Старые фотографии Газ-М20

HistoriK

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
14.02.2011
Сообщения
1 277
Оценка реакций
2 449
Город
Химки.
Там фото первой серийной машины 3й серии.

Черные диски сам лично видел на переходке.
 

алекса

Пользователь
Авторитет
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 602
Оценка реакций
2 786
Возраст
64
Город
Москва
Там фото первой серийной машины 3й серии.

Черные диски сам лично видел на переходке.
По фото нельзя судить что диски чёрные.
По фото нельзя судить , что и серийные машины, (а не рекламная на фото) тоже имели чёрные диски.

Я тоже видел чёрные диски на 3 серии.
И даже на второй
 

HistoriK

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
14.02.2011
Сообщения
1 277
Оценка реакций
2 449
Город
Химки.
Но речь то о 3й серии, не о второй.

Так лучше видно?
11.jpg

14.jpg


Говоря о ранних машинах речь идёт об очень малом количестве экземпляров)

Цвет кузова 2я серия/чёрный - небольшое количество ранних машин 3 й серии/далее жёлтый.

На дисках которые вы видели на 2-й серии был штамп сортировки?

На переходке, которую я привёл пример этот штамп был. Я его видел лично когда бортировал колеса.

На запчастных дисках штампа "1й сорт" я не наблюдал никогда. Поэтому я склоняюсь к тому что это были заводские диски.

Твёрдым аргументом может стать только внутризаводские документы завода. Но тут "увы"

Точное количество машин в таком варианте окраса дисков тоже не подсчитать, может 800, может 1000, может 500.

Может чёрный цвет был взят за основу пока не было принято окончательное решение по окрасу и т.д (возможно)

Факт, что это имело место быть. В подтверждение есть наверное только подобные фото, и то, что видел лично.

Но в случае с чёрным цветом, повторюсь, речь об очень малом количестве машин. Они изредка попадаются на фото, как в посте выше.
 

алекса

Пользователь
Авторитет
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 602
Оценка реакций
2 786
Возраст
64
Город
Москва
Убедил. Спасибо
 

Damon777

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
04.04.2006
Сообщения
502
Оценка реакций
113
Ви таки будете смияться, но это не чёрный - это бордовый. Эксперименты ГАЗа по единому цвету для колёс. В итоге был принят привычный ныне светло-бежевый, но некоторое количество машин с бордовыми колёсами на дороги с завода выехало, и ЗИМы, и Победы.
 

алекса

Пользователь
Авторитет
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 602
Оценка реакций
2 786
Возраст
64
Город
Москва

Damon777

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
04.04.2006
Сообщения
502
Оценка реакций
113
От Владимира Никитича Носакова. Ему уж можно верить? Он, когда-то давно, в фейсбуке всякие занятные заметки публиковал, там и цветное фото ЗИМа было. А ещё, если присмотреться, то это действительно бордовый на чёрно-белом фото, а не чёрный.
 

HistoriK

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
14.02.2011
Сообщения
1 277
Оценка реакций
2 449
Город
Химки.
Бордовый?)
20240313_175517.jpg
20240313_175525.jpg


Увы, кому бы не принадлежали эти слова, без твёрдых аргументов даже спорить нечем.

Все это с галочкой "возможно оно так было".
 

Damon777

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
04.04.2006
Сообщения
502
Оценка реакций
113
Есть фотографии, которые тов. Носаков прикреплял к записи. И это, как ни крути, свидетельства очевидца, живо интересовавшегося автомобилями ещё тогда, подмечавшем особенности, прекрасно рисующем и отлично всё запомнившим. То есть здесь не "гаражные байки", а слова бывшего сотрудника КО ГАЗ, ведущего и главного конструктора завода. Диск, кстати, какого года?
Да, и ещё соображение. На ГАЗе с чувством вкуса у конструкторов всё было в порядке. Вы представляете легковушки, большинство из которых светлых тонов, с чёрным цветом дисков? А с бордовым? Второе логичнее, не правда ли?
 
  • Спасибо
Реакции: ORAS и ИВАН

ИВАН

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
19.08.2005
Сообщения
78
Оценка реакций
33
Город
МОСКВА
Бордовый?)
Посмотреть вложение 213254Посмотреть вложение 213255

Увы, кому бы не принадлежали эти слова, без твёрдых аргументов даже спорить нечем.

Все это с галочкой "возможно оно так было".
Ув HISTORIK
Это Ваши фото ?
можно попросить Вас сделать фото 2 штампа на торце заката ( набит над отк 17 )
 

HistoriK

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
14.02.2011
Сообщения
1 277
Оценка реакций
2 449
Город
Химки.
Диск возможно от ранней машины, я посмотрю при случае. По крайней мере лежал в деталях от машины до 51 г.в

Возможно имело место все это быть) Возможно. На абсолютную истину претендовать ни мне, ни вам я думаю нельзя) Да, авторитетный человек, да видел диски черного/бортового цвета. Ну и что?

Доверие есть только документу в виде книги, внутризаводской переписке и т.д

Я лично знаю 1-2 человек, кто занимается сбором информации по истории этого автомобиля, чисто для себя, как хобби. Покупают упаковочные листы, приходные ордера, накладные, чертежи. Когда например была дискуссия по коврикам, а были ли они вообще, мне в ходе беседы прислали фото приложения к накладной на транспортировку машины. Там было указано, что где лежит, где установлены пломбы на кузове, опись содержимого.
И там были ковры и коврики.

Поживём-увидим) может быть, когда нибудь найдётся энтузиаст, который будет вести с архивом ГАЗа переписку, может быть будет выкладывать все это в общий доступ.

А пока...

Ув HISTORIK
Это Ваши фото ?
можно попросить Вас сделать фото 2 штампа на торце заката ( набит над отк 17 )

Да, мои) не вопрос, фото штампа сделаю, и дату выпуска тоже поищу.

Меня можно на ты называть, я не настолько стар и уважаем)))
 

алекса

Пользователь
Авторитет
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 602
Оценка реакций
2 786
Возраст
64
Город
Москва
Там-же



 
Последнее редактирование:

алекса

Пользователь
Авторитет
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 602
Оценка реакций
2 786
Возраст
64
Город
Москва
  • Спасибо
Реакции: ORAS и nikolajivanych

ИВАН

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
19.08.2005
Сообщения
78
Оценка реакций
33
Город
МОСКВА
Но речь то о 3й серии, не о второй.


Посмотреть вложение 213212

Если внимательно присмотреться к фото, то можно увидеть, что нижний закат переднего крыла как-то не вяжется с предположением, что это авто прямо с завода ... да и бампер как-то явно криво установлен...
 

ash-oldgaz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 441
Оценка реакций
1 143
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
1961, Регулировщик на Красной площади, у Средних торговых рядов.
О! Терминатора по ошибке заслали не в то время и не в то место, вот и пришлось бедолаге регулировщиком работать...
 

алекса

Пользователь
Авторитет
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 602
Оценка реакций
2 786
Возраст
64
Город
Москва
 

ash-oldgaz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 441
Оценка реакций
1 143
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
Там в ролике 1995 года про этот пробег Ширвиндт рассказывал о своих "Победах", на которых он ездил в молодости и, даже, прокатился за рулём одной из "Побед".
 
  • Спасибо
Реакции: ORAS

HistoriK

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
14.02.2011
Сообщения
1 277
Оценка реакций
2 449
Город
Химки.
У него в книге есть глава, посвящённая воспоминаниям про поездки на автомобилях, про москвич401, победу, волгу.

Как зимой заходили её с "толкача", как ездили ночью во Внуково, ну и как он перебирал на ней карбюратор.

И надо же, сколько крови выпил ему этот к22, что он вспоминал его до конца жизни, правда с некоторой теплотой и ностальгией.
Несколько последних лет, в предновогодние дни они собирались в компании других артистов в гараже, и всю эту пьянку с весёлыми историями можно было посмотреть на ютубе.
И почти каждый раз давая высокую оценку культуре гаражных посиделок под сырок дружба, чёрный хлеб и водку он вспоминал про "засравшийся жиклер холостого хода".))