Уважаемые коллеги!
В ближайшую пятницу, 26 апреля на сервере будут производиться технические работы.
Какое-то время форум будет закрыт и недоступен.
Администрация приносит извинения за причиненные неудобства.

ТАД-17 в коробке?

Krivass

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
29.03.2008
Сообщения
858
Оценка реакций
3
Вылил недавно из коробки, вернее высыпал, старое загустевшее масло, промыл керосином и залил ТАД=17. Поехал - первая, задняя включаются со страшными кряками, С третьей на вторую на скорости вообще не перейти...Короче задница. Дома слил эту водичку и залин нигрол. Правда еще не выезжал. Так какое же м асло лить в коробку.?
 

Илья

Пользователь
Регистрация
03.05.2006
Сообщения
1 740
Оценка реакций
7
Возраст
45
Город
Киев
Сайт
autorestavration.com
тад 17, все правильно! а как киросином промывал?
 

ORAS

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
3 239
Оценка реакций
3 227
Город
Москва
Тад-17 - хорошее масло, с сильным запахом, значит - много присадок. Беда в том, что оно не выпускается уже лет 10. Может быть кооперативное? По идее коробка должна нормально работать и с Тад-17, (современный аналог ТМ-5-18) и с "негр-ойлом" (ТАП-15в или ТЭП-15в), на нем работать будет тише. Из недорогих масел, кажется, лучшее - "Нордикс - гипоид", проверяли на машинке трения. Лью его и в коробку и в задний мост (21й), в рулевой редуктор, им же шприцую кардан, пер. мост, тралецию. Масло с сильным запахом, похожим на старый ТАД-17и, кстати при смене- не такое темное, видимо лучше предохраняет от износа.
 

ORAS

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
3 239
Оценка реакций
3 227
Город
Москва
опечатка - ТМ5-18
 

Krivass

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
29.03.2008
Сообщения
858
Оценка реакций
3
В Украине продается ТАД-17. Причем приличных заводов. Но оно жидковато кажецца.
 

Krivass

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
29.03.2008
Сообщения
858
Оценка реакций
3
Илья сказал(а):
тад 17, все правильно! а как киросином промывал?
Промывал так. Вылил жижу. Поднял мощным домкратом Победу за редуктор над землей, залил керосину и давай ездить и переключацца. С полчаса поездил и слил черную жидкость. Вот и все.
 

Илья

Пользователь
Регистрация
03.05.2006
Сообщения
1 740
Оценка реакций
7
Возраст
45
Город
Киев
Сайт
autorestavration.com
- может много поездил? :( вообще я так же планировал помыть свою КПП, и всегда все в 21-ю КПП тад-17 лили... странно - что за хруст там появился... может там вилки сносились? у тебя ж кулисы стоят или в полу рычаг?
 

Krivass

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
29.03.2008
Сообщения
858
Оценка реакций
3
Да вроде не много и без особых нагрузок. Сегодня выеду на нигроле - попробую. Вон и Олдджек нигрол льет
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 019
Оценка реакций
4 768
Город
москва
не, тад 17 жидковат для родных синхронизаторов, я себе залил только для промывки, потом слил и пользую ЗиГ 5 класса вязкости, точное число вискозити не помню, но оно выше чем у ТАДа и термостабильное, ибо на ТАДе вначале тихо, а с прогревом хрюки вылезли. а Ранее имел доступ к паровозному негролу, вот этт вещь! Никаких проблем, кроме зимы. Но зимой я не езжу, либо надо менять как моторное масло на зиму на ТАД
 

Илья

Пользователь
Регистрация
03.05.2006
Сообщения
1 740
Оценка реакций
7
Возраст
45
Город
Киев
Сайт
autorestavration.com
странно.. :-(
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 019
Оценка реакций
4 768
Город
москва
причем такой же эффект был отмечен уже года три назад, вначале на 21ой Волге. Регулировали сцепление до полного офигевания, но все равно при включении его "вело". Додумались залить родной негрол и все сразу как рукой сняло, и включается тихо и не течет из неплотностей, конструктивно имеющихся в избытке.
 

Илья

Пользователь
Регистрация
03.05.2006
Сообщения
1 740
Оценка реакций
7
Возраст
45
Город
Киев
Сайт
autorestavration.com
короче надо нигрол лить и все... странно- на форумах по 21-й писали что тад-17 подходит на 21-е КПП
- а сколько туда литров надо?
 

Krivass

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
29.03.2008
Сообщения
858
Оценка реакций
3
Во, во! Я тоже заметил- не успел ТАД залить, как изо всех дыр потекло. Да и в моей М-21 кстати ТАД залит и с прогревом замечены хрюки коробки. Приеду в Киев (она у меня в Киеве стоит) - заменю на нигрол.
 

Krivass

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
29.03.2008
Сообщения
858
Оценка реакций
3
Илья сказал(а):
короче надо нигрол лить и все... странно- на форумах по 21-й писали что тад-17 подходит на 21-е КПП
- а сколько туда литров надо?
Меньше литра влазит. Или литр.
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 019
Оценка реакций
4 768
Город
москва
примерно 890 мл 8)
 

Krivass

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
29.03.2008
Сообщения
858
Оценка реакций
3
Кстати у меня было две банки нигрола - одна 90 единиц чегото там, а вторая 120. Так тот что 90 - воняет немилосердно, а 120 - помягше. :D Я для верности смешал их и в коробку. Щас поеду оценю что получилось. Попру на Форос - там меньше спусков\подъемов.
 

Krivass

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
29.03.2008
Сообщения
858
Оценка реакций
3
Проехал. Первая-задняя втыкаются получше. С прогревом опять обнаружены страшные хрюки при переходе с третьей на вторую. Наверное надо коробку разобрать и глянуть что там внутри. :D
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 019
Оценка реакций
4 768
Город
москва
двойной выжим для начала попробуй...
 

Krivass

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
29.03.2008
Сообщения
858
Оценка реакций
3
Испробовал. Не очень то. Тем более, что местность у нас гористая и, как правило, с третьей на вторую переходить надо молниеносно чтоб машина назад не покатилась... Я пробовал на 21 кататься на днях - никаких глюков = всеп переключается. Видно чтото с победовским синхронизатором.
 

vottaktak

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
19.05.2006
Сообщения
1 350
Оценка реакций
261
Возраст
63
Город
СПб.
Krivass сказал(а):
Кстати у меня было две банки нигрола - одна 90 единиц чегото там, а вторая 120. .
Просто нигрол бывает летний и зимний.