Чем смазать?

lesnik

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
14.07.2011
Сообщения
534
Оценка реакций
24
Город
Москва
Есть старый, советский ножной насос. Я его разобрал и отмыл. Теперь вопрос чем смазать кожаную мажету и сам цилиндр?
Только серьезно без смеха. Пока думаю либо касторовым маслом, либо мобил 222.
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 858
Оценка реакций
8 966
Город
Одинцово
lesnik сказал(а):
Есть старый, советский ножной насос. Я его разобрал и отмыл. Теперь вопрос чем смазать кожаную мажету и сам цилиндр?
Только серьезно без смеха. Пока думаю либо касторовым маслом, либо мобил 222.
можно и касторкой. а можно ланолином если с этим туго то можно вазелиновое масло использовать.
 
  • Спасибо
Реакции: Михель

lesnik

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
14.07.2011
Сообщения
534
Оценка реакций
24
Город
Москва
Ланолин это что? Простите не знаю, просветите.
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 858
Оценка реакций
8 966
Город
Одинцово
lesnik сказал(а):
Ланолин это что? Простите не знаю, просветите.
животный воск или можно сказать так , овечий жир. но многие мажут литолом или шрб ..но при попадании в камеру ее может со временем разьесть.
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 858
Оценка реакций
8 966
Город
Одинцово
барабашка сказал(а):
литол в камере да и еще разъевший ее-это чтото из жанра фантаскики :mrgreen:
резина не маслобензостойкая..я просто предупредил что попадание не желательно.
 

барабашка

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
03.09.2011
Сообщения
1 005
Оценка реакций
2
Возраст
38
Город
Донской (Тульская область)
в тех количествах которое может попасть внутрь камеры ни какого даже намека на опасность нет,да и тальк сделает свое дело
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 858
Оценка реакций
8 966
Город
Одинцово
барабашка сказал(а):
в тех количествах которое может попасть внутрь камеры ни какого даже намека на опасность нет,да и тальк сделает свое дело
ну вы же знаете русскую натуру если намазать манжет так от души...не раз такое видел... :mrgreen:(кашу маслом не испортишь, типа)
 

барабашка

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
03.09.2011
Сообщения
1 005
Оценка реакций
2
Возраст
38
Город
Донской (Тульская область)
на пути у литола будет нагнетательный клапан,шланг,дае еще и золотник,и это все надо преодолеть еще...хотя ктото по пьяной лавочке может и насос со шприцом спутать,всяко бывает...
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 858
Оценка реакций
8 966
Город
Одинцово
барабашка сказал(а):
на пути у литола будет нагнетательный клапан,шланг,дае еще и золотник,и это все надо преодолеть еще...хотя ктото по пьяной лавочке может и насос со шприцом спутать,всяко бывает...
у вас такое было путали наверное :mrgreen:
 

Vins

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
23.02.2012
Сообщения
2 334
Оценка реакций
10
Возраст
56
Город
М.О. Балашиха
Ребят...!!! ну вобщем литолом смажь!,поговорить вам захотелось ? Честно говоря его старый ножной насос можно смазать чем угодно а затем смело его отнести не помойку,если уж очень нейметься то смажь моторным маслом или отработкой...законы физики.. ну блин вы даете !Давайте может порассуждаем какой ногой лучше качать ?!Офигеть...Снесите эту тему админы,не позорьте форум !
 

сталкер

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
02.01.2008
Сообщения
618
Оценка реакций
61
Графитовой смазкой.
 

барабашка

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
03.09.2011
Сообщения
1 005
Оценка реакций
2
Возраст
38
Город
Донской (Тульская область)
АНДРЕЙ 111 сказал(а):
барабашка сказал(а):
на пути у литола будет нагнетательный клапан,шланг,дае еще и золотник,и это все надо преодолеть еще...хотя ктото по пьяной лавочке может и насос со шприцом спутать,всяко бывает...
у вас такое было путали наверное :mrgreen:
ну вообще-то не я начал тему про попадание литола в камеру :wink: :mrgreen:
 

ORAS

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
3 239
Оценка реакций
3 227
Город
Москва
Иногда бывает полезно вывернуть старую залегшую манжету наизнанку.)
 

барабашка

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
03.09.2011
Сообщения
1 005
Оценка реакций
2
Возраст
38
Город
Донской (Тульская область)
сталкер сказал(а):
Графитовой смазкой.
тоже так считаю потомучто кожа-материал пористый и графит там хорошо задержится,да и на морозе не загустеет,можно хоть на полюсе холода качать
 

lesnik

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
14.07.2011
Сообщения
534
Оценка реакций
24
Город
Москва
Спасибо всем ответившим.
Возникла необходимость в таком насосе, поэтому он и был извлечен из недр гаража. Прошлой зимой под Тюменью, проколол два колеса и встал на трассе при минус 30 в 200 км от населенного пункта. Если разбортировать, заклеить и собрать колеса удалось, то вот накачать их электронасосом Беркут не удалось, он на морозе отказася качать. Чере три часа простоя, остановился местный и поржав надо мной, дал мне простой насос тот, родом из СССР черный, ручной. Им мне удалось накачать колеса и дотянуть до шиномонтажа.
Лирика закончена.
Касторка хороша нейтральна к резине,коже,стали,аллюминию,но как она поведет себя при работе в насосе? Циатим 221 тем, чем смазали насос на зоводе довольно быстро парафинируется и насос качает через раз.Литол и мобил222 плохо влияют на резину и кожу, и с аллюминием тоже есть проблемы и на морозе густеют. Моторным нельзя кожанная мажета выйдет из стороя.
Kaizer сказал(а):
Ребят...!!! ну вобщем литолом смажь!,поговорить вам захотелось ? Честно говоря его старый ножной насос можно смазать чем угодно а затем смело его отнести не помойку,если уж очень нейметься то смажь моторным маслом или отработкой...законы физики.. ну блин вы даете !Давайте может порассуждаем какой ногой лучше качать ?!Офигеть...Снесите эту тему админы,не позорьте форум !
Вам бы всё в зелёный цвет покрасить и в бурьян закинуть.
Я думал, что кто то знает смазку по свойствам схожим с касторовым маслом, но расчитанную на работу с трением.
барабашка сказал(а):
на пути у литола будет нагнетательный клапан,шланг,дае еще и золотник,и это все надо преодолеть еще...хотя ктото по пьяной лавочке может и насос со шприцом спутать,всяко бывает...
Когда служил срочную, частенько видел, как насосом пытались нигрол или Тап15 куда-нибудь закачать.

Админы, можете конечно снести тему, но пару дней погодите, может кто подскажет....
 

lesnik

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
14.07.2011
Сообщения
534
Оценка реакций
24
Город
Москва
ORAS сказал(а):
Иногда бывает полезно вывернуть старую залегшую манжету наизнанку.)
Да мажета в нормальном состоянии и кожу, нужно пористой стороной к зеркалу цилиндра ставить, так что переворачивать не надо.
сталкер сказал(а):
Графитовой смазкой.
Графитка, тот же литол только с графитом. На морозе густеет и насос будет качать через раз.
 

ORAS

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
3 239
Оценка реакций
3 227
Город
Москва
Выворачивал. Помогло.
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 858
Оценка реакций
8 966
Город
Одинцово
дело все в том что нужно сохранить эластичность манжеты из кожи, а литол и моторные масла ее просто погубят и она станет деревянной..к примеру в армии ремни чтоб не трескались чем мазали, графткой разве??? :D в велосипедных насосах не графитка, а продукты износа корпуса самого насоса ,на вид похожа что графитка. так что касторовое масло и ланолин лучшие друзья манжеты из кожи.