Восстановление руля

HistoriK

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
14.02.2011
Сообщения
1 304
Оценка реакций
2 600
Город
Химки.
У меня с москвичевски рулем со шпаклевкой не получилось :( .После обработки повесил его в гараже на стенку,где он провисел год,взял в руки-на месте идеальной,выровненной поверхности появилась шероховатость.Зашпаклеванные трещины снова стали расходится еще шире.Аналогично получилось и с москвичевкой пластмассой. Почему то на всех 407-х со временем на пластике в районе верхнего правого крепления комбинации приборов к торпедо образуется ямочка.Ямочку обезжирил(кстати,поверхность щитка приборов также попахивала уксусом,на ощупь была как в масле.),зашпаклевал.Также,отложил детальку.В начале сезона взял- шпаклевка на месте ямки - стала белого цвета,и когда я подцепил её ногтем,-легко отошла.Но,в местах,где пластик не был подвержен деформации от тепла,шпаклевка отлично держится.Также и с крышкой бардачка.В наличии был трупик-винтообразно изогнутая крышка.Выпрямил,размягчив в горячей воде,но пластик был еще к тому же "ужат" по длине,на 1,5 см.Пришлось продлить кусочком от сломанной комбинации приборов.Вполне ничего получилось + шпаклевка.И опять,как в случает с щитком,крышка стала опять приобретать форму пружины.Шпаклевка держалась отлично,но в местах деформации треснула.Может,конечно,намудрил чего со шпаклевкой (БОДИ),но тем не менее...
Кстати,а из чего сделана данная "пластмасса"?При нагреве ощущается сильный запах уксуса и поверхность становится жирной на ощупь.
 

дедок402

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
04.10.2011
Сообщения
313
Оценка реакций
15
Город
Саратов
Где то слышал, что это как бы не совсем пластик и его делали из желатина (муки и ещё какой то химической дряни пластификатор типо,грубо говоря его кушать можно это органика :) :)) Такие тогда технологии были, что поделать....
 

Andrey1992

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 781
Оценка реакций
2 198
Возраст
31
Город
Москва
Historik, у меня тоже самое было с 21 рулем. Тот руль, с которого все началось(см начало темы) пока жив(стоит на моей машине) Никаких трещин, ничего не появилось. Буду надеятся, что с ним ничего не случится и в дальнейшем.
 

Andrey1992

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 781
Оценка реакций
2 198
Возраст
31
Город
Москва
Процесс шпаклевания в самом разгаре. Кто-нибудь в курсе, можно шлифовать шпаклю по мокрому? Или лучше не стоит. Про покраску вопрос пока открыт.
 

alex021894

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.08.2007
Сообщения
738
Оценка реакций
4
Возраст
37
Город
г. Химки МО
Andrey1992 сказал(а):
Процесс шпаклевания в самом разгаре. Кто-нибудь в курсе, можно шлифовать шпаклю по мокрому? Или лучше не стоит. Про покраску вопрос пока открыт.
А что значит по мокрому? С водой или пока сама шпатлевка не высохла? Она уже застыть должна через минут 20 и шлифуй спокойной, или совсем не терпится? ))
 

Andrey1992

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 781
Оценка реакций
2 198
Возраст
31
Город
Москва
С водой, конечно. :D Просто шкурка быстро забивается и приходится брать другую.
 

alex021894

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.08.2007
Сообщения
738
Оценка реакций
4
Возраст
37
Город
г. Химки МО
Andrey1992 сказал(а):
С водой, конечно. :D Просто шкурка быстро забивается и приходится брать другую.
Как и в обычной технологии прокраски шлифовать с водой можно. Просто везде есть свои плюсы и минусы.Плюс - долго не забивается бумага, минус - шпатлевка немного напитает влаги и нужно будет хорошо и долго сушить.
 

hippon

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
17.06.2010
Сообщения
938
Оценка реакций
48
Город
Сергиев Посад
попробуй прочистить шкурку щеткой, я так всегда делаю, помогает)
 

Andrey1992

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 781
Оценка реакций
2 198
Возраст
31
Город
Москва
hippon сказал(а):
попробуй прочистить шкурку щеткой, я так всегда делаю, помогает)
Тоже мысль. Раньше я ее стирал и сушил на батарее, но от воды и сушки она сворачивалась в трубочку и работать ей было не удобно.
Алексей, про шпаклю я в курсе, вопрос в том как к этому отнесется эпоксидный клей :!:
 

alex021894

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.08.2007
Сообщения
738
Оценка реакций
4
Возраст
37
Город
г. Химки МО
Застывший эпоксидный клей с водой не реагирует. А вот как пластик родной оставшийся отнесется, тут уже вопрос спорный. Или ты весь старый пластик снял?
 

Andrey1992

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 781
Оценка реакций
2 198
Возраст
31
Город
Москва
Старый пластик под клеем, так, что не должен.
 

Andrey1992

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 781
Оценка реакций
2 198
Возраст
31
Город
Москва
Признаюсь, что мысль отлить что-нибудь из салонного пластика из эпоксидки уже давно не давала мне покоя :lol:
Вот чего получилось:



За основу была взята оригинальная ручка антенны коричневого цвета(на фото), форма из строительного алебастра, которой в итоге пришлось пожертвовать, эпоксидка обычный ЭПД из города Дзержинска. Ни о каком вакууме речи не было, поэтому кое-где есть досадные огрехи в виде пузырьков.
Был интерес просто попробовать и посмотреть-годится ли эпоксидка в роли пластика, вроде опыт удался.
 

psixoz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
14.03.2009
Сообщения
1 987
Оценка реакций
184
Город
Екатеринбург

Николаев

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
1 475
Оценка реакций
50
Возраст
46
Город
Ярославль

TUNER

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
22.11.2010
Сообщения
3 074
Оценка реакций
1 036
Возраст
45
Город
Нижневартовск
Николаев сказал(а):
TUNER сказал(а):
еще бы в цвет попасть, чтоб как с завода были
Дальнейшая покраска решит проблему
Ну это конечно, без сомнения. А вот в цвет попасть так, чтоб потом не красить это было б вообще шикарно. Обточил, полирнул и вуаля :)
 

Andrey1992

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 781
Оценка реакций
2 198
Возраст
31
Город
Москва
Форма была отлита из алебастра по оригиналу, позже выложу фото нижней части, верхняя погибла смертью храбрых.
 

дедок402

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
04.10.2011
Сообщения
313
Оценка реакций
15
Город
Саратов
Приветствую :) хотел спросить совета вот по какому вопросу,есть идеальный руль москвича 407 с одной лиж трещиной (она есть на фото) хотел спросить чем её можно залить,забить,заделать и т.д что бы она стала почти не видна ? Притом руль красить я не хочу,пока в голове такие варианты размешать краски близкой к цвету руля с эпоксидкой и залить,или ещё натереть порошка пластика цвета слоновьей кости и размешать с эпоксидкой до тестообразной массы и залить(этот совет нашёл на сайте радиолюбителей,направлен он был на ремонт карболитовых корпусов радиотехники) кто что думает по этому поводу,может у кого есть опыт в этом деле? :)

Фото0370.jpg