Технология опайки кузовов автомобилей

Николаев

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
1 475
Оценка реакций
50
Возраст
46
Город
Ярославль
Коллеги, поделитесь, пожалуйста, технологией и опытом опайки кузовов автомобилей. Какие инструменты, какие припои и какие паяльные смеси для этого необходимо использовать? Не все изъяны кузова хочется выводить шпатлевкой. В некоторых местах разумнее воспользоваться именно опайкой - отсуда и возникают эти вопросы.
 

SMV

Пользователь
Ветеран форума
Регистрация
05.07.2005
Сообщения
4 720
Оценка реакций
1 398
Возраст
38
Город
Россия, Воронеж
Тема интересная и нужная.

Как говорил Евгений:

олд джек сказал(а):
мы обычно песочим, потом паста для лужения Вюрт и по ней без проблем накладывается припой поссу 40-2
Основной инструмент 500Вт электропаяльник. Далее проводится механическая обработка до нужной формы.

По собственному опыту лужения бензобака, процесс требует большого терпения.
 

Победовод

Пользователь
Регистрация
03.10.2010
Сообщения
80
Оценка реакций
0
Тема интересная. Опыт у меня небольшой но поделюсь и им. Я использовал вместо паялника газовую горелку ( удобнее). Нужен правильный припой если не ошибаюь свинец 75% и 25 % олова.
 

Алексий

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
13.01.2010
Сообщения
39
Оценка реакций
6
Возраст
59
Город
москва
Теман нужная и объёмная .тяжело в рамках форума обеснить. Инсрумент гарелка по производительности аналог горелки с одноразовыми балонами.но удобние со шлангом.есть опыт работы с кислордными горелками самый удобный вариант .електро паяльник не расматриваем попричине максимально не удобно сложно. Рубанок -напильник жестяньщика практически в любом магазине инструмент автосервиза .Деревянные лопатки изготавливаеш сам канфигурация по месту уплотненя поссу40-2 .пчелиный воск окунаеш лопатки дольше живут.Про припой бери только в гарантйном месте иначе будет казатся что руки ните в этом припой виноват.Палуда-паста Вюрт и её аналоги на сроителных рынках кто работает с медной трубои .Льяная ветош .Упрощённая технолргия нанесения припоя зачистка метала нанесение небольшой но жёсткой кистью палуды тонким но не прозрачнымслоем слоем .начинаеш прогревать гарелкой до появления зеркала олва и потёков флюса потёки убераеш ветошю на горячею.Укладка припоя с низу в верх ярусами .Начало в левой руке пруток с припоем в раёне 90градусов от поверхности в правой гарелка 35-45-градусов подводиш пруток к поверхности слехка покручивая палцами просходит спайка кончикапрутка споверхностью отводиш гарелку даёш остыть переводиш пламя выше припаянова кончика на1.5 см переплавляеш пруток получяется припаяный столбик укладывай на гарелку каждый новый укладывающий столбик он недаст потечь рание уложенным осечёт пламя выстроил пару тройку ярусов отведи гарелку подальше прогревай и в этот момент пробуй уплотнять деревянной лопаткой.В начале пробуй на закатах и не лезь на плоскости.сайт по кузовному припою пасте и лопаткам -шпателям http://wurthmarket.ru/paedia/body_shop/ гарелки http://www.ruta.ru/catalogue1/toolsout. ... 2&idpg=312