а какая разница плюс или мнус?

барабашка

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
03.09.2011
Сообщения
1 005
Оценка реакций
2
Возраст
38
Город
Донской (Тульская область)
вот в чем вопрос:а почему отключают от аккумулятора именно "массу"(-),а если поставить выключатель на клемму(+) разве что-нибудь изменится?
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 866
Оценка реакций
8 975
Город
Одинцово
барабашка сказал(а):
вот в чем вопрос:а почему отключают от аккумулятора именно "массу"(-),а если поставить выключатель на клемму(+) разве что-нибудь изменится?
а смысл ставить на + :D
 

барабашка

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
03.09.2011
Сообщения
1 005
Оценка реакций
2
Возраст
38
Город
Донской (Тульская область)
ну это уже другой вопрос,скажем так:просто удобнее поставить именно наплюс.
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 866
Оценка реакций
8 975
Город
Одинцово
барабашка сказал(а):
ну это уже другой вопрос,скажем так:просто удобнее поставить именно наплюс.
у вас плюс на массе? тогда ставте.
 

алексей13

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.05.2011
Сообщения
161
Оценка реакций
3
Возраст
33
Город
Краснодар
барабашка сказал(а):
вот в чем вопрос:а почему отключают от аккумулятора именно "массу"(-),а если поставить выключатель на клемму(+) разве что-нибудь изменится?
Без разницы.
 

барабашка

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
03.09.2011
Сообщения
1 005
Оценка реакций
2
Возраст
38
Город
Донской (Тульская область)
я вот тоже так думаю,но почему тогда везде и всюду пишут что отключать именно (-),и выключатели делают под"массу"?
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 866
Оценка реакций
8 975
Город
Одинцово
барабашка сказал(а):
я вот тоже так думаю,но почему тогда везде и всюду пишут что отключать именно (-),и выключатели делают под"массу"?
потому что он ближе к массе, а + идет на электрику авто. более сложно отключать +.
 

nikolajivanych

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
22.04.2010
Сообщения
3 111
Оценка реакций
3 924
Возраст
54
Город
Москва ЮАО
Как это на плюс установишь?

 

барабашка

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
03.09.2011
Сообщения
1 005
Оценка реакций
2
Возраст
38
Город
Донской (Тульская область)
да,вообще верно,конструктивно выключатель проще на массу-не надо второй контакт изолировать,но эта простота незначительна.может дело еще в чем-то,а не в выключателе?
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 866
Оценка реакций
8 975
Город
Одинцово
барабашка сказал(а):
да,вообще верно,конструктивно выключатель проще на массу-не надо второй контакт изолировать,но эта простота незначительна.может дело еще в чем-то,а не в выключателе?
отключают ближайший провод самый короткий чтоб ни чего не замкнуло если что вот и сделали с акб на корпус..и просто и надежно чем отключать питающий провод всей электро системы автомобиля, хотя на иномарках отключается именно + сделано это для того чтоб при случае ч.п дтп пожара в авто сработали все системы абс подушки и т.д а потом полностью отключилось питание и не было короткого замыкания. есть разные экстерные отключатели некоторые работают на удар некоторые с пиропатроном после срабатывания всех систем клемма отстреливается, но у победы этого нет т.ч ставьте самый простой отключатель акб-масса.
 

барабашка

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
03.09.2011
Сообщения
1 005
Оценка реакций
2
Возраст
38
Город
Донской (Тульская область)
на Победе все будет традиционно,я просто на скутере хочу поставить чтоб клеммы не крутить,ато за 4 разряжается батарея.а там проще отключить провод питания приборов,чем массу,т.к.для этого пойдет и маленький тумблер
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 866
Оценка реакций
8 975
Город
Одинцово
барабашка сказал(а):
на Победе все будет традиционно,я просто на скутере хочу поставить чтоб клеммы не крутить,ато за 4 разряжается батарея.а там проще отключить провод питания приборов,чем массу,т.к.для этого пойдет и маленький тумблер
а ну так бы и написал :D :D :D тогда ставь но помощьнее тумблер и изолируй хорошо..ставь как можно ближе к клеме акб. а разве замок зажигания не отключает питание.
 

барабашка

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
03.09.2011
Сообщения
1 005
Оценка реакций
2
Возраст
38
Город
Донской (Тульская область)
нет,часы и сигнализация работают.там получается с клеммы(+) идет толстый провод на стартер,и тонкий на приоры,в разрыве тонкого стоит предохранитель,и очень удобно туда добавить и тумблер,т.к.провод идущий на стартер разомкнут,там реле стоит.
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 866
Оценка реакций
8 975
Город
Одинцово
барабашка сказал(а):
нет,часы и сигнализация работают.там получается с клеммы(+) идет толстый провод на стартер,и тонкий на приоры,в разрыве тонкого стоит предохранитель,и очень удобно туда добавить и тумблер,т.к.провод идущий на стартер разомкнут,там реле стоит.
поставь тумблер но предохранитель оставь. :!:
 

барабашка

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
03.09.2011
Сообщения
1 005
Оценка реакций
2
Возраст
38
Город
Донской (Тульская область)
да я и не собираюсь его убирать,а просто на проводе сделаю еще один разрыв и туда тумблер.этот участок провода отсоединяется,поэтому там легко все сделать ни чего не разбирая.
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 866
Оценка реакций
8 975
Город
Одинцово
барабашка сказал(а):
да я и не собираюсь его убирать,а просто на проводе сделаю еще один разрыв и туда тумблер.этот участок провода отсоединяется,поэтому там легко все сделать ни чего не разбирая.
вот это правильно тогда ставь, или поставь реле чтоб при отключении зажигания эта цепь разъединялась.
 

nikolajivanych

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
22.04.2010
Сообщения
3 111
Оценка реакций
3 924
Возраст
54
Город
Москва ЮАО
Мож, проще предохранитель вынимать? Лишние разрывы - дополнительные потери.....
 

барабашка

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
03.09.2011
Сообщения
1 005
Оценка реакций
2
Возраст
38
Город
Донской (Тульская область)
релюшку поставить-это вообще было бы шикарно,но надо проводку разбирать,искать ближайший провод чтоб лишний к замку не тянуть,а врубиться в тот который замок отключает.предохранитель вынимать-это лишняя морока,проще клемму откручивать
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 866
Оценка реакций
8 975
Город
Одинцово
барабашка сказал(а):
релюшку поставить-это вообще было бы шикарно,но надо проводку разбирать,искать ближайший провод чтоб лишний к замку не тянуть,а врубиться в тот который замок отключает.предохранитель вынимать-это лишняя морока,проще клемму откручивать
вот сами и ответили что проще. :D а провод найти думаю не так сложно как и реле вставить.
 

барабашка

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
03.09.2011
Сообщения
1 005
Оценка реакций
2
Возраст
38
Город
Донской (Тульская область)
хотя не,от замка не пойдет,поскольку будут и часы вырубаться,а это нежелательно,остается только вариант с тумблером.