Минимальные размеры гаража.

Andrey1992

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 774
Оценка реакций
2 185
Возраст
31
Город
Москва
Предыстория такова:
Этим летом мной запланирована постройка гаража(а также собственного въезда на участок :lol: ). Гараж будет скорее всего металличкский(каркас из профиля, обшитый гофрой) с бетонным полом, поскольку имею возможность достать это по цене производителя.
Цель постройки: Ремонт реставрация Победы и в последствие ее хранение.
Хочется узнать ваше мнение по поводу минимальных размеров гаража, необходимых для выполнения ремонта Победы, включая ее окраску.
У меня в голове крутится цифра 6 на 5 метров, этакий "полуторный" вариант.
 

dimaskes

Пользователь
Регистрация
21.07.2007
Сообщения
2 076
Оценка реакций
7
Как минимум вокруг машины с каждой стороны должно быть по метру свободного прохода, это при всех открытых дверях + место для стеллажей и хранения снятых крыльев, дверей, диванов и т.д. + место для работы со снятыми деталями, верстак и т.п.
Если площадь ничем не ограничивается, то чем больше, тем лучше. Я бы меньше 6*7 не делал.
 

Andrey1992

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 774
Оценка реакций
2 185
Возраст
31
Город
Москва
Спасибо.
Место в принципе есть, надо только спилить пару лишних яблонь :lol:
 

ash-oldgaz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 462
Оценка реакций
1 167
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
5 - минимальная ширина при которой можно более-менее нормально работать, а длинну нужно увеличивать! Лучше, что бы уместилось в длинну две машины.
У меня на даче внутренний размер гаража 5 на 9.5 и ещё по метру в каждую сторону не помешало бы :D
Ну и бетонный пол очень холодный, весной и осенью будет очень холодно работать. Рассмотрите возможность поверх бетона настелить доски или что-то ещё.


http://fotki.yandex.ru/users/ash-oldgaz/view/129708/
 

Andrey1992

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 774
Оценка реакций
2 185
Возраст
31
Город
Москва
Ну на две машины это через чур, у меня пока только одна :lol: А вот про пол спасибо, учту.
 

ash-oldgaz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 462
Оценка реакций
1 167
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
Andrey1992 сказал(а):
Ну на две машины это через чур, у меня пока только одна :lol: А вот про пол спасибо, учту.
Гараж никогда не бывает большим! Положим, Вы перебираете двигатель или варите дверь или красите капот. На улице дождь... Работать нужно под крышей, метра два, три до ворот нужно, однозначно. Пять метров длинны съест стоящая в гараже разобранная машина. Значит минимум 7-8 метров длинны нужно, ну а тут и до длинны в две машины не далеко остаётся :D .


http://fotki.yandex.ru/users/ash-oldgaz/view/190167/
 

барабашка

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
03.09.2011
Сообщения
1 005
Оценка реакций
2
Возраст
38
Город
Донской (Тульская область)
у меня вот гараж стандартный 6×3×2,маловато однако,идеально будет 7.5×4.5×2.5. естественно делай на некотором возвышении,примерно 20см над землей,и лучше пол гидроизолировать,или плитку положить,чтоб влага не шла
 

nikolajivanych

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
22.04.2010
Сообщения
3 099
Оценка реакций
3 878
Возраст
54
Город
Москва ЮАО
Уже два года строю гараж для восстановления Победы и ремонта остальных машин. Вот отчет по строительству и ценам.
http://www.8-a.ru/forum/viewtopic.php?t=26
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 030
Оценка реакций
4 803
Город
москва
самый минимум для тронутых ретроболезньюа не для простого ночного хранения :lol: это 4Х7, тогда хоть и что то хранить можно, и на бок завалить, и пройти рядом. Все что больше - удобнее, но тут надо смотреть по возможностям и по месту - территория, балки несущие, фундамент и пр.
 

Andrey1992

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 774
Оценка реакций
2 185
Возраст
31
Город
Москва
Насчет гидроизоляции пока не знаю, почва песчаная, грунтовые воды около 30 м. После дождя сухо. Сосед не делал, летом посмотрю, уплыл он или нет :)
7 - для меня предел наверно, влезть то он влезет, но въезжать будет точно неудобно, ну или придется сносить сортир, но к этому я морально не готов :)
Всем спасибо за советы.
 

барабашка

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
03.09.2011
Сообщения
1 005
Оценка реакций
2
Возраст
38
Город
Донской (Тульская область)
так сортир можно с гаражом совмесить,смотри как хорошо,не отходя от рабочего места,мне об этом только мечтать :mrgreen:
 

Прибалт

Пользователь
Регистрация
25.01.2010
Сообщения
333
Оценка реакций
7
Город
Украина Днепр Полтава
Гараж в идеале должен быть трех-этажным.... :D
 

барабашка

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
03.09.2011
Сообщения
1 005
Оценка реакций
2
Возраст
38
Город
Донской (Тульская область)
еще монсарда и веранда и можно уходить в автономку на полгода :D
а если серьезно,то его можно к дому вплотную пристроить и проход сделать чтоб например зимой по улице не ходить,снег не разгребать если чтото надо там поделать,да и влаги меньше тащиться внутрь будет...
 

ash-oldgaz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 462
Оценка реакций
1 167
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
барабашка сказал(а):
еще монсарда и веранда и можно уходить в автономку на полгода :D
а если серьезно,то его можно к дому вплотную пристроить и проход сделать чтоб например зимой по улице не ходить,снег не разгребать если чтото надо там поделать,да и влаги меньше тащиться внутрь будет...
Гараж в доме (граничащий с домом) требует хорошей вентиляции, ибо выхлопные газы идут в дом. Проходили и это, в итоге был построен большой гараж около дома.
Кстати, на чердаке гаража можно хранить много запчастей, особенно жестянки - лёгких, но громоздких.
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 864
Оценка реакций
8 973
Город
Одинцово
у меня гараж 4х10 и то мал летом пристрою еще 5х8 :D если есть место сразу строй с запасом т .к стандартный 3х6 очень мал..
 

nikolajivanych

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
22.04.2010
Сообщения
3 099
Оценка реакций
3 878
Возраст
54
Город
Москва ЮАО
Тоже не рекомендую пристраивать гараж к дому. Тем более, если будут производиться ремонтно-восстановительные работы. Это и запах в жилище - бензин, краска, растворитель. Да и повышенная пожароопасность - сварка, болгарка и т.д. А с выхлопными газами как раз бороться не так сложно: шланг от пылесоса в помощь. :wink:
 

барабашка

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
03.09.2011
Сообщения
1 005
Оценка реакций
2
Возраст
38
Город
Донской (Тульская область)
не ну если все сделать правильно,то ни чего плохого не будет,и запах не пойдет в дом,особенно если вытяжку сделать,а в гараже соблюдать технику безопасности.
 

АргоНавт

Пользователь
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
260
Оценка реакций
0
Возраст
56
Город
Тверская губерния
Пристроив к дому легче решить проблему с отоплением . а это с нашими морозами большое дело . летом тепло но время нет работы много . зимой время много в гараже дубак . все эти буржуйки это полумеры . гараж надо делать чтоб в нем можно было жить . с утра кепку поправил и под машину .....
 

ash-oldgaz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 462
Оценка реакций
1 167
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
АргоНавт сказал(а):
Пристроив к дому легче решить проблему с отоплением . а это с нашими морозами большое дело . летом тепло но время нет работы много . зимой время много в гараже дубак . все эти буржуйки это полумеры . гараж надо делать чтоб в нем можно было жить . с утра кепку поправил и под машину .....
По собственному опыту могу сказать, что если на даче не жить, а появляться там только по выходным и то не каждый раз (семья, дела какие-то), то реставрационные работы в гараже будут идти очень медленно... :oops:

Лучше, что бы гараж находился около постоянного места жительства, пусть даже и маленький, тогда в нём (перед ним) можно делать хоть часть работ, зато хоть каждый день. :D