Капремонт двигателя м20

Andrey1992

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 774
Оценка реакций
2 185
Возраст
31
Город
Москва
Вообще я удивлен что вы решили собирать двигло без колокола. Сначало собирается блок+колокол, потом вставляется коленвал с маховиком в сборе. Помню как собирали 21-й двиг, так вот там маховик с уложенным валом и прикрученным колоколом не удалось впихнуть-пришлось опять вал вынимать. Но Победовский мотор я еще ни разу не собирал, поэтому не знаю, можно ли маховик впихнуть в колокол с установленным валом.
P.S. Надеюсь вы перед тем как снимать маховик заметили его положение относительно коленвала.
 

pashin_aleksei

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
05.05.2010
Сообщения
806
Оценка реакций
112
Возраст
33
Город
город Чайковский. Пермский край.
Вообще я удивлен что вы решили собирать двигло без колокола. Сначало собирается блок+колокол, потом вставляется коленвал с маховиком в сборе. Помню как собирали 21-й двиг, так вот там маховик с уложенным валом и прикрученным колоколом не удалось впихнуть-пришлось опять вал вынимать. Но Победовский мотор я еще ни разу не собирал, поэтому не знаю, можно ли маховик впихнуть в колокол с установленным валом.
P.S. Надеюсь вы перед тем как снимать маховик заметили его положение относительно коленвала.
А зачем замечать положение относительно вала? Маховик ставится только в 1 полежение, болты не симметричны :)

На место то я его поставил почти без проблем :) Завтра буду домучивать его :)
 

Олегович34

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
09.12.2014
Сообщения
665
Оценка реакций
783
Город
Волгоград
Маховик действительно ставится только в одном положении, его же ставил вместе с колоколом одновременно. Тяжеловато, немного неудобно, но все можно сделать без особых проблем.
 

Andrey1992

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 774
Оценка реакций
2 185
Возраст
31
Город
Москва
А зачем замечать положение относительно вала? Маховик ставится только в 1 полежение, болты не симметричны :)

На место то я его поставил почти без проблем :) Завтра буду домучивать его :)
А я то и не знал, поэтому всегда при раскомплектовке помечал какой маховик с какого колена. Значит уже тогда была защита от дурака.
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
А я то и не знал, поэтому всегда при раскомплектовке помечал какой маховик с какого колена. Значит уже тогда была защита от дурака.
Ты не путай, положение на коленвалу или какой маховик с какого вала. На одном валу только одно положеие. Но если ставить маховик с вала на вал, то надо балансировать
 

pashin_aleksei

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
05.05.2010
Сообщения
806
Оценка реакций
112
Возраст
33
Город
город Чайковский. Пермский край.
Нужны советы и наставления по установке двигателя в сборе с коробкой на их законное место :) для этого надо откручивать поперечину на которую опирается картер сцепления? Вобщем советуйте :)
 

рыбак

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
26.01.2007
Сообщения
567
Оценка реакций
290
Город
МОСКВА
Нужны советы и наставления по установке двигателя в сборе с коробкой на их законное место :) для этого надо откручивать поперечину на которую опирается картер сцепления? Вобщем советуйте :)
На этой стадии очень важно! Обязательно поставить залитый маслом маслонасос! Как внести двигатель? Если снята черепаха.- я бы ставил без коробки.
 

pashin_aleksei

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
05.05.2010
Сообщения
806
Оценка реакций
112
Возраст
33
Город
город Чайковский. Пермский край.
На этой стадии очень важно! Обязательно поставить залитый маслом маслонасос! Как внести двигатель? Если снята черепаха.- я бы ставил без коробки.
Про маслонасос знаю, спасибо :) черепаха снята, но хочу поставить так :)
 

Tarasov (MetalHeart)

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
04.07.2010
Сообщения
3 111
Оценка реакций
1 905
Город
Подмосковье
Колокол сцепления он по научному называется) насколько я помню. Не представляю как с не снятой поперечиной устанавливать)
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 864
Оценка реакций
8 973
Город
Одинцово

Tarasov (MetalHeart)

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
04.07.2010
Сообщения
3 111
Оценка реакций
1 905
Город
Подмосковье
Снизу это другое дело) Например, опуская машину на подъемнике.
 

рыбак

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
26.01.2007
Сообщения
567
Оценка реакций
290
Город
МОСКВА
Снизу это другое дело) Например, опуская машину на подъемнике.
Не знаю что такое по- научному колокол сцепления. Думаю мы говорим о картере сцепления. На мой взгляд (даже при наличии соответствующего подъемного механизма) опустить на балку и поперечину задней подвески двигатель в такой комплектации не получится. Не укладываемся в размеры. Для постановки двигателя без механизма и при снятой коробке нужны четыре крепких мужика и командир с понятием выполняемой задачи.
 

Tarasov (MetalHeart)

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
04.07.2010
Сообщения
3 111
Оценка реакций
1 905
Город
Подмосковье
Был не прав, спасибо. В каталоге за 55 год он указан именно как "картер сцепления". Хотя был уверен именно в колоколе.
Мы делали наоборот) Кузов Победы, висящий на подъемнике опускали на переднюю подвеску с прикрученным двигателем и коробкой. Где-то были фотографии, но их великое множество, так сразу не нашлись.
 

ORAS

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
3 240
Оценка реакций
3 228
Город
Москва

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 864
Оценка реакций
8 973
Город
Одинцово
Да это.
 

pashin_aleksei

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
05.05.2010
Сообщения
806
Оценка реакций
112
Возраст
33
Город
город Чайковский. Пермский край.
Поставил двигатель для пробного запуска. Ставил вместе с коробкой. В одиночку при помощи гаражного крана, справился за час :)
IMAG2854.jpg
 

Зубр

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 846
Оценка реакций
7 895
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск
Добрый день! Я человек новый на этом форуме, может чего не то спрошу ) заранее прошу простить.
Я вот увидел у вас коробка под подрулевой переключатель передач. Может у вас и тяги есть ? Если не затруднит, при случае обмерять их. У меня тоже долно так получится )) только вот тяг нет, только рулевая колонка в сборе и коробка.

А по поводу мотора с коробкой ... Я доставал из своей мотор от 21 волги без коробки, но со сцеплением - чуть выдрал) с коробкой бы никак ))
 

pashin_aleksei

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
05.05.2010
Сообщения
806
Оценка реакций
112
Возраст
33
Город
город Чайковский. Пермский край.
Добрый день! Я человек новый на этом форуме, может чего не то спрошу ) заранее прошу простить.
Я вот увидел у вас коробка под подрулевой переключатель передач. Может у вас и тяги есть ? Если не затруднит, при случае обмерять их. У меня тоже долно так получится )) только вот тяг нет, только рулевая колонка в сборе и коробка.

А по поводу мотора с коробкой ... Я доставал из своей мотор от 21 волги без коробки, но со сцеплением - чуть выдрал) с коробкой бы никак ))
Добрый день. Да, коробки есть, но комплект тяг только один :)
 

Зубр

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 846
Оценка реакций
7 895
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск
Я тяги сделаю сам) Прошу, если есть возможность, их померять .. ну и сфоткать )

еще вопрос, а головку красили?? или так оставили?