Уважаемые коллеги!
В ближайшую пятницу, 26 апреля на сервере будут производиться технические работы.
Какое-то время форум будет закрыт и недоступен.
Администрация приносит извинения за причиненные неудобства.

Восстановление пластика

Николаев

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
1 475
Оценка реакций
50
Возраст
46
Город
Ярославль
Уважаемые форумчане, тема на форуме неоднократно поднималась, но информация по ней весьма и весьма разрознена. Предлагаю объединить весь наш опыт по данному вопросу в одном месте. Наверное, проще было бы купить новодельный пластик, но его качество не всегда адекватно цене, да и цена мягко говоря кусается. Предлагаю всем кто занимался восстановлением поделиться полученным опытом. Думаю тема будет интересна многим. Также прошу откликнуться тех, кто занимался самостоятельным изготовлением пластика из дерева и других материалов и готов поделиться наработками. Всем откликнувшимся спасибо

PIC637(1316512570106).jpg


PIC638(1316512574978).jpg


PIC639(1316512581105).jpg


PIC640(1316512588380).jpg
 

Tuv

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
2 520
Оценка реакций
444
Возраст
39
Город
Ex-Королев, Now-Сочи
Восстанавливал. При помощи эпоксилина, линейки, рук и надфилей\наждачной бумаги. в оригинал. конечно, не получится, но похоже и ровно - запросто. Просто стачиваем где выкоробило за оригинальный контур, где наоборот не хватает - вылепливаем недостающие. Потом сушить, обтачивать, опять залепливать, опять сушить и обтачивать... Пока форма не удовлетворит.После этого красим.
 

владелец

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
11.05.2009
Сообщения
88
Оценка реакций
0
Возраст
45
Город
Свердловская обл. г. Сухой Лог
Сайт
www.aerograff66.ru
Здравствуйте. Начал делать имитацию из дуба так как нравится текстура этого дерева. Хотел снять размеры с самого пластика. (он был снят заранее) но оказалось что он был очень поведен и потерял форму во всех направлениях. Пришлось идти в гараж с куском ватмана и обрисовывать отверстия в торпеде, чтобы все было аккуратно и красиво. Затем нашёл хорошего столяра с собственной столяркой где он мне изготовил заготовки: нижняя часть иконостаса -круг распиленный пополам вдоль,горизонтальные перемычки наподобие штапика по 50-60см. Будут отпиливаться по месту. Изготавливались: на дощечке торец обрабатывали ручной фрезер. машинкой после чего отпиливалась по толщине. Затем процес повторялся. Боковины делались также из дощечек. Верхнюю часть буду делать полностью вручную. После этого всё планируется подгонять вручную на месте с помощью резцов и склеивать. Части под бардачок и приборы делались из цельной дощечки. Выступающая часть сверху делалась из тоненькой полоски шпона, нарезанного по толщине. После чего с помощью металлической линейки и резца делались канавки вдоль. На этом работа пока остановилась. Сейчас требуется выпилить отверстия, сделать стыки,всё склеить и покрыть матовым лаком.
 

АргоНавт

Пользователь
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
260
Оценка реакций
0
Возраст
55
Город
Тверская губерния
Прежний владелец выпилил из фанеры . но увы время не пощадило за пятнадцать лет развалился ...

100_9443.JPG
 

Николаев

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
1 475
Оценка реакций
50
Возраст
46
Город
Ярославль
А как поправить неровности на пластике, чем и как нагревать и до какой температуры?
 

Tuv

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
2 520
Оценка реакций
444
Возраст
39
Город
Ex-Королев, Now-Сочи
Я держал в горячей( примерно 90*) воде. Но особо обольщаться не стоит, скорее всего особо лучше не станет.
 

Andrey1992

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 773
Оценка реакций
2 184
Возраст
31
Город
Москва
Можно попробывать подержать над пламенем газовой плиты(недолго конечно) Я так гнул оргстекло. Главное не перегреть.