Замена сцепления.

Рыжуха

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
04.02.2010
Сообщения
1 438
Оценка реакций
84
Возраст
33
Город
Обнинск
Сайт
www.drive2.ru
  • Спасибо
Реакции: Mexanik1980

Рыжуха

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
04.02.2010
Сообщения
1 438
Оценка реакций
84
Возраст
33
Город
Обнинск
Сайт
www.drive2.ru
сегодня продолжался бой. Серега пришел на помощь очень вовремя, и когда мы ставили коробку ,когда я видела как с него льется пот, и как тяжело поднимать эту чугунную паразитину, я поняла -- сама бы я это не сделала. Вся проблема была в том что у меня не было центровочного вала . Поставить коробку удалось с 4ого раза. Перед этим поменяли опорный подшипник первичного вала в колене, Серега для этого даже съемник хитрый смастерил)))
Долго пришлось помучиться с лапкой ,во первых потому что коекак влез ключ на 19 для откручивания опоры, вернее почему то прокручивалось будто ключ большего размера,во вторых мы уже обессилили и отодвинуть муфту было сложно, сейчас я лапку вставила,закрутила опору но лапка не легла углублением на опору так как я видимо сильно утопила ее. Сейчас корзина не прикручена, на коробке накручена одана правая гайка что бы после прикручивания корзины отодвинуть кпп и одеть левые гайки, еще надо закрутить шланг подачи смазки из масленки,что тоже не удавалось так как муфта вертелась как сопля, но теперь лапка на месте думаю будет проще.
Меня как обычно за уши вынули из ямы в час ночи (что возмутительно рано для меня) , если бы не этот факт -- к утру Милка бы уже выехала из гаража радостная и довольная...а в ремонтной яме нашли бы мой хладйны труп весь в солидоле, истощенный и обезвоженный ,с зажатым в руке ключом на 17:D:D:D
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Как то ты всё через жопу делаешь, я один коробку снимаю и ставлю, за один день... позвонила бы хоть что-ли. Опору то за каким хреном выкручивали?
Опорный подшипник прекрасно снимается без всяких съёмников, при помощи куска чёрного хлеба )
Починяльщики блин )
Но упорства и усердия не занимать, что уж тут скажешь ))
 
  • Спасибо
Реакции: Рыжуха

Зубр

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 846
Оценка реакций
7 895
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск
Как то ты всё через жопу делаешь, я один коробку снимаю и ставлю, за один день... позвонила бы хоть что-ли. Опору то за каким хреном выкручивали?
Опорный подшипник прекрасно снимается без всяких съёмников, при помощи куска чёрного хлеба )
Починяльщики блин )
Но упорства и усердия не занимать, что уж тут скажешь ))
зачем так?... в этой жизни не всегда получается "всё по-маслу" ... главное результат!
 
  • Спасибо
Реакции: Рыжуха

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 858
Оценка реакций
8 966
Город
Одинцово
Опорный подшипник прекрасно снимается без всяких съёмников, при помощи куска чёрного хлеба
можно и хлебом, я снимаю с "маслом" набив в отверстие(Серединка подшипника) побольше литола, затем подходящий болт по диаметру(можно тряпочкой обернуть) вставляю в подшипник 2-3 удара и подшипник вылезает, его выталкивает литол.
 
Последнее редактирование модератором:

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
зачем так?... в этой жизни не всегда получается "всё по-маслу" ... главное результат!

Что значит так? я же любя, конечно у каждого свой опыт... просто жалко что Сашка лишние силы и время потратила. А так то круто всё )
 
  • Спасибо
Реакции: Рыжуха

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 858
Оценка реакций
8 966
Город
Одинцово
  • Спасибо
Реакции: Рыжуха

Рыжуха

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
04.02.2010
Сообщения
1 438
Оценка реакций
84
Возраст
33
Город
Обнинск
Сайт
www.drive2.ru
Спасибо, ребята что поддерживаете.
В общем хардкорщик из меня никакой -- пришлось ставить корзину лепестковую, так которую я купила в симферополе как НОВУЮ,оказалась искустно восстановленной деталью, я еще изначально подумала ну как такое может быть что плоскость диска не выходит за пределы плоскости крепления, но как то не предала этому значения. Про съем подшипника я тоже самое говорила Сереге -- литола и долбануть по центру болваночкой,но он любит разные приспособы мастерить.
рассказываю все заново
Теперь я с полной уверенностью могу сказать что сцепление я поменяла САМА и это будет правда.
после того как Серега помог мне поставить кпп он заставил меня покинуть гараж. На следующий день я приперлась туда одна, стала все прикручивать на место (коробку, вилку и тд) потом стала ставить привод шток от привода педали сцепления, но сколько бы максимально я не закручивала шток , выжимной оставался в постоянном зацеплении с лапами, а сцепление не включалось. Тогда я решилась на отчаянный шаг -- снять коробку повторно, закрутить до конца регулировочные винты на лапах сцепления. Отчаянный потому что в этот вечер я была совсем одна в гараже,и физической помощи ждать было не откуда и если бы я случайно уронила кпп даже банально на доску подставленную под машиной -- я бы ее на домкат не втащила бы, я конечно водила жигули и может выгляжу как качок,но это было давно и неправда.
Так вот я под кпп подставила домкрат и аккуратно отодвинула ее назад, не снимая корзины с диском я пометила первоночальное положение регболтов и каждый повернула на 2 оборота (больше уже не получилось бы), поставила обратно кпп (гордости не было предела!).
Между лапами и выжимным зазор так и не появился, сцепление вроде включилось,но я могла сэмитировать пробуксовку всего лишь применив свой вес, а что уж говорить о массе авто и то что это два раза тронулся и всё.
В общем тут наступило отчаяние , и дальше все то о чем я писала ранее -- хладный труп в яме и тд:
час ночи, гск Автолюбитель, в яме гаража 357 ,свернувшись калачиком на колесе от волги сжимая в руках ключ на 17 рыдает чумазое и злое существо , по мимо всхлипываний раздаются стоны из которых можно разобрать что то вроде "За что?!" или "Твою мать! ну как так?!"...
в этот момент в голове злого рыдающего чумазого существа помимо размышлений о всяких проклятиях мысленно разбирается на части корзина сцепления, возникает просвет,не прекращая рыдать, существо протискивается между ямой и машиной (яма короткая,машина на домкрате), протягивает черную руку к старой корзине и начинает внимательно ее разглядывать, потом ,вылезает полностью перебирает все имеющиеся в гараже диски сцепления, начинает судорожно листать "Устройство автомобиля" Анохина ,и отключается прям на диване в гараже с книжкой в обнимку.
Потом я перебралась в машину, так как там и одеяло и спать теплее.
На утро в полностью удрученном состоянии меня нашли в гараже. С задеревеневшей правой ногой (а вы попробуйте поспите на переднем диване победы!)
Собрав волю в кулак, уже чувствуя что со мной что то не то( все начало ломить, голова чугунная и тяжелее кпп), лезу под машину, за 15-20 минут повторно снимаю коробку и сцепление. Беру оба комплекта -- старый рабочий и говнокоплект с симферополя. Еду в магаз в Ермолино, я там только второй раз ,но мужики уже с интересом ждут чего я достану из пакета)))
Новая лепестковая корзина 406ая подходит по креплениям,но нужен диск большего диаметра (такой диск кстати я нашла у себя в запаснике), стоимость корзины 3000р (а я нищеброд), тут возникает мысль поставить старую корзину ведь она работала исправно, диск стоит 1300р (ну это еще ладно), решаем заехать на металлобазу для поиска вала (ДА! первый раз мы с Серегой вынуждены были ставить кпп на НЕОТЦЕНТРОВАННОЙ сцепе,потому что во всем гск не нашлось подходящей балванки!), по дороге до металлобазы я начинаю вспоминать все тяготы съема и установки кпп и понимаю что лапки надо будет регулировать в итоге... в общем помимо вала на той же металлобазе я нахожу замечательную лепестковую корзину (300р!!!) под мой новый диск, который оказался по чеку как "Диск сцепления Победа" и это не название фирмы изготовителя,а ДИСК ДЛЯ ПОБЕДЫ!
Всё бы ничего если бы новая корзина не была такой "глухой", понять куда ты тыкаешь коробку вообще невозможно.
Благо дело, что когда я снимала коробку в третий раз я под нее сколотила из досочек подставку, что бы она не колтыхалась, сориентироваться мне помогли шпильки крепления кпп . Сил уже не оставалось совсем, я чувствовала что у меня поднимается температура, голова кружится, а кпп еще не на месте. Приехали ребята. Рома стал пыряться залезть в яму, я его заверила что теперь я дойду до финиша одна и провались оно все пропадом ,но я это сделаю!
Каждые десять минут он забегал в гараж и спрашивал "Ну что там?". и вот коробка сдвинулась вперед! ПОПАЛА! ВАШУ МАТЬ! я заорала истошным воплем просто АААААААААААААА! и упала без сил на колесо ,на то самое на котором рыдала сутки назад. Рома в летел в гараж с воплями "Сань?! что случилось?! Ты жива?! что такое?!"
С дна ямы я еле промямлила "Поставила..."

На последнем издыхании, сжимая зубы и периодически опускаясь на колесо передохнуть,я все таки все поставила на место, остался кардан, акб и подгонка,но уже сейчас я выставила все зазоры и проверила работу от педали...
Зато теперь до последнего витка каждой гайки я знаю как это делается в моей машине.
Всю ночь мне снилось что надо мной весит кпп и сцепа в виде одного странного агрегата, и что бы перевернуться с боку на бок мне надо этот агрегат приподнять, а сегодня я весь день лежала никакая -- почти три дня без еды (потому что вытащить меня пожрать из гаража в такие моменты анрил), без нормального сна, мышцы болят -- то ли от нагрузки,то ли от температуры, а еще походу дела у меня ангина.
Ну люблю я чинить свою машину сама , ну что тут поделаешь!
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Графоманство!!!! )))

Ты ж вроде преподавала устройство автомобиля, должна знать что регулировочные винты на лапках регулировать нельзя не в коем случае!
Во вторых, в качестве центровочного вала можно использовать вал от обычной волговской коробки обмотав его до нужного предела изоплетой (шлицы) так чтоб они плотно входили в муфту диска сцепления, а носик там такого же диаметра.
Не понятно провда что за корзина в итоге которую ты вкорячила.

Респектовать за такое поведение не буду другим не советую, такой неоправданный героизм на грани психоза не самый лучший способ ведения дел.
 

Mexanik1980

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
19.03.2012
Сообщения
4 885
Оценка реакций
2 314
Возраст
43
Город
г Бронницы
Молодец! Сама это конечно хорошо. Я тож не все понял, корзина с 406го,а диск надо больше? Маховик то остался родной. Диски сцепления продаются до сих пор. Выздоравливай! !!
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 858
Оценка реакций
8 966
Город
Одинцово
что регулировочные винты на лапках регулировать нельзя не в коем случае!
по книжкам нельзя,а на самом деле можно.
в качестве центровочного вала можно использовать
можно и из обыкновенной палки сделать или черенка лопаты или швабры.
 

Рыжуха

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
04.02.2010
Сообщения
1 438
Оценка реакций
84
Возраст
33
Город
Обнинск
Сайт
www.drive2.ru
вот говорила я мол можно и деревяшку запихнуть, а мне все "Нет! ты чего всё должно быть чётко!", я тоже хотела именно черенок от лопаты...
регулировочные винты на то и регулировочные -- отрегулировал,закернил.
корзина лепестковая теперь стоит какая то ИНОМАРОШНАЯ, я так поняла , так как на ней ни слова про газ\ваз\зим\заз не было, всё по буржуйски а диск который на нее подошел -- родной победовский, купленный новым в магазине "газ.детали машин" в ермолино, в чеке так и было написано "диск сцепления победа"
Маховик родной, он хороший и без выработки и не подгорел

ЗЫ. 4о6ая корзина на нашу машину тоже подходит -- крепления те же, только надо и диск другой -- больший в диаметре.
 
Последнее редактирование:

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 858
Оценка реакций
8 966
Город
Одинцово

Рыжуха

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
04.02.2010
Сообщения
1 438
Оценка реакций
84
Возраст
33
Город
Обнинск
Сайт
www.drive2.ru

Рыжуха

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
04.02.2010
Сообщения
1 438
Оценка реакций
84
Возраст
33
Город
Обнинск
Сайт
www.drive2.ru

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 858
Оценка реакций
8 966
Город
Одинцово
она лежала вместе с диском который был под мелкий шлиц,но вал был большой в диаметре -- то есть и не волговский и не жигулёвский точно.
магазин то я этот знаю получается что если мелкий шлиц тогда это форд.