Пластовая ржавчина в водяной рубашке

zilgaz

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
25.05.2011
Сообщения
795
Оценка реакций
1
Возраст
112
Город
Саратов
Собсно, раскидал двигун М-20-й, всё бы ОК, но ржы в водяных каналах тьма! Как её в блоке растворить, промыть, выковырять, внутрь рубашки залезть не могу :?:
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 863
Оценка реакций
8 971
Город
Одинцово
я промывал SP9007 / 325 мл STEP UP UNIVERSAL RADIATOR FAST FLUSH или HG9014 / 325 мл (HG9017 (FLEET) / 444 мл) HI-GEAR 7 MINUTE RADIATOR FLUSH (7- минутная промывка системы охлаждения)
Концентрированное средство для промывки системы охлаждения и удаления накипи, маслянистых отложений, ржавчины.
а самое простое как мою чайник уксусом или лимонная кислота. раньше была каустическая сода очень хорошо отмачивала грязь.
 

zilgaz

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
25.05.2011
Сообщения
795
Оценка реакций
1
Возраст
112
Город
Саратов
АНДРЕЙ 111 сказал(а):
я промывал SP9007 / 325 мл STEP UP UNIVERSAL RADIATOR FAST FLUSH (
Концентрированное средство для промывки системы охлаждения и удаления накипи, маслянистых отложений, ржавчины.
В смысле, блок снят с машины, голый! Заливать ету хрень в водяную рубашку и оставить на пару суток?
 

КРА$АВЧИК

Пользователь
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
91
Оценка реакций
2
Возраст
50
Город
Гороховец
АНДРЕЙ 111 сказал(а):
я промывал SP9007 / 325 мл STEP UP UNIVERSAL RADIATOR FAST FLUSH или HG9014 / 325 мл (HG9017 (FLEET) / 444 мл) HI-GEAR 7 MINUTE RADIATOR FLUSH (7- минутная промывка системы охлаждения)
Концентрированное средство для промывки системы охлаждения и удаления накипи, маслянистых отложений, ржавчины.
а самое простое как мою чайник уксусом или лимонная кислота. раньше была каустическая сода очень хорошо отмачивала грязь.
водораспределительную трубку подскажи как достать из блока :?:
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 863
Оценка реакций
8 971
Город
Одинцово
zilgaz сказал(а):
АНДРЕЙ 111 сказал(а):
я промывал SP9007 / 325 мл STEP UP UNIVERSAL RADIATOR FAST FLUSH (
Концентрированное средство для промывки системы охлаждения и удаления накипи, маслянистых отложений, ржавчины.
В смысле, блок снят с машины, голый! Заливать ету хрень в водяную рубашку и оставить на пару суток?
придется так ,только кипяток налить в блок и залить любое средство должно отойти..
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 863
Оценка реакций
8 971
Город
Одинцово
КРА$АВЧИК сказал(а):
АНДРЕЙ 111 сказал(а):
я промывал SP9007 / 325 мл STEP UP UNIVERSAL RADIATOR FAST FLUSH или HG9014 / 325 мл (HG9017 (FLEET) / 444 мл) HI-GEAR 7 MINUTE RADIATOR FLUSH (7- минутная промывка системы охлаждения)
Концентрированное средство для промывки системы охлаждения и удаления накипи, маслянистых отложений, ржавчины.
а самое простое как мою чайник уксусом или лимонная кислота. раньше была каустическая сода очень хорошо отмачивала грязь.
водораспределительную трубку подскажи как достать из блока :?:
трубку если она закисла то никак.отмачивать надо..а так аккуратно плоскогубцами только.
 

zilgaz

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
25.05.2011
Сообщения
795
Оценка реакций
1
Возраст
112
Город
Саратов
АНДРЕЙ 111 сказал(а):
КРА$АВЧИК сказал(а):
АНДРЕЙ 111 сказал(а):
я промывал SP9007 / 325 мл STEP UP UNIVERSAL RADIATOR FAST FLUSH или HG9014 / 325 мл (HG9017 (FLEET) / 444 мл) HI-GEAR 7 MINUTE RADIATOR FLUSH (7- минутная промывка системы охлаждения)
Концентрированное средство для промывки системы охлаждения и удаления накипи, маслянистых отложений, ржавчины.
а самое простое как мою чайник уксусом или лимонная кислота. раньше была каустическая сода очень хорошо отмачивала грязь.
водораспределительную трубку подскажи как достать из блока :?:
трубку если она закисла то никак.отмачивать надо..а так аккуратно плоскогубцами только.
+100, я так и сделал.

зы Будем отмачивать, мож кислоты (серной разбавленной) со старого АКБ влить до краев?
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 863
Оценка реакций
8 971
Город
Одинцово
кислота ее может сожрать и вытаскивать не чего будет. :) ну а если и решиться кислотой то потом промыть все содовым раствором. :!:
 

Andrey1992

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 774
Оценка реакций
2 185
Возраст
31
Город
Москва
Каустическая сода, он же NaOH. Сейчас можно купить средство "КРОТ" для прочистки раковин от засоров. Но лучше спец средством, как вам Андрей посоветовал. Можно еще кока-колой :) , средством для очистки накипи для чайников. Впринципе подойдет любой не концентрированный раствор органической кислоты. Серной не стоит, сожрет все и пц.
 

zilgaz

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
25.05.2011
Сообщения
795
Оценка реакций
1
Возраст
112
Город
Саратов
Понял, спасибо!
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Я вообще не пойму откуда в рубашке плоставая ржавчина.Пластовая ржавчина бывает итолько на стали и только на закрытом металле, например между двух листов. В чугунном блоке может быть только рыхлая ржавчина, налёт и муть.
 

zilgaz

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
25.05.2011
Сообщения
795
Оценка реакций
1
Возраст
112
Город
Саратов
Mankus сказал(а):
Я вообще не пойму откуда в рубашке плоставая ржавчина.Пластовая ржавчина бывает итолько на стали и только на закрытом металле, например между двух листов. В чугунном блоке может быть только рыхлая ржавчина, налёт и муть.

Она может быть и рыхлая, но в рубашке она слоями, как чипсы, вот чем её оттуда выковырять-растворить пока не знаю, унитазная чистка не помогла, чипсы как болтались в блоке так и болтаются, через малые размеры каналов вынуть их не представляется возможным, нужно растворять!
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Чипсы в блоке это серьёзно... А если шомполом в каналы потыркать хорошенько, не получится их разбить?
 

Пармен

Пользователь
Регистрация
01.06.2009
Сообщения
158
Оценка реакций
0
Город
москва
Кротом я как-то попробовал на 21-й Волге - думал, что круто - и алюминий освежит, и всю фигню вычистит. Залил сначала его, а потом эссенции уксусной. Потом менял радиатор - буквально развалился по всем швам - где его коррозия держала, там и потек. Хотя прошлое лето всю жару выдержал без проблем. Так что НИКОМУ НЕ СОВЕТУЮ лить крота. Им классно диски колесные от пыли тормозных колодок отмывать - кисточкой нанес и водой смыл через 10-15 мин, да алюминиевые кастрюли - блестят как новые. :(
 

zilgaz

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
25.05.2011
Сообщения
795
Оценка реакций
1
Возраст
112
Город
Саратов
Mankus сказал(а):
Чипсы в блоке это серьёзно... А если шомполом в каналы потыркать хорошенько, не получится их разбить?
Сбоку блока, где кран, почистил шомполом, а вот наверху, где клапана, каналы забиты наглухо, боюсь что полностью шомполом не прочищу, блок нагибаешь, слышно как внутри ржа пересыпается, а наружу не хочет высыпаться, большие пласты мешают. Вот и хочу их растворить чем нибудь
 

олег 36

Пользователь
Регистрация
25.01.2011
Сообщения
440
Оценка реакций
0
Я отдавал двигатель делать мастеру ,но в момент промывки присутствовал.Он изготовил заглушки на все отверстия залил воду антинакипин и вставил кипятильник так несколько раз,блок как новый.
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Всомнил, говорят их в муфельной печи прокаливают, ржавчина рассыпается и высыпается... но это не проверено.
 

Talik

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
15.01.2008
Сообщения
156
Оценка реакций
0
Возраст
48
Город
г.Серов
В автомойку и КЕРХЕРОМ с грязевой фрезой...