газ м1

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 039
Оценка реакций
4 826
Город
москва
ну судя по применяемости у нас рамки Форда и резинка подойдет, просто я как всегда побыстрее и из подручных средств... Опять как с ручками или колпачками ступиц - может не оказаться в наличии
 

ash-oldgaz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 480
Оценка реакций
1 189
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
Ну у меня такие ступицы, что скорее всего придётся перерезать резьбу под колпаки, так что всё равно пришлось бы дорабатывать колпаки.... :D
 

денис 26

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
10.09.2010
Сообщения
273
Оценка реакций
60
ash-oldgaz сказал(а):
Ну у меня такие ступицы, что скорее всего придётся перерезать резьбу под колпаки, так что всё равно пришлось бы дорабатывать колпаки.... :D
Лучше не прорезать, после будет болтаться, резьба на американских жидкая и вполне войдет в замученную советскую ступицу
 
P

Paul77

Guest
Добрый день! На днях, для военно-патриотического клуба приобрели Эмку, под реставрацию. Но на ней нет ни движка ни коробки. Подскажите, где можно приобрести и сколько может стоить движок и коробка в рабочем состоянии??? Спасибо!
 

ШУРИК.

Пользователь
Регистрация
16.10.2012
Сообщения
351
Оценка реакций
4
Город
Минск.
Paul77 сказал(а):
Добрый день! На днях, для военно-патриотического клуба приобрели Эмку, под реставрацию. Но на ней нет ни движка ни коробки. Подскажите, где можно приобрести и сколько может стоить движок и коробка в рабочем состоянии??? Спасибо!
Добрый совет: Незаморачивайтесь с оригиналом если Вы не в теме. Поставьте всё от "Волги" и катайтесь пока за несколько лет не обзаведётесь нужным . :wink:
 

ash-oldgaz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 480
Оценка реакций
1 189
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
Paul77 сказал(а):
Добрый день! На днях, для военно-патриотического клуба приобрели Эмку, под реставрацию. Но на ней нет ни движка ни коробки. Подскажите, где можно приобрести и сколько может стоить движок и коробка в рабочем состоянии??? Спасибо!
Движок то не такая уж и проблема. Он с незначительными изменениями шёл на Полуторку, ГАЗ-67, стационарные установки и выпускался точно до конца 50-х годов. Рабочий движок от стационарной установки можно найти от 300$ (10 т.р.) по деревням может и дешевле. Примерно столько же на форумах копателей обойдутся характерные исключительно для Эмки передняя крышка и половинка картера маховика в состоянии "из леса", маслянные поддоны как правило в лесу сгнивают полностью, так что его найти сложнее. По лесам можно найти рычаг КПП с кулисой (чаще кулису без рычага на остатках рамы), а вот найти коробкуй передач или хотя бы корпус от неё - большая проблема! На большинстве машин с родным мотором стоит уже коробка от ГАЗ-67. Моя машина не исключение. Так что когда пару лет назад знакомый предложил родную коробку за 1500$, я не раздумывая купил её, теперь ищу другие недостающие комплектующие... Далее за коробкой идёт хитрый карданный вал в трубе, который трубой приворачивается к родному заднему мосту. В крайнем случае задний мост может быть от ГАЗ-67, но с ведущей шестернёй от ЗАДНЕГО моста (очень часто в задний мост ГАЗ-67 ставили главную пару от переднего моста, отличающуюся количеством шлицов и длинной хвостовика ведущей шестерни). Не забывайте так же про механические тормоза, которые конструктивно хоть и несколько проще чем на ГАЗ-67, но живьём встречаются крайне редко. Так что скомплектовать родную ходовку на Эмку, а тем более всё ЭТО заставить работать - маленький подвиг!
Желаю удачи и терпения в вашем начинании! В свою очередь мы постараемся помочь вам советами, какими-то наработками, реже запчастями ну и конечно же моральной поддержкой!
 

ash-oldgaz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 480
Оценка реакций
1 189
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
Печальный факт! Наконец то я забрал с дачи родную фару и сравнил родное стекло фары со стеклом от Форд-40. При идеальном совпадении рисунка, стекло от Форда оказалось почти на 10 мм больше в диаметре... :cry:
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 320
Оценка реакций
909
Возраст
40
Город
Подмосковье
На днях был в Рогожке, заснял там такое чудо )

м1.jpg


м2.jpg


м3.jpg


м4.jpg
 

ash-oldgaz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 480
Оценка реакций
1 189
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
Если не ошибаюсь, эту машину начали делать ещё на Винницкой лет 8 назад, а то и больше!
 

malkar-ebze

Пользователь
Регистрация
18.02.2012
Сообщения
527
Оценка реакций
3
вентилятор Ож от БМВ )
 

ash-oldgaz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 480
Оценка реакций
1 189
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com

malkar-ebze

Пользователь
Регистрация
18.02.2012
Сообщения
527
Оценка реакций
3
ash - oldgaz, там по ходу лишь кузов и салон родные ?
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 320
Оценка реакций
909
Возраст
40
Город
Подмосковье

ash-oldgaz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 480
Оценка реакций
1 189
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
Mankus сказал(а):
malkar-ebze сказал(а):
ash - oldgaz, там по ходу лишь кузов и салон родные ?
Так и есть )
Причём салон большей частью новодельный, на сколько я знаю, что в общем-то не умаляет его достоинства (я видел эту машину ещё без салона, но судя по фото, салон сшит из наиболее похожей на родную ткани от "Победы"). Я так понимаю, что машина делалась с учётом возможности повседневной эксплуатации с сохранением по возможности внешнего вида "Эмки", по этому активно использовались фордовские детали более-менее похожие на родные, но всё же имеющие отличия, что не противоречило поставленной задаче.
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 320
Оценка реакций
909
Возраст
40
Город
Подмосковье
На самом деле там все детали, такие как ручки дверей стеклоподъёмников, форточек и т.д. от Бъюика. На сколько я знаю что оказалось фурнитура от Бъютика больше похожа на Эмовскую чем фурнитура от Форда. Дирижабль на колпаке облицовки радиатора натуральный Бъюкивский купленный за границей, не новодел! И он отлично встал на родную площадку под него на эмке.
Салон максимально приближен к оригиналу.
А под капотом инжектор, гур, вут, и всё в таком духе.
 

ash-oldgaz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 480
Оценка реакций
1 189
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
Ну на Форде-40 форточек в помине не было :D , так что они были честно позаимствованы у GM, как и напольная педаль газа и многие другие хорошие вещи. Кстати и подфарники на каких-то "Бьюиках" и "Шевроле" были куда более похожие на родные "Эмовские", чем от мотоцикла "Урал" :cry: . А более ранние подфарники от "Бьюика" были позаимствованы для ЗиС-101! :D Про дирежабель уже писалось где-то выше, что он один в один от "Бьюика".

Всё таки заботились наши довоенные конструктора о будущем поколении реставраторов, применяя американские детали без изменений, только вот нужно правильно угадать американскую модель... :mrgreen:
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 320
Оценка реакций
909
Возраст
40
Город
Подмосковье
Кстати интересный факт нарисовался

у полноприводной эмки немного отличная решотка облицовки чем у 11-73, перекладин больше и они тоньше, соотвественно и без хромированных накладок.

или это просто адовый самопал?

P0m31y2_Xrg.jpg
 

ash-oldgaz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 480
Оценка реакций
1 189
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
Mankus сказал(а):
Кстати интересный факт нарисовался

у полноприводной эмки немного отличная решотка облицовки чем у 11-73, перекладин больше и они тоньше, соотвественно и без хромированных накладок.
или это просто адовый самопал?
На ОГИС владелец машины рассказал, что эта облицовка стояла на ГАЗ 61-73 на момент покупки им машины (про ту машину можно прочитать в журнале RW). Потом на ту машину была поставлена стандартная облицовка, а эта на 61-417. Так что заводская это облицовка, рем.заводовская или самопальная определить сложно. Во всяком случае не новодельная!
 

Arhimag

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.10.2012
Сообщения
1 424
Оценка реакций
27
Возраст
32
Город
Москва
Сайт
arhimag.net
А что такое RW?
 

Krest

Administrator
Регистрация
17.05.2005
Сообщения
7 450
Оценка реакций
2 411
Возраст
49
Город
Москва
Сайт
www.pobeda-club.ru
Журнал Rolling Wheels