Старая радиоаппаратура

Штурман

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
08.04.2008
Сообщения
1 123
Оценка реакций
197
Возраст
59
Город
г.Уфа
Появилась возможность прикупить приёмник А-4 (от ЗиС 110) комплектный.даже с родным динамиком.
Можно ли его потом поменять на что нибудь нужное по Победе? Интересует решётка -тельняшка...
 

gazon

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
01.03.2006
Сообщения
270
Оценка реакций
0
Город
Москва
Привёз это из этнографической экспедиции. Интуитивно понимаю, что приёмник. На одной из ламп написано: февраль 1956.
Скажите, что это такое, как называется и как сделать его работоспособным?

Кое-что выяснил.
Это авиационный приёмник, устанавливался на всякие советские самолёты. Умельцы легко переделывали их для бытового использования. Марка УС-9 образца 1946 года, копия с американского приёмника военных лет. Последний вопрос для меня остался нерешённым :( .
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 320
Оценка реакций
909
Возраст
40
Город
Подмосковье
Ааааааа! Я в шоке и эта штука ещё работает... она же с проигрываетелем..... аааааа!

А в него ещё радио не встроено случаем?
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 320
Оценка реакций
909
Возраст
40
Город
Подмосковье
Это китайская ретростилизация, но давльно неплохо смотрящийся экземпляр не вычурный ))) Я себе такой купил по случаю, слушаю наше и забыл что такое телик ))))
Фотка из нета.

STCR-32.jpg
 

ORAS

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
3 242
Оценка реакций
3 230
Город
Москва
Еще какой вычурный! :) :) :)
а вверху - см внимательнее - ТЕЛЕРАДИОЛА
 

Revan

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
215
Оценка реакций
1
Город
Москва
Тоже свою лепту вставлю

EAK Super 64/50 GWS немец конца 40-х годов и зайац Ерошка



УС-9, представленный ещё выше, к стати у многих УСов надписи выполнялись покраской фосфором и чтобы фосфор светился всегда в него добавляли соли радия, которые от времени выделяли газ радон, так что фонят такие надписи очень круто. Конечно не вся радиопередающая аппаратура военно-послевоенных лет красилась такой "краской", и не все УСы радиоактивны, однако ж советую промерить и если излучение есть - 10 раз подумать, прежде чем класть на хранение такой аппарат ближе чем на 5 метров от места частого пребывания. УСов в моих руках побывало 3 шт и только 3й оказался нерадиоактивным.



Рекорд-52



Телевизор Рекорд-Б




Мир-154





СИ-235, довоенный, щас реставрирую, корпус оказался изъеден древоточцами







Минск, тоже на реставрации






Репродуктор-тарелко КМС, такого же плана есть и известный Рекорд, фоты нету




Телевизор Рембрандт, редкий аппарат, в настоящее время не на ходу, летом надо оживить.




Звезда-54




Телевизор КВН-49




Телевизор Ленинград-Т2 ещё на немецкой элементной базе, тоже пока не кажет. Байдень на 52 Кг.






Диагностическое место :D

 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 320
Оценка реакций
909
Возраст
40
Город
Подмосковье
Класс!!! Респект и уважуха! )))
 

Revan

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
215
Оценка реакций
1
Город
Москва
Фестиваль



Турист - ламповый к стати, от батареек работал. Посередине стоит, зелёный; слева также ламповый батарейный Новь



Рекорд-60



Комбайн Романтика-106



Вечерний дачный развлекушник ТПС-54, на провод закинутый на 10 метров берёзы ловит половину земного шара



Рекорд-59



Виктория-001

 

soulivefan

Пользователь
Регистрация
05.08.2008
Сообщения
777
Оценка реакций
1
Возраст
47
Город
Архангельск
а виктория была у моих родителей..маман она чуть не 800 рублей обошлась в конце 70-х....я по молодой дури потом,когда у меня дома стояла,в..нул ее.. ну викторию-не маман)))))13 лет назад...а колоночки то щикккарные были))))
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 320
Оценка реакций
909
Возраст
40
Город
Подмосковье
А можно подробнее про ТПС-54 что это за приёмник и почему он такой мощьный? А УКВ и ФМ он не ловит или ловит после переделки?
Я тожк хочу половину шара ловить ))) ну как раз одну вам, а одну мне ))))
А помех рациям всяким и самолётам не создаёт? )
 

Revan

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
215
Оценка реакций
1
Город
Москва
2 Mankus скорее конструкция удачная, помех создавать вроде не должен, гетеродин у него не сильный, а на выходе фильтр-пробка стоять должен, впрочем как и у любого радиоприёмника, ловит КВ от 4х до 20МГц помоему, плюс СВ и ДВ. Достать сейчас несложно, на том-же молотке за 1500-2000р. в рабочем состоянии (ломаться в нём нечему) найти возможно.
 

Revan

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
215
Оценка реакций
1
Город
Москва
2 soulivefan Да, колонки хороши, звучат неплохо даже с такой несовершенной конструкцией. Впрочем тут ценность больше в том что это единственный отечественный аппарат, который имел электромагнитную головку, воспроизводящую пластинки на 78об/мин с высшим качеством и наименьшей возможностью эти самые пластинки стачивать.
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 320
Оценка реакций
909
Возраст
40
Город
Подмосковье
Revan сказал(а):
2 Mankus скорее конструкция удачная, помех создавать вроде не должен, гетеродин у него не сильный, а на выходе фильтр-пробка стоять должен, впрочем как и у любого радиоприёмника, ловит КВ от 4х до 20МГц помоему, плюс СВ и ДВ. Достать сейчас несложно, на том-же молотке за 1500-2000р. в рабочем состоянии (ломаться в нём нечему) найти возможно.

Спасибюо штучка хорошая можно было бы и заиметь, а что я на нём услышу то? :lol: голос америки, немецкую волну, мояк, радио КНР? А какое нибудь русское радио или типа того никак, нельзя там ничего подстроить? )
 

Revan

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
215
Оценка реакций
1
Город
Москва
наших голосов там тоже полно =)


К стати немного ОФФ, да не покарают меня одмины (я сам такой на паре форумов - отступления в сторону продажи в теме про обсуждения не люблю) - часть коллекции распродаю для освобождения квартиры, у меня свадьба в сентябре, так что приходится тесниться. Если кому интересно ради сохранения - могу предложить Балтику, Родину-52, Мир-154 (тот что на фото), Урал-49, ИШИМ-001, вроде пока всё...

ЗЫ может ещё рекорды 60 и 59
 

ORAS

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
3 242
Оценка реакций
3 230
Город
Москва
Mankus сказал(а):
А можно подробнее про ТПС-54 что это за приёмник и почему он такой мощьный? А УКВ и ФМ он не ловит или ловит после переделки?
Я тожк хочу половину шара ловить ))) ну как раз одну вам, а одну мне ))))
А помех рациям всяким и самолётам не создаёт? )

Если нужен дальнобойник с УКВ - то "Казахстан"
 

Revan

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
215
Оценка реакций
1
Город
Москва
ORAS сказал(а):
Mankus сказал(а):
А можно подробнее про ТПС-54 что это за приёмник и почему он такой мощьный? А УКВ и ФМ он не ловит или ловит после переделки?
Я тожк хочу половину шара ловить ))) ну как раз одну вам, а одну мне ))))
А помех рациям всяким и самолётам не создаёт? )

Если нужен дальнобойник с УКВ - то "Казахстан"
Хорошо работающий и настроенный Казахстан - редкость, усложнён сильно, отсюда и проблемы с ремонтом. Да плюс вечная проблема Казахстана - постоянно отходящие контакты барабана, если слушать ежедневно, то может ещё и ничего, а чуть постоит неделю - тутже окисляются.