Первая серия (Фото)

Вадим Б.

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
28.09.2008
Сообщения
365
Оценка реакций
826
Город
Проскуров
Поправлю Кирилла - та что на стенде, первый опытный образец. А та что на фоне Большого Москворецкого моста, второй опытный образец.
 

Jolly Roger

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.06.2013
Сообщения
1 450
Оценка реакций
439
Город
СПб
До весны 47г., было выпущено еще 19 автомобилей, итого с трехэтажной решеткой ~ 42 автомобиля.
 

алекса

Пользователь
Авторитет
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 602
Оценка реакций
2 786
Возраст
64
Город
Москва
решётки разные?? или мне кажется??
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 027
Оценка реакций
4 791
Город
москва
одинаковые, просто ракурс разный
 

Tarasov (MetalHeart)

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
04.07.2010
Сообщения
3 111
Оценка реакций
1 905
Город
Подмосковье
Поправлю Кирилла - та что на стенде, первый опытный образец. А та что на фоне Большого Москворецкого моста, второй опытный образец.
Откуда эти сведения?

Первый опытный образец:
Второй опытный образец:
Промышленная серия:
Фото из интернета или какие-то архивы?

Существуют, по меньшей мере, три фотографии, где изображено сразу по три машины наладочного выпуска 1946 года. Машины на разных снимках отличаются цветом. Это может говорить о том, что Побед с длинными нижними брусьями облицовки (трехэтажной решеткой) было выпущено не две и даже не три. По одной из версий, все 23 машины наладочного выпуска 1946 года имели длинные нижние брусья облицовки радиатора. Чтобы ответить точнее, надо смотреть заводские документы.
Два опытных образца - это точно. Потом пошел серийный образец. Подтверждение позже.
Откуда версия из 23 машин? Есть документальное подтверждение?
 

1947

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
29.03.2016
Сообщения
132
Оценка реакций
228
Город
Ярославль
До весны 47г., было выпущено еще 19 автомобилей, итого с трехэтажной решеткой ~ 42 автомобиля.
Если считать все, то надо учитывать и два предсерийных прототипа 1944 и 1945 годов.
А из какого источника у Вас данные по 19 машинам 1947 года?

Линия "задняя дверь -крыло" совершенно другая или мне кажется? А из какого источника это фото?
Первый прототип, собранный в ноябре 1944 года, отличался от второго 1945 года выпуска. Решение по стыку задней двери и крыла было иное.
 
  • Спасибо
Реакции: Серj

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Откуда эти сведения?


Фото из интернета или какие-то архивы?
Все машины с разрезным крылом это опытные образдцы. Если они разного цвета следовательно одна первая втора вторая. Двухцветка часто фигурирует в фотографиях тестовых пробегов. Есть книга "испытания победы" когда то держал её в руках и читал немного. Там как раз шла речь о машине №1 и машине №2, там был некоторые отличия. После пробегов в сколько тысяч их разобрали чтоб посмотреть как там всё износилось. Но могу ошибаться, возможно пробеги были позже на первых промышленных образцах, что в общем не очень логично.
 

Кирилл

Administrator
Команда форума
Регистрация
14.06.2014
Сообщения
1 666
Оценка реакций
492
Возраст
47
Город
Москва
Поправлю Кирилла - та что на стенде, первый опытный образец. А та что на фоне Большого Москворецкого моста, второй опытный образец.
Да, поправил, неправильно вставились.
 

1947

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
29.03.2016
Сообщения
132
Оценка реакций
228
Город
Ярославль
Откуда версия из 23 машин? Есть документальное подтверждение?
Версия о 23 машинах взята из статьи "Памяти "Победы" Е. Прочко, опубликованного, в том числе, и на означенном выше Ленинградском сайте. К сожалению, до документов по выпуску автомобилей ГАЗ руки пока не дошли. Но данные эти находятся в открытом доступе в архиве РГАЭ. Если кто-то до них доберется, будет здорово! Много вопросов сразу отпадет.
 

Зубр

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 846
Оценка реакций
7 895
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск
так были на заводе ... может спросили?
 

Tarasov (MetalHeart)

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
04.07.2010
Сообщения
3 111
Оценка реакций
1 905
Город
Подмосковье
Версия о 23 машинах взята из статьи "Памяти "Победы" Е. Прочко, опубликованного, в том числе, и на означенном выше Ленинградском сайте. К сожалению, до документов по выпуску автомобилей ГАЗ руки пока не дошли. Но данные эти находятся в открытом доступе в архиве РГАЭ. Если кто-то до них доберется, будет здорово! Много вопросов сразу отпадет.
Если не трудно, можно ссылку на эту статью разместить в этой теме? Здесь идёт живое общение и думаю эта статья будет многим здесь интересна.
РГАЭ - это кто такие и где этот открытый доступ, можно подробней? Случайно с РГАНТД это никак не связано? http://www.pobeda-club.ru/threads/otchjoty-pervaja-serija-spisok-arxiva-filial-rgantd.7157/#post-96352
 

алекса

Пользователь
Авторитет
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 602
Оценка реакций
2 786
Возраст
64
Город
Москва
кто может знать на заводе??
почти 70 лет прошло.
 

Зубр

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 846
Оценка реакций
7 895
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск
у нас есть музей и архив, ведется летопись ...
 

алекса

Пользователь
Авторитет
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 602
Оценка реакций
2 786
Возраст
64
Город
Москва
Где Это у Вас?? Что за летопись??
Очень заинтересовался.
--Кто ведёт летопись и о чём она??
В музее ГАЗа, ответов не знают??
А архив ГАЗа, давно находится в Куйбышеве.
При чём тут завод?7
 
  • Спасибо
Реакции: POLDEDA

1947

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
29.03.2016
Сообщения
132
Оценка реакций
228
Город
Ярославль
Если не трудно, можно ссылку на эту статью разместить в этой теме? Здесь идёт живое общение и думаю эта статья будет многим здесь интересна.
Вот, нашел статью Прочко: http://gaz20.spb.ru/magazines/avtomobilny_modelizm_2006_4_1.htm

РГАЭ - это кто такие и где этот открытый доступ, можно подробней?
РГАЭ - Российский государственный архив экономики. Надо делать тематический запрос по фондам Минавтопрома.
http://rgae.ru/
 
  • Спасибо
Реакции: Tarasov (MetalHeart)

Зубр

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 846
Оценка реакций
7 895
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск
Эм... я не про газ...
я работаю на другом заводе ) мы холодильники делаем... но логично предположить, что с в СССР была одна политика ... и возможно есть история и архивы ...
я могу ошибаться
 
  • Спасибо
Реакции: Рустам тм и 1947

1947

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
29.03.2016
Сообщения
132
Оценка реакций
228
Город
Ярославль

Зубр

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 846
Оценка реакций
7 895
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск
я пытался через наш БГАНТД (белгосархив ) что-то найти ..м.б. выход на другие архивы ..безуспешно ((
 

Tarasov (MetalHeart)

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
04.07.2010
Сообщения
3 111
Оценка реакций
1 905
Город
Подмосковье
РГАЭ - Российский государственный архив экономики. Надо делать тематический запрос по фондам Минавтопрома.
http://rgae.ru/
Не совсем понял, каким образом узнать, что у них есть по нашей тематике и как сделать запрос.