В чем разница подвесок М20, ГАЗ-21, Ныса?

SMV

Пользователь
Топикстартер
Ветеран форума
Регистрация
05.07.2005
Сообщения
4 720
Оценка реакций
1 398
Возраст
38
Город
Россия, Воронеж
Пытаюсь понять, в чем разница передних подвесок М-20, ГАЗ-21, да у меня сейчас на машине вроде от Ныса стоит. Каталоги облазил, таблицы совместимости. Понял только что:

Одинаковые:
-Шкворни, втулки шкворня (М20 и ГАЗ-21 - одно и тоже по каталогу)
-Поворотный кулак (М20 и ГАЗ-21 - одно и тоже по каталогу)
-Нижние рычаги (М20 и ГАЗ-21 - одно и тоже по каталогу)

Различны:
-Балки (на М20 нет отверстий под телескопические амортизаторы, на остальных есть и они усилены как-то)
-Верхние рычаги (на М20 совмещен с амортизатором, на ГАЗ-21 разборный на 2 половины, Ныс - целиковый)
-Амортизаторы (М20 рычажный, остальные - телескопический)
-Рычаги поворотных кулаков (У М20 маленький и прямой, у ГАЗ-21 длиннее и выгнут чуток, на Ныс - не знаю )

В какой список отнести стойки, ступицы, подшипники?

В каталоге М20 ступица, если смотреть вдоль оси сделана в форме пятиугольника, у меня в виде круга. От чего что есть?
 

Илья

Пользователь
Регистрация
03.05.2006
Сообщения
1 740
Оценка реакций
7
Возраст
45
Город
Киев
Сайт
autorestavration.com
SMV сказал(а):
Различны:
-Балки (на М20 нет отверстий под телескопические амортизаторы, на остальных есть и они усилены как-то)
-Балка Жука, нисы - есть отверстия под телескопы,
SMV сказал(а):
-Верхние рычаги (на М20 совмещен с амортизатором, на ГАЗ-21 разборный на 2 половины, Ныс - целиковый)
-Верхние рычаги ГАз-21 разборные но в принципе другие
SMV сказал(а):
-Амортизаторы (М20 рычажный, остальные - телескопический)
-Рычаги поворотных кулаков (У М20 маленький и прямой, у ГАЗ-21 длиннее и выгнут чуток, на Ныс - не знаю )
- Резьбовые втулки - все что на газ-21 подойдет к М-20, кроме верхней резьбовой на стойке, на М-20 она такая же как и у жука или нысы
- Стойки - разные, за счет разных верхних резьбовых
SMV сказал(а):
В какой список отнести стойки, ступицы, подшипники?

В каталоге М20 ступица, если смотреть вдоль оси сделана в форме пятиугольника, у меня в виде круга. От чего что есть?
ступици (передние) М-20 отличаются от газ-21. на газ-21 идут ступици роликовые как у газ-24. Вообще на М-20 ступици были разные в зависимости от годов , первые - шариковые.....
тормозные барабаны М20 и М-21 одинаковые, отличаются материалом и формой, у победы они угловатые и чугунные.
-Маятник рулевой - такой же ка и у нисы, у газ-21 - другой.
- Рулевые тяги - М-20 отличные от газ-21 но одинаковые с жуком тем неменее если балка от газ-21 то можно и тяги 21-е юзать
- Рулевой картер - М20 1:1 как и у газ-21
- подушки пружин, М20=М21=Газ24
- Пружины М21=М20
- Оси нижних рычагов чутьчутьотличаются отштамповкой, но вообще у М20=М21=Жук,Ныса
- стабилизатор устойчивости и стойки стабил. М20=М21=газ24
- Ланжироны М20=М21 только в креплении салона и мостов , у М21 ланжирон короче, и нет изгиба вниз, нету дырки под педали, нет кронштейнов 3-й поперечины. при смене ланжиронов у М20 на ланжироны М21 меняется вся рама целиком (можно оставить только 2-ю поперечину ). При этом смещается передняя ось подвески приблизительно на 2,5 - 3 см. назад, в сторону салона
 

SMV

Пользователь
Топикстартер
Ветеран форума
Регистрация
05.07.2005
Сообщения
4 720
Оценка реакций
1 398
Возраст
38
Город
Россия, Воронеж
Спасибо Илья, многое стало ясным !

Илья сказал(а):
Ступицы (передние) М-20 отличаются от газ-21. на газ-21 идут ступицы роликовые как у газ-24. Вообще на М-20 ступицы были разные в зависимости от годов , первые - шариковые.....
Роликовые, шариковые... вообще речь о подшипниках что ли?
И если у меня подвеска от ныса я могу поставить ступицы ГАЗ-21?, придется менять подшипники? Исхожу их того, что поворотные кулаки одинаковые.

Илья сказал(а):
- Рулевой картер - М20 1:1 как и у газ-21
Это что за зверь?
 

Илья

Пользователь
Регистрация
03.05.2006
Сообщения
1 740
Оценка реакций
7
Возраст
45
Город
Киев
Сайт
autorestavration.com
рулевой картер - имеется ввиду рулевое управление, про совместимость подшибников - не знаю, думаю что нет, т.к. они разные, но разобрать и посмотреть можно
 

алексей спб

Пользователь
Регистрация
13.11.2006
Сообщения
117
Оценка реакций
0
Город
спб
Ступица М20 =Газ21=Газ24=НЫСА=ЖУК.
Шариковые подшипники М20 полностью взаимозаменяемые с роликовыми от 21-24(устанавливать шарик+ролик нежелательно),сальник также взаимозаменяем не смотря на разные номера.(на М20 он был фетровым)
Тормозные барабаны также взаимозаменяемы не смотря на конфигурацию.(20=21=24=НЫСА=ЖУК)
Тормозные колодки и накладки аналогично.(внимание рисунок отверстий на колодках и накладках может отличаться,поэтому накладку обычно сверлят под конкретную колодку)
 

Van

Пользователь
Регистрация
01.10.2007
Сообщения
104
Оценка реакций
0
""В каталоге М20 ступица, если смотреть вдоль оси сделана в форме пятиугольника, у меня в виде круга. От чего что есть?""

"Это модификации победовских ступиц Подробнее на www.gaz20.spb.ru в разделе ЭВОЛЮЦИЯ
 

Илья

Пользователь
Регистрация
03.05.2006
Сообщения
1 740
Оценка реакций
7
Возраст
45
Город
Киев
Сайт
autorestavration.com
алексей спб сказал(а):
Ступица М20 =Газ21=Газ24=НЫСА=ЖУК.
Шариковые подшипники М20 полностью взаимозаменяемые с роликовыми от 21-24(устанавливать шарик+ролик нежелательно),сальник также взаимозаменяем не смотря на разные номера.(на М20 он был фетровым)
Тормозные барабаны также взаимозаменяемы не смотря на конфигурацию.(20=21=24=НЫСА=ЖУК)
Тормозные колодки и накладки аналогично.(внимание рисунок отверстий на колодках и накладках может отличаться,поэтому накладку обычно сверлят под конкретную колодку)
УТОЧНЯЮ: ступици у М-20, нысы и жука родные были шариковые. у ранних верчий газ-21 тоже. потом уже перешли на ролики. но в целом, если менять подшибники то подойдут и от газ24. Но ОРИГИНАЛЬНЫЕ подшибники это шариковая каретка!! Про тормозные барабаны - если меняются, то вместе с тормозными щитками!! т.к. тормозной барабан газ-24=газ21 но отличные от победовских и нысовских канвой пыльника (где прилегает к щитку). Щитки тормозные оригинальные для газ-20 , самых ранних газ-21, и Нысы с жуком, отличные от щитков газ-21 3-й серии который=газ-24=газ-31. на картинке фото ранних щитков тормозных м-20, нысы и жука: http://www.krestyaninov.ru/forum/viewtopic.php?t=1665 (самое последне фото, правый верх. угол), а вот это НА САМОМ ДЕЛЕ: http://www.retroimperia.com/avs/1169323299.jpg тормозной шит газ-21-3-го выпуска , газ-24,газ-31!!
 

алексей спб

Пользователь
Регистрация
13.11.2006
Сообщения
117
Оценка реакций
0
Город
спб
Тормозные диски от 24 -и собственно ручно устанавливал на М-20 (передний мост был Победовский а задний 21-й) ,встало без проблем.
 

Илья

Пользователь
Регистрация
03.05.2006
Сообщения
1 740
Оценка реакций
7
Возраст
45
Город
Киев
Сайт
autorestavration.com
а у меня не встало, именно из-за этих щитков :( значит щитки разные были