Уважаемые коллеги!
В ближайшую пятницу, 26 апреля на сервере будут производиться технические работы.
Какое-то время форум будет закрыт и недоступен.
Администрация приносит извинения за причиненные неудобства.

Уплотнители стекл дверей

SMV

Пользователь
Топикстартер
Ветеран форума
Регистрация
05.07.2005
Сообщения
4 726
Оценка реакций
1 404
Возраст
38
Город
Россия, Воронеж
Собираю двери, возникает вопрос замены уплотнителей-направляющих стекл двери по кругу.

Результаты своих экспериментов:

Рассматривал уплотнители ВАЗ, ГАЗель, ГАЗ, то что наиболее распространено на авторынке.

ВАРИАНТ 1

Отлично подошел уплотнитель от ВАЗ-2108 (09) как по высоте , так и по ширине. Вставляется в П-образную рамку и клинится посредством особенностей формы резинки. Часть Побразной рамки повторяет форма рамок дверей, другую часть придется доприварить. Думаю можно использовать часть тойже рамки, вырезанной с зеркальной двери (запасной двери). Сложность пока составляет реализация закругления уплотнителя на четверть окружности, это верхний угол проема окон двери в стороне средней стойки кузова.

ВАРИАНТ 2

Сегодня ехал на работу на маршрутке-газельке. И заметил что уплотнитель сдвижных стекл салона (в сдвижной двери и на противоположной стороне салона) очень позржи по форме каркаса на 08(09)-е. И возможно они подойдут и нам. Из особенностей - в этих окнах (Газель) точно такое же закругление на 90 град. Буду проверять возможность их установки.

Ниже фото приложенных уплотнителей от Ваз.

Понимаю, что пока не коснешся данной проблемы, не поймешь все нюансы. Думаю есть те, кто уже задавался темиже вопросами. Поделитесь, пожалуйста!

IMG_2412.JPG


IMG_2424.JPG


IMG_2426.JPG
 

phantom

Пользователь
Регистрация
20.02.2007
Сообщения
1 232
Оценка реакций
70
Возраст
44
Город
Москва
SMV сказал(а):
Сложность пока составляет реализация закругления уплотнителя на четверть окружности, это верхний угол проема окон двери в стороне средней стойки кузова.
Михаил,ты имеешь в виду то что он там будет не плотно прилегать к плоскости двери а как-бы торчать? Ты это имел ввиду? Я кстати когда свои двери разбирал,тоже подумал про уплотнитель от 2109,правда еще не примерял..... А как ты думаешь,вместо штатных горизонтальных фетровых полосок внутри двери подойдет уплотнитель от той-же девятки(тоже гоизонтальный,где стекло опускается)?его конечно резать придется,но если все грамотно встанет,вода точно не пройдет....

P.S. А по толщине этот уплотнитель точно подойдет? Стекла от победы ведь толще чем у самары....
 

SMV

Пользователь
Топикстартер
Ветеран форума
Регистрация
05.07.2005
Сообщения
4 726
Оценка реакций
1 404
Возраст
38
Город
Россия, Воронеж
phantom сказал(а):
SMV сказал(а):
Сложность пока составляет реализация закругления уплотнителя на четверть окружности, это верхний угол проема окон двери в стороне средней стойки кузова.
Михаил, ты имеешь в виду то что он там будет не плотно прилегать к плоскости двери а как-бы торчать? Ты это имел ввиду?
При загибании этого уплотнителя, он вообще искривляется так, что ни о каком прилегании к двери и рамки в районе закругления говорить нельзя. Тут придется либо подрезать так чтобы изогнулся ровно, либо делать стык в кглу что не хотелосьбы, либо подбирать другой уплотнитель. Надо попробовать от окна газелевской сдвижной двери, там похожее закругление резинки как у нас закругление рамки.

phantom сказал(а):
А как ты думаешь, вместо штатных горизонтальных фетровых полосок внутри двери подойдет уплотнитель от той-же девятки(тоже горизонтальный, где стекло опускается)?его конечно резать придется, но если все грамотно встанет, вода точно не пройдет....
Пока не примерял, но думаю, пойдет. Когда в выходные пошел на рынок вообще представления не имел об этих уплотнителях. Поэтому вырезал рамку двери (на фото) и пошел по рынку примерять все возможные варианты. Правда продавцы разные попадаются, кто-то отворачивается видя что это не рядовая рамка Жигулей, но некоторые даже разрешили покопаться на складе и попримеряться, им огромное спасибо ! :) Вот набрал образцы всевозможных уплотнителей и в гараже уже окончательно определил что подходит только от 2109.

phantom сказал(а):
P.S. А по толщине этот уплотнитель точно подойдет? Стекла от победы ведь толще чем у Самары....
Толще не на много, для уплотнителя это не особо важно, будет чуть плотнее, но стекло также легко скользит по нему! т.ч. не страшно.

IMG_2407.JPG
 

Илья

Пользователь
Регистрация
03.05.2006
Сообщения
1 740
Оценка реакций
7
Возраст
45
Город
Киев
Сайт
autorestavration.com
упс, а что с остальной дверью стало?
 

SMV

Пользователь
Топикстартер
Ветеран форума
Регистрация
05.07.2005
Сообщения
4 726
Оценка реакций
1 404
Возраст
38
Город
Россия, Воронеж
Ну не ходить же по рынку с цельной дверью, она тяжеленная! ;) Все остальные части двери пошли в дело, для других адских экспериментов :)
 

siryoga

Пользователь
Регистрация
29.11.2007
Сообщения
304
Оценка реакций
0
Город
юго-восток Украины
тот, который ВАЗовский я разрезал и както мудрил на вертикаль
для форточек, как не помню, но завтра найду в гараже-выложу
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 021
Оценка реакций
4 774
Город
москва
По моему это эксперименты не по делу, чего изобретать велосипед, если в дверь встает как родной уплотнитель от 130го ЗиЛа,(а также РАФА и пр.) он просто без металлической окантовки, да и от 21-ой тоже подходит. А в щель у стекла вода все равно протечет,и никогда там не сделать герметичное полностью уплотнение, да это и не нужно! все равно сливные отверстия чистить внизу двери придется, а чем плотнее пара стекло - резинка, тем быстрее туда набьется песок и прорисует полоски при открывании. Причем мысль с обрезанной бархоткой от 2105 вместо ресничек вполне здравая, главное не увлекаться шириной, добиваясь супер герметичности, просто чтобы мухи не проваливались и все. :wink:
 

SMV

Пользователь
Топикстартер
Ветеран форума
Регистрация
05.07.2005
Сообщения
4 726
Оценка реакций
1 404
Возраст
38
Город
Россия, Воронеж
олдджек сказал(а):
По моему это эксперименты не по делу, чего изобретать велосипед ...
Чем сидеть и ждать пока кто-нибудь посоветует что по делу, лучше подсуетиться самому и подобрать наилучший вариант из того, что реально можно найти в продаже.

олдджек сказал(а):
... если в дверь встает как родной уплотнитель от 130го ЗиЛа,(а также РАФА и пр.) он просто без металлической окантовки, да и от 21-ой тоже подходит.
Спасибо за наводку. Буду искать примерять. Эти уплотнители от ЗИЛа продаются еще в магазинах?
 

phantom

Пользователь
Регистрация
20.02.2007
Сообщения
1 232
Оценка реакций
70
Возраст
44
Город
Москва
А я считаю эксперементировать надо всегда,пробовать что-то новое в восстановлении своей машинки..... и конечно прислушиваться к советам людей старой закалки :D :D Без них можно столько дел наворотить.... :D :D
 

siryoga

Пользователь
Регистрация
29.11.2007
Сообщения
304
Оценка реакций
0
Город
юго-восток Украины
siryoga сказал(а):
тот, который ВАЗовский я разрезал и както мудрил на вертикаль
для форточек, как не помню, но завтра найду в гараже-выложу

вот нашел.......... :wink:

IMG_3722.JPG


IMG_3721.JPG


IMG_3712.JPG
 

Faher

Пользователь
Регистрация
27.06.2007
Сообщения
20
Оценка реакций
0
От чего резина пошла? :?
 

алексей спб

Пользователь
Регистрация
13.11.2006
Сообщения
117
Оценка реакций
0
Город
спб
Горизонтальный уплотнитель между стеклом и нижним краем проема окна двери замечательно подходит от 24 или 2410.
Для установки необходимо отделить хромированный профиль от резины-отсверлив заклепки .внутри резины существует стальной профиль поэтому жесткости будет предостаточно.
Далее обрезать по длине и срезать на точиле часть горизонтального профиля по месту (4-5см),там где у рамки имеется радиус.
Крепить аккуратнее и проще на герметик.(после покраски двери)
Смотрится очень аккуратно и есстественно.ИМХО лучше чем оригинал.
 

Shmelwis

Координатор клуба
Авторитет
Регистрация
12.06.2005
Сообщения
465
Оценка реакций
417
Возраст
69
У меня так:

Направляющие стекол - УАЗ (нового образца)- один в один как родные, но без хром кантика. Ставятся и крепятся саморезами. Гнется идеально по окату. Продаются лентами. Дешевы.

Реснички- от 24 . Или 24 10. С хромироваными направляющими. Продаются комплектом . Алексей СПБ правильно написал. Хром убирается, крепится к рамке саморезами изнутри, промазывается герметиком. Степень прилегания к стеклу - очень высокая. Особенно, если со стороны салона стоят фетры. Если грамотно сделать- вода не попадает ВООБЩЕ! У меня там стоят динамики и сделана шумка. 3 года- полет нормальный. Сливные отверстия "не трудятся", хотя и не закрыты.
Со стороны салона я привернул фетры, изготовив их их каких-то зубильных резинок, отрезав только фетровую часть, зажал ее в оставшихся от ресничек "хромах", ну и прикрутил изнутри. Потери тепла минимальны. Прилегание полное.
 

Алекс

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
28.02.2008
Сообщения
503
Оценка реакций
403
Возраст
51
Город
Калуга
Вопрос: Позиция 5 - Желобок опускного стекла передней двери ( ну и задней тоже) от чего подходит современного ?
Это про них Shmelwis пишет?
Направляющие стекол - УАЗ (нового образца)- один в один как родные, но без хром кантика. Ставятся и крепятся саморезами. Гнется идеально по окату. Продаются лентами. Дешевы.
16.jpg
 

Tuv

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
2 520
Оценка реакций
444
Возраст
39
Город
Ex-Королев, Now-Сочи
Еще было бы хорошо уточнить, какой УАЗ имеется в виду...