Беда не приходит одна... Завёлся.

Раскоксовывать или сразу разбирать?

  • Пробовать раскоксовывать

  • Разбирать


Результаты видны после голосования.

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Развязал поршни с шатуном.
Вот так выглядят пальцы после 15 000 пробега.
Моперял микрометром, за основы взял не изношенные места. Получил на бобышках износ в 1 сотку на шатуне 4 сотки.
Какого чёрта палец так износился не очень ясно... но износ равномерный, палец вращался в бобышах )
Прадвда к слову сказать пальцы мосиковские, они кстати тоньше оказались. я их покупал как зелёные и ставил как зелёные, а они почти на десятку меньше чем реальные зелёные, они 21,85 примерно... фиг знает почему...

Вообще из кеучи пальцев что у меня была, все перемерял, там какая то лютая вакхоналия с размерами... микрометр у меня ежу 10 лет как есть, но ток сейчас почему то решил им воспользоваться ))

И ещё интересно почему на одном пальце в одном месте синяя полоса, от чего, почему именно там... очень странно... Это ближе к краю втулке в шатуне... на других пальцах нет... на одном только чуть-чуть и не на весь радиус.

DSC05064.JPG
 

Зубр

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 846
Оценка реакций
7 895
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск
хороший ответ... примерно как 0,012 на цилиндре словить)))

прям мерседес получится)
 

Зубр

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 846
Оценка реакций
7 895
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск
Можно узнать коэффициент расширения чугуна, стали из которой гильза изготовлена, алюминия из которого изготовлен поршень и колец...при t= 70 градусов, 90 градусов ...
Ну так ... ради интереса...

думаю 0.012 это так ... понты...

Помогите Артему собрать мотор, а не лезть в дебри теории и сапромата
 

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Можно узнать коэффициент расширения чугуна, стали из которой гильза изготовлена, алюминия из которого изготовлен поршень и колец...при t= 70 градусов, 90 градусов ...
Ну так ... ради интереса...

думаю 0.012 это так ... понты...

Помогите Артему собрать мотор, а не лезть в дебри теории и сапромата

Дим у тебя беда с расчётами, ты зачем вычитаешь одну цыфру пола допуска от другой? надо плюсовать к ремонтному рамзеру а не вычитать )
получаем что поршень группы "Д" будет размером от 82,536 до 82,548.
 

юрий-победа

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
3 275
Оценка реакций
2 021
Возраст
59
Город
Одесса-город герой СССР
хороший ответ... примерно как 0,012 на цилиндре словить)))

прям мерседес получится)
---------------------
Можно хаять и заслуженно, кузов Победы, Эмки, Москвичей первых ЗИСов, Линкольнов,БМВ, Опелей,ДКВ, праотцов АУДИ,Мерседесов-серийных !!!, тех годов за "километровые" зазоры в зазорах и проемах кузова.(упомянул то,что сам видел).
Все эти косяки следствие применения толстого проката с гуляющими размерами по толщине,для штамповки кузовных деталей,отсюда не контролированная деформация при штамповке, волны,загибы пр.
Правильные зазоры ( ...и качественные запасные кузовные детали) пошли с конца 70-х, когда научились катать лист 1.0, 0.9, 0.8 , причем по всей плоскости рулона.У нас началось это с ВАЗа.
Кто РЕАЛЬНО сталкивался с авто 30-х, 50-х годов, никогда не будет ныть о зазорах, на кузове,наших и чужих автомобилей.
Очень советую поездить по Австрии,там сотни мелких и больших авто-музеев с оригинальными машинками,тракторами,паровыми машинами,мотоциклами,великами, от 20-х годов,зазоры бля...
Все на них видно как на Эм ке и Победе.
В отличие от "кузовной", культура производства ДВС в 40-50-е годы,шагнула намного вперед,чем прокатка металла,все
благодаря развитию точного станкостроения,
уже тогда, легко ловили сотки и более, что и вылилось в 100000 тысячные ресурсы моторов,при соблюдении правильной эксплуатации, ТО, и рекомендованных горюче-смазочных материалов.
------------
не задумывались,почему купив Победку простоявшую лет 30 в гараже, можно легко завести и ганять на стареньком моторе,,,не разбирая много лет!?
-----------
Непонимание этого и привело к 12-ти страницам в этой теме.
 

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Юр, вот хороший ты человек, но что тебя в пространные рассуждение уносит всё время... я же говорил гадости пиши в личку а тут советы.
12 страниц всем в назидание, кто-то же должен был этот опыт обнародовать )


Я наверное вообще тему продолжать не стану народ что-то потерял интерес, не советов толком не практических знаний, всё отрывочно и фрагментарно и разниться... соберу как посчитаю нужным, и поеду куда -нибудь, если вспомнишь меня забудь, а вернёшься меня здесь нет.
 

Tuv

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
2 520
Оценка реакций
444
Возраст
39
Город
Ex-Королев, Now-Сочи
соберу как посчитаю нужным, и поеду куда -нибудь, если вспомнишь меня забудь, а вернёшься меня здесь нет.
Пойду я на болото, наемся жабунят(с)

Вон, в моей теме про нитру тоже полтора победовода по существу отписались. Это нормальное явление на современно этапе существования форума.
 
  • Спасибо
Реакции: Mexanik1980

Зубр

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 846
Оценка реакций
7 895
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск
эта ситуация возникает только в одном случае... есть 1-2 человека, которые "я один прав"... мнение всех остальных - флуд...
ну тогда можно с ними в личке переписываться) ...

Когда встречаешься лично - только по теме беседуешь... потом сразу разворачиваешься и уходишь? .... наверное нет...
Не будет никогда тем 100% по заданному вопросу, т.к. все мы люди и хотим высказать свое мнение... почему одному можно говорить, а второму рот затыкают?... один заслуженный, а второй нет ? )))

в таком случае
Это нормальное явление на современном этапе существования форума.
 
  • Спасибо
Реакции: mmm

mmm

Пользователь
Регистрация
25.09.2016
Сообщения
438
Оценка реакций
409
Город
Москва
Вон, в моей теме про нитру тоже полтора победовода по существу отписались
Мне (как чайнику в этих вопросах) интересно было читать обе эти темы. Именно этим форум и полезен.
 
  • Спасибо
Реакции: Mexanik1980 и Зубр

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Зубр, как ты еже затрахал своими социальными выпадами )))
Тут вопрос не того кому чт оинересно а кто что имеет сказать по теме )

я вовсе не обижен, просто цель темы обсудить что с мотором, что с мотором понятно в общем, как я поступлю дальше наверное не так уж и интересно тем паче что подход мой сейчас атиаучный немного )
 

Зубр

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 846
Оценка реакций
7 895
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск
Ты иногда думай, что пишешь!
 

юрий-победа

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
3 275
Оценка реакций
2 021
Возраст
59
Город
Одесса-город герой СССР
Можно узнать коэффициент расширения чугуна, стали из которой гильза изготовлена, алюминия из которого изготовлен поршень и колец...при t= 70 градусов, 90 градусов ...
Ну так ... ради интереса...

думаю 0.012 это так ... понты...

Помогите Артему собрать мотор, а не лезть в дебри теории и сапромата
-------------------------
Зубр, сапромат ,в данном вопросе не актуален, он всегда ранее применяется т.е. на стадии разработки различных механизмов и конструкций.
Дебри ...хорошее слово,применив например к светлому и простому Сусанину.
Эта тема, может быть правильно "Раскрыта" и решена только на основе ТКМ.
Очень полезная наука для ковырялкиных в железках, к коим мы себя в большей или меньшей степени "приписали".
Первая ссылка даст представление о ТКМ.
Ну и вторая для тех,кому это будет интересно.
------------
https://ru.wikipedia.org/wiki/ТКМ_(Технология_конструкционных_материалов)
------------
http://www.mtomd.info/archives/category/technology_structural_materials
------------
И еще,только для тебя,надеюсь заценишь!
======================
Clip2net_170623090808.png
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: ORAS, Mankus и petru4o

Рустам тм

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
11.04.2016
Сообщения
4 256
Оценка реакций
9 231
Возраст
43
Город
Туркменистан Ашгабад
Зубр, как ты еже затрахал своими социальными выпадами )))
Тут вопрос не того кому чт оинересно а кто что имеет сказать по теме )

я вовсе не обижен, просто цель темы обсудить что с мотором, что с мотором понятно в общем, как я поступлю дальше наверное не так уж и интересно тем паче что подход мой сейчас атиаучный немного )
Артем здесь каждый высказывает свое мнение по своему опыту!
Данное высказывание не очень красиво,не только по отношению к Зубр,но и остальным кто писал тебе в теме пытаясь помочь своими знаниями и опытом!
Не совсем понятные сообщения для тебя,советую оставить без внимания!
Чем выражаться так на всю аудиторию!
Надеюсь никого не обидел
 
Последнее редактирование:

Зубр

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 846
Оценка реакций
7 895
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск
Спасибо! Оценил и отношение ко мне тоже ....
Как бы я никого не оскорблял и не унижал....
А у вас это в порядке вещей ...
 

Andrey1992

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 774
Оценка реакций
2 185
Возраст
31
Город
Москва
Меня поражает как моторист все это собрал. Не померил цилиндры после расточки, в пальцах не тот зазор. Из серии: "За ворота выедет и ладно". Сам вот не хотел браться за свой мотор, т.к. опыта особо нет, теперь видимо придется. Нафиг таких спецов.
Артем, все что ты тут написал и показал говорит одно-капиталка, но мы с тобой уже это обсуждали по телефону-собирай как решил. Это чудо инженерной мысли как-нибудь доездит этот сезон, а там все с чистого листа. Не надо из железки делать предмет культа.
 
  • Спасибо
Реакции: Mankus

юрий-победа

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
3 275
Оценка реакций
2 021
Возраст
59
Город
Одесса-город герой СССР
Спасибо! Оценил и отношение ко мне тоже ....
Как бы я никого не оскорблял и не унижал....
А у вас это в порядке вещей ...
-------------
Максималист однако!
Полагаю последняя фраза относится к моему поколению т.к. "вас" с маленькой буквы.
Действительно мы другие.
 

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
-------------------------
Зубр, сапромат ,в данном вопросе не актуален, он всегда ранее применяется т.е. на стадии разработки различных механизмов и конструкций.
Дебри ...хорошее слово,применив например к светлому и простому Сусанину.
Эта тема, может быть правильно "Раскрыта" и решена только на основе ТКМ.
Очень полезная наука для ковырялкиных в железках, к коим мы себя в большей или меньшей степени "приписали".
Первая ссылка даст представление о ТКМ.
Ну и вторая для тех,кому это будет интересно.
------------
https://ru.wikipedia.org/wiki/ТКМ_(Технология_конструкционных_материалов)
------------
http://www.mtomd.info/archives/category/technology_structural_materials
------------
И еще,только для тебя,надеюсь заценишь!
======================
Посмотреть вложение 101510

Играют в стиле металл рок видимо )
 

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Зубр. обидеть можно того кто обижается, я любя, ну я тоже по своему вижу мир вокруг меня, давайте наслаждаться разницей, а не писать мне о том что я делаю не так в моей ветке ) заведите отдельную болталку для социально-философских трактатов о том как кому кого принимать в своих беседах )

Ещё один такой пост не по теме мотора попрошу модераторов избавить тему от флуда.

Всем пис! )
 

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Аза-за!
не знаю что это значит, но что то призывное)))

В общем, маленькая предыстория для нового витка мыльной оперы.
Завтра приходят тамбовские поршни из горького, продавец по телефону меня немного просветил, сказал что поршня в красных коробках это Китай, как и кольца Стапри (по крайней мере на ГАЗ-52). Собственно сказать что это подделка с уверенностью нельзя, учитывая что у них тоже ездили и выпускались ихние китайские версии ГАЗ-69 и ГАЗ-51. так что это скорее правильнее назвать изделием. думаю тут как с китайскими помпами, не обязательно плохо, но скорее всего плохо.
63247-463x348.jpg

Поршня я покупал вот в такой коробке. собственно это что что сейчас продаётся в Москве в свободном достуме. На каробке нет ни каких сведений о производителе, лейблов наклеек и прочего. В интернете по "СОРМАТ" ничего не нашёл, кроме этих вот картинок. Действительно полное ощущение такое что это переупаковка.

Ну а теперь фотографии поршней крупно в соответствующих интересных местах, таящих в себе скрытые угрозы )

DSC05068.JPG
DSC05070.JPG


Может это какое то послание? например график курса валют на 2018 год?


Ну в общем так... даже не спрашиваюсь от чего это, уже срать... в моём моторе столько аномалий сошлось что уже пофигу )
Но спасибо тем кто голосовал за разборку, в противном случае всё могло бы быть куда печальнее совсем совсем скоро ))

это самые потрескавшиеся поршня остальные менее треснутые ещё походят )
 
Последнее редактирование:

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 858
Оценка реакций
8 966
Город
Одинцово
может поставить 4 кольцо оно прямо просится на такой поршень