ДТП без страховки, не виновен. Возместят ли ущерб?

bobbyblue

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
22.03.2014
Сообщения
2
Оценка реакций
0
Сайт
www.fotopractice.ru
Попал в дтп на скутере. Ехал по главной и на перекрестке врезался в резкоповернувший со встречки автомобиль. Скутер был куплен на кануне по ДКП на учет не поставлен, страховки нет. В ПТС вписан только прошлый хозяин. Виновник - водитель авто, протоколы и постановления составлены, справка о дтп выдана. У виновника осаго (росгострах), но гайцы сказали что из-за того что у меня не было страховки, никто ничего не выплатит. Действительно ли это так на практике? Как быть в таком случае? Не теряя времени, делать независимую экспертизу, нанимать юриста и через суд? Или же ждать подарков от страховой виновника?
 

ash-oldgaz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 462
Оценка реакций
1 167
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
Даже при наличии страховки, страховая норовит выплатить не больше половины от стоимости ущерба...
Скорее всего без суда не обойтись!...
 

СиноптеГ

Пользователь
Ветеран форума
Регистрация
10.09.2005
Сообщения
109
Оценка реакций
6
Как твоя гражданская ответственность влияет на его вину ?
это к вопросу о старховке,
кстати штраф выписали ? в любом случае поздравляю:)

его старховая обязана возместить ущерб , в рамках обязательного страхования, фактический ущерб взыскивается с виновника аварии, нгу это если возмещения по осаге не хватит, через суд..
в суде тебя по твою страховку никто спрашивать не будет, к делу не относится ..
 

RUSLAN-28

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
22.05.2011
Сообщения
616
Оценка реакций
4
Возраст
47
Город
Пенза
Придет Игорь и наверняка скажет что это бот.
 

bobbyblue

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
22.03.2014
Сообщения
2
Оценка реакций
0
Сайт
www.fotopractice.ru
Спасибо. Прочитал про росгосстрах, похоже это та еще жопа. Съезжу сегодня к ним а пока адвоката буду искать.
 

Vermichael

Пользователь
Регистрация
24.01.2014
Сообщения
56
Оценка реакций
7
Возраст
32
Город
Москва
Отсутствие вашей страховки здесь ни при чем, не вы же виноваты в ДТП.
Страховую компанию виновника вообще не должна волновать ваша страховка :twisted: .
Вам причинен ущерб, соответственно страховая компания виновника обязана его оплатить :twisted: .
Примерный алгоритм действий:
1) Со всеми документами (и постановлением ГИБДД о признании вашего оппонента виновником ДТП) писать заявление в страховую о выплате ущерба.
2 варианта:

а) страховая завредничала. Скорее всего могут отказать в принятии заявления, тогда их отказ нужно получить в письменном виде с указанием причин отказа (Но если отказываются писать отказ :mrgreen: (и такое бывает) - то отправлять по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, в котором указать, что в течение 10 дней вы будете вынуждены обратиться в суд).
+ еще могут начать спрашивать: "а чего это вы без страховки?"; "а чего это вы на скутере были?")) и т.д. -их это интересовать не должно, вы - пострадавший и неважно, что без страховки!! И потом, соответственно, исковое заявление в суд

б) страховая не завредничала. Тогда она назначит экспертизу и выплатит стоимость. Если она не устроит (а это 100 %, т.к. насчитают 3 копейки), то необходимо провести независимую экспертизу и со справкой о реальной стоимости ущерба - исковое заявление в суд.

В итоге вам со стороны страховой компании виновника полагается выплата ущерба, а от ГИБДД -штраф за езду без страховки.
 

Адам Козлевич

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
955
Оценка реакций
1 237
Город
г.Москва
Vermichael.Все правильно написал.А когда меня с мотоциклом дама "сдвинула" в обочину Росгосстрах выплатил 2.500 Рублей!Хотя приехавший агент Альберт написал замену многих деталей (перо вилки,крыло переднее,седло,дуга защитная,фара,бензобак и не помню что еще..)Даже не ходил к ним бодаться, решил слава Богу что живой!
P.S. И хотя описанные детали были действительно повреждены агент попросил вознаграждение за осмотр 1.000 рублей!А я дурак дал....
 

Александр_2003

Координатор клуба
Регистрация
10.01.2014
Сообщения
738
Оценка реакций
982
Город
Санкт-Петербург
А когда меня с мотоциклом некая дама сдвинула на асфальт,страховая вообще отказалась выплачивать сумму ущерба,по причине отсутствия у барышни прав...Так что,мне кажется,все остается на усмотрение СК.
 

Славик и Димон

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.11.2011
Сообщения
4 221
Оценка реакций
97
Город
Москва
Александр_2003 сказал(а):
А когда меня с мотоциклом некая дама сдвинула на асфальт,страховая вообще отказалась выплачивать сумму ущерба,по причине отсутствия у барышни прав...Так что,мне кажется,все остается на усмотрение СК.
Все остается на усмотрение суда... Если у барышни была страховка, то СК обязана выплатить. А если нет, то барышня. Тоже самое и в свлучае с автором темы. В любом случае выплатить должны. А если не хотят, то сначала в письменной форме запугать страховую, написав в заявлении на имея руководителя, что вы будете обращаться в суд и все судебные издержки лягут на страховую, так как суд примет вашу сторону. Тут они даже до суда решение поменять могут...
 

Александр_2003

Координатор клуба
Регистрация
10.01.2014
Сообщения
738
Оценка реакций
982
Город
Санкт-Петербург
Славик и Димон сказал(а):
Александр_2003 сказал(а):
А когда меня с мотоциклом некая дама сдвинула на асфальт,страховая вообще отказалась выплачивать сумму ущерба,по причине отсутствия у барышни прав...Так что,мне кажется,все остается на усмотрение СК.
Все остается на усмотрение суда... Если у барышни была страховка, то СК обязана выплатить. А если нет, то барышня. Тоже самое и в свлучае с автором темы. В любом случае выплатить должны. А если не хотят, то сначала в письменной форме запугать страховую, написав в заявлении на имея руководителя, что вы будете обращаться в суд и все судебные издержки лягут на страховую, так как суд примет вашу сторону. Тут они даже до суда решение поменять могут...
В моем случае, было положительное решение суда, и отказ страховой...Проблема в том, что мое ДТП случилось под Одессой, а пока шли суды и разбирательства, случились всем известные события. Дальнейшие движения посчитал лишенными смысла.
 

Borya S

Пользователь
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
3
Оценка реакций
0
Есть страховка, нет страховки - все равно обязаны платить. Если по простому, то, например, у пешехода в принципе не может быть ОСАГО, а ведь платят же.