Передняя подвеска М20

tarakan

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
03.05.2012
Сообщения
13
Оценка реакций
0
Хочу заменить переднею подвеску или мост целиком от какого нибудь другого авто желательно от ГАЗ например волги чтобы была возможность найти запчасти в магазине, а не по старым гаражам искать эти резьбовые вообще не вариант...
Народ кто нибудь переделывал переднею подвеску или может вкатывал мост целиком например от волги...
заранее спасибо!
 

Николаев

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
1 475
Оценка реакций
50
Возраст
46
Город
Ярославль
Нет проблем, бесшкворневая подвеска ГАЗ-31105. Только либо лонжероны колхозить, либо поменять их полностью на волговские
А если серьезно, то почти без переделок подойдет только подвеска ГАЗ-21 (3-я серия с телескопическими амортизаторами, на другую менять смысла нет) или Нысса
 

oldbmw

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.01.2010
Сообщения
1 416
Оценка реакций
164
Город
Екатеринбург
Николаев сказал(а):
Нет проблем, бесшкворневая подвеска ГАЗ-31105. Только либо лонжероны колхозить, либо поменять их полностью на волговские
А если серьезно, то почти без переделок подойдет только подвеска ГАЗ-21 (3-я серия с телескопическими амортизаторами, на другую менять смысла нет) или Нысса
Увы, 21 тоже без переделок не встанет. Только польские с телескопами. Как вариант на нее установить *резинки*. Но проше их ставить на 21ю, тк освоено производство осей под 21ю. Но , возможно проще сделать оси в. рычагов для *польки* (нижние поставить для 21й), чем затеваться с установкой маятников на 21ю. Т.б., что и поворотные рычаги разные.
 

tarakan

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
03.05.2012
Сообщения
13
Оценка реакций
0
Николаев сказал(а):
Нет проблем, бесшкворневая подвеска ГАЗ-31105. Только либо лонжероны колхозить, либо поменять их полностью на волговские
а есть пример переделки на 31105 желательно с фотками, кинте ссылку пожалуйста...
 

Николаев

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
1 475
Оценка реакций
50
Возраст
46
Город
Ярославль
tarakan сказал(а):
Николаев сказал(а):
Нет проблем, бесшкворневая подвеска ГАЗ-31105. Только либо лонжероны колхозить, либо поменять их полностью на волговские
а есть пример переделки на 31105 желательно с фотками, кинте ссылку пожалуйста...
Поиск рулит.....
Посмотрите на форуме ГАЗ-21...
 

tarakan

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
03.05.2012
Сообщения
13
Оценка реакций
0
я так понимаю что как ни крути чтобы установить полностью балку в сборе от Газ 31105 придется врать и лонжероны от неё.... или есть более гуманный вариант????
 

Tuv

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
2 521
Оценка реакций
446
Возраст
39
Город
Ex-Королев, Now-Сочи
Есть. Резать и переваривать родные лонжероны. Но что будет лучше еще тот вопрос.
 

oldbmw

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.01.2010
Сообщения
1 416
Оценка реакций
164
Город
Екатеринбург
Tuv сказал(а):
Есть. Резать и переваривать родные лонжероны. Но что будет лучше еще тот вопрос.
И очень большой! Посадочные размеры п. балки м20 и 24-105 сильно отличаются. При переделке вваривают даже передний щит от *Волги* и частично брызговики. В инете есть фото процесса. Надо только искать. Есть вариант с заменой днища целиком.
 

Pika

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
02.03.2012
Сообщения
3 762
Оценка реакций
4 495
Город
ХМАО Югра
Прошу прощения у автора темы)
Помогите с опознанием подвески, не могу найти по конструктиву дивный верхний рычаг - крепится на два болта, это победовский или волговский вариант?
Подвеска была подграблена вандалами.
 

Николаев

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
1 475
Оценка реакций
50
Возраст
46
Город
Ярославль
Это польский вариант - подвеска Ныссы
 

Pika

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
02.03.2012
Сообщения
3 762
Оценка реакций
4 495
Город
ХМАО Югра
Николаев сказал(а):
Это польский вариант - подвеска Ныссы
Не могу нигде найти вид этой подвески, везде на всех изображениях верхняя вилка цельная с креплением стойки, а здесь какой то дивайс.
Может сборную собрать или вообще на другую заменить - с чего подойдет?

 

Tuv

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
2 521
Оценка реакций
446
Возраст
39
Город
Ex-Королев, Now-Сочи
Вилка и должна быть цельная. Т.е. она из двух частей, но вдоль, а не поперек.
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
на первой фотке либюо просто отпилен конец верхнего рычага либо там колхоз какой-то. А верхний рычаг подойдёт от такой же балки как на фото ниже.
 

Pika

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
02.03.2012
Сообщения
3 762
Оценка реакций
4 495
Город
ХМАО Югра
Помогите определится :roll:

На М20 гниловатый до дыр пол, разграбленная вандалами подвеска газ м20 (проколхоженная), кривая, гнилая рама.
Есть кузов донора газ 24, передняя подвеска в сборе газ 31029.
Стою перед выбором:
1. Поставить кузов М20 на пол с лонжеронами и куском переднего щита от ГАЗ 24 с передней подвеской ГАЗ 31029.
2. Восстанавливать пол М20, искать раму и комплектность подвески М20.
3. Восстанавливать пол М20, вырезать лонжероны с ГАЗ 24 и проколхозить раму под подвеску ГАЗ 31029.

У кого то был опыт таких манипуляций с комплектующими, интересует трудоемкость и отношение гибдд к готовому изделию???
 

Tuv

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
2 521
Оценка реакций
446
Возраст
39
Город
Ex-Королев, Now-Сочи
Если хочется модернизаций, то лучше пойти по первому или третьему пути. Все зависит от того, насколько все печально с полом. У волги, все таки, несколько другая база и большая ширина, сращивать может быть не очень удобно. Но лонжероны, в любом случае, лучше брать с куском моторного щита.
Второй путь если хочется оригинальную Победу.
В ГИБДД ничего не скажут, ибо ничего и не увидят, это не двигатель менять, тем более, что тормоза остаются те же самые барабанные.
Ну, а по уму можно это все внести в документы через разрешающую контору типа НАМИ-птиа-фонд.

DSC_1026.JPG
 

Pika

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
02.03.2012
Сообщения
3 762
Оценка реакций
4 495
Город
ХМАО Югра
По базе пола, я согласен что 24 шире. Но если взять осевую за основу, то из широкого 24 мне кажется - узкую базу м20 можно врезать. За крайние боковые точки думаю взять прямоугольные продольные балки М20. Только вот не могу найти нигде контрольных точек замера геометрии кузова М20.

Прошу прощения за отступление от темы подвески.