненужном пластике проводить чтобы хороший не испортить в случае неудачи) :)
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 866
Оценка реакций
8 975
Город
Одинцово
мой дед салом(не соленым) протирал.
 

дедок402

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
04.10.2011
Сообщения
313
Оценка реакций
15
Город
Саратов
АНДРЕЙ 111 сказал(а):
мой дед салом(не соленым) протирал.
Тоже слышал что старый пластик периодически требует контакта с естественными жирами отсюда видимо и советы о касторовом масле,сале,и о том что кто часто рулил выделялся жир от человеческих рук и рули не плыли и не рассыхались :) так ли это на самом деле сказать сложно)Нужно эксперименты ставить :D но думая доля правды в таких советах есть!
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 866
Оценка реакций
8 975
Город
Одинцово
ну начиная с 50 года и до 94 у нашей победы был пластик в идеале..на зиму все консервировалось пластик салом, а хром циатим-201..двери и т.д отработка .
 

дедок402

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
04.10.2011
Сообщения
313
Оценка реакций
15
Город
Саратов
Ну вот и я считаю что периодически нужно смазывать пластик естественными жирами,так как то что со временем особенно на тех машинах которые десятилетиями стояли на улице на солнце пластик превращается в сухарь,отсюда можно сделать вывод что видимо тех самых жиров то ему и не хватает :) Раз в пол года сальцем то смазать это же не трудно лиш бы польза была :D
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 866
Оценка реакций
8 975
Город
Одинцово
дедок402 сказал(а):
Ну вот и я считаю что периодически нужно смазывать пластик естественными жирами,так как то что со временем особенно на тех машинах которые десятилетиями стояли на улице на солнце пластик превращается в сухарь,отсюда можно сделать вывод что видимо тех самых жиров то ему и не хватает :) Раз в пол года сальцем то смазать это же не трудно лиш бы польза была :D
ну видимо польза есть.. :D правда летом когда машина стояла на даче или у дома дед всегда укрывал торпеду и руль тонким покрывалом. :?: .теперь я знаю за чем.. :D

IMG_0074.jpg


IMG_0075.jpg


IMG_0076.jpg


IMG_0077.jpg


IMG_0078.jpg


IMG_0079.jpg


IMG_0080.jpg


IMG_0082.jpg


IMG_0086.jpg


IMG_0087.jpg
 

Andrey1992

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 781
Оценка реакций
2 198
Возраст
31
Город
Москва
Товарищи! Помогите!
За день высохла "на отлип" и все, дальше не в какую. Клей походу паленый- сама смола прозрачная, а не желтая как раньше была. Чем смывать все это Г****?
В общем теперь я ненавижу эту чертову эпоксидку и тех козлов, которые ее делают :evil:
 

Pobedovod26

Пользователь
Регистрация
27.01.2008
Сообщения
1 391
Оценка реакций
0
Возраст
34
Город
Бурмакино, Россия
Andrey1992 сказал(а):
Товарищи! Помогите!
За день высохла "на отлип" и все, дальше не в какую. Клей походу паленый- сама смола прозрачная, а не желтая как раньше была. Чем смывать все это Г****?
В общем теперь я ненавижу эту чертову эпоксидку и тех козлов, которые ее делают :evil:
Мало отвердителя или же просроченый дали тебе. Попробуй ацетоном. Неполучится-греть и оттирать тряпкой.
 

nikolajivanych

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
22.04.2010
Сообщения
3 115
Оценка реакций
3 935
Возраст
54
Город
Москва ЮАО
Мож, попробовать сверху отвердителем пройтись?
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 041
Оценка реакций
4 826
Город
москва
эпоксидка могла войти во взаимодействие с выделяющимися смолами из руля и реакция "не пошла"
 

Andrey1992

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 781
Оценка реакций
2 198
Возраст
31
Город
Москва
К варианту ОлдДжека склоняюсь больше всего, т. к. клей сверху более-менее сухой, а под ним-пожиже. Да и потом капля клея, которую я случайно капнул на пол уже высохла.