Об костяной фурнитуре. Версия.

kostya

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
19.12.2007
Сообщения
291
Оценка реакций
2
Город
г. Киев
На нашем Киевском сайте Волговодов появилась такая статья http://forum.gaz21.org.ua/index.php?showtopic=13910&hl=.
Без претензии на истину. Как вариант. Выкладываю с разрешения автора Альверта:

"Сейчас существует масса новодельного пластика по салону - как выбор, так и цены (\качество) позволяют выбрать. Однако - в чём убедился, менять надо всё "на круг" - "новодельная" ручка будет … ну, не знаю как назвать - ярче, что-ли. 80% моего пластика были очень даже ничего (даже подковка) - и прикупал я "новые родные" исключительно несколько недостающих ручек и новодельные подлокотники - но это к делу не относится).
Итак, однажды я заметил, что ещё недавно абсолютно новую (не новодельную, а не ставившуюся ранее ни на какую машину) ручку привода подсоса покрыл налёт предательской "слюдянистой" пыли.
- Хм…
удивлённо подумал я ( verymad.gif а-А-А!! Твою мать verymad.gif ! что за х.рня - где мне теперь найти другую новую!?!? verymad.gif wall0000.gif !!). С чего бы это, собственно? Новая, не ставилась на машину, лежала в коробке в пупырчатом полиэтилене… (ЧЕГО ЕЩЁ этой дряни надо!? Кофе со сливками по утрам в постель? verymad.gif ) К этому моменту из разных источников в заветном ящике накопилось несколько десятков разнообразных ручечек, крутилок, кнопок - и т.п.: стандартная сокровищница уважающего себя волговода. Все они были тщательно изучены… что ничего не принесло, кроме дополнительных вопросов. Да, естественно, я уже давно знаю о сомнительном происхождении "родного" материала "слоновокостного" пластика: то-ли казеин\белкозин, то-ли костная мука (в источниках разнится) - не важно, в общем - некая органика. Коей самой природой предназначено "…в прах воротиться".
!НО!. Почему-то не всем. Руль - ну, тут 99,9% вероятности, а вот с ручками было далеко не всё так однозначно. Некоторые рассыпАлись в прах можно сказать - "на глазах", некоторые же - отказывались это делать категорически: две ручки стеклоподъёмника прожили в "аквариуме" французского балкона, выходящего на юго-восток ДВА лета - и ничего. Состояние "пластика" осталось идеальным. Значит, это не температура\прямые солнечные лучи повинны в преступлениях против интерьера. Сырость? В доставшейся мне Волге - Фросе пара ручек (явно) не один год обитали в сыром линолеуме багажника. После чего - были высушены на солнце… И - опять же, всё целое. Т.е. - это не плесень\сырость.
В общем, вопрос начал несколько обретать форму и чёткость: нужно было найти что-то, что убивает костяные ручки салона драгоценного зверя - Волги. Итак - взяв троих самых несчастных пострадавших, (и, естественно, несколько т.н."контрольных" - тех, что остались целыми вопреки волгороку) я воспользовался блатом - и отдал их в одну из лучших украинских бактериологических лабораторий. По результатам высевки был найден и выведен преступник: во всех чашках с образцами, взятыми с пострадавших ручек, жизнерадостно развелись… дрожжевые грибы (естественно - один из многочисленных их видов, точнее - два; думаю, длинное латинское название малоинтересно.) С целых ручек - ничего интересного, обычная микрофлора.
- Хм… -
вновь подумал я, посмотрев на результаты микробиологического исследования (…что, ТВАРИ, не ждали? А мы сейчас… bomb.gif ). Дрожжи? Перенести их с рук ("бактериологическое заражение") - элементарно, они там есть почти всегда. Ну да, достаточно живучая тварь - но как они умудряются жрать мои ручки!? Они же цельные (ручки, в смысле)! А если проверить… Тогда следующую подсказку и выдал микроскоп. При рассмотрении оказалось, что ("родные", естественно) "костяные" волговские ручки имеют совершенно разную пористость - не различимую невооружённым взглядом. Т.е., в некоторые ручки дрожжевым грибам проникнуть с рук получается намного проще. (Кроме органики из состава "пластика" ручек, для жизни дрожжАм необходима влага. Откуда берётся влага - думаю, понятно: влажности воздуха является вполне достаточно для этой неприхотливой формы жизни.)
В общем, так и была выработана стратегия борьбы.
1.В наличии было некоторое количество просроченного цефалексина (антибиотик цефалоспоринового ряда, уже изрядно морально устаревший - но, достаточно "жёсткий" - в плане высокой антибактериальную активности). Из него была приготовлена ванночка (достоинство - он светло-кремовый по цвету, т.е. на цвет ручек не повлияет rolleyes.gif ), в которой пробная (увы, начавшая портиться) массивная рукоятка антенны провела неделю, с целью убить максимум лишней микрофлоры. Непосредственно на дрожжи он особого "огнемётного" воздействий на имеет - но нервы им попортит laugh.gif .
2. Дрожжи способны расти при низких температурах, в жёстких условиях окружающей среды (сахарА, спирт, кислоты, даже сернистые соединения - легко, дроЖЖам даже не икнЁтся) - но вода это то, без чего они не выживут. Значит, их необходимо её лишить. Запретить дождь и туман - ну, пока я такого ещё не могу, а вот не пустить её к дрожжам - это проще. Средство есть у каждого, называется ВД 40 (и аналоги): вытесняет влагу "из везде". Вторая ванночка для ручки была сделана именно с ней.
Вот, собственно, и весь рассказ. К чему это я: прошло уже ровно полтора года, ручка - как новая, распад прекратился. Образцов бактерий для анализа получить не удалось - т.е. этих самых дрожжей там больше нет. Не претендую на очередную панацею - но такой факт у меня есть. (КОНЕЧНО, имеются недостатки, а именно: обработанные ручки слегка скользковаты - не вырываются из рук, однако, маслянистое ощущение есть. Естественно, руль я бы так обработать не рискнул, но вот всю "родную" пластиковую мелочёвку обработал, и результатом остался доволен cool.gif ."
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Наука не стоит на месте! )
А технический прогресс так вообще не сложно остановить 8)