Соревнования по фигурному вождению

ash-oldgaz

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 426
Оценка реакций
1 123
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
А есть ещё (точнее были очень популярны в СССР) соревнования по фигурному вождению автомобиля, так называемая "Фигурка". Для этого требуется как минимум один автомобиль, большая площадка, кучка столбиков примерно как на площадке для обучения ну и несколько судий с орг. комитетом.
На площадке выстраиваются разные фигуры которые нужно проехать на время. Для этого участник должен отменно чувствовать габариты машины что бы не набрать штрафных очков. Многие фигуры нужно преодолеть задним ходом, например змейку или проехаться по ограниченному столбиками кругу. Нужно проехать правым колесом между двух кирпичиков, остановиться ровно у стоп-линии да и много ещё чего. На трассе один участник борется с секундомером и штрафными очками:). Может не так зрелещно, но задорно и интересно для участников да и зрителей. Помню каждый год в районе 1 апреля таксисты проводили подобное соревнование на стадионе "Автомобилист" около которого я живу. Машину от каждого парка разрисовывали гуашью разными смешными картинками и называлось это мероприятие "Иллар", то есть Ралли задним ходом...:). Зрителей было предостаточно!
При особом желании, думаю, можно найти и площадку, и инвентарь, и информацию и правила по проведению "фигурки".
 
Последнее редактирование:

Damon777

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
04.04.2006
Сообщения
502
Оценка реакций
113
Как замена гонкам, с использованием какой-то площадки, если к примеру в Кузьминках ещё что-то будет, "фигурка" КМК очень хороша.
 

Krest

Administrator
Регистрация
17.05.2005
Сообщения
7 443
Оценка реакций
2 401
Возраст
49
Город
Москва
Сайт
www.pobeda-club.ru
Это вы все, конечно, здорово говорите. Но идея-то совершенно не в этом.
 

ash-oldgaz

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 426
Оценка реакций
1 123
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
Самое бюджетное автомобильное соревнование - фигурное вождение. Оно было очень популярно в СССР. Достаточно довольно большой ровной площадки, секундомера, столбиков как в автошколе, нескольких судий и всего одной машины:).
 
  • Спасибо
Реакции: Mexanik1980

Krest

Administrator
Регистрация
17.05.2005
Сообщения
7 443
Оценка реакций
2 401
Возраст
49
Город
Москва
Сайт
www.pobeda-club.ru
Андрей, ты повторяешься.
 

ash-oldgaz

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 426
Оценка реакций
1 123
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com

Krest

Administrator
Регистрация
17.05.2005
Сообщения
7 443
Оценка реакций
2 401
Возраст
49
Город
Москва
Сайт
www.pobeda-club.ru
Вот тоже мне проблема. Организуй сам, всем веселее будет.
 

ash-oldgaz

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 426
Оценка реакций
1 123
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com

Krest

Administrator
Регистрация
17.05.2005
Сообщения
7 443
Оценка реакций
2 401
Возраст
49
Город
Москва
Сайт
www.pobeda-club.ru
Вот и повод попробовать. Подумай, что для таких соревнований нужно и чем тебе могут помочь окружающие. Ты -- уважаемый многими человек, который многим известен. Так что у тебя есть шансы организовать это мероприятие.
 

savelie

Пользователь
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
197
Оценка реакций
5
Возраст
37
Город
г, губкинкий
Самая проблема в этом мероприятие это площадка. А остальное кликни добровольцев здесь они помогут человек 10 максимум нужно, мы драг рейсинг в четвером всего проводили
 

ash-oldgaz

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 426
Оценка реакций
1 123
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
Вот и повод попробовать. Подумай, что для таких соревнований нужно и чем тебе могут помочь окружающие. Ты -- уважаемый многими человек, который многим известен. Так что у тебя есть шансы организовать это мероприятие.
В 50-ые мой папа занимался судейством "фигурки". Фигуры рассчитывались исходя из габаритов машины, радиуса поворота и других заводских характеристик машины. Жаль что у него уже не спросить...
В 80-ые у меня около дома, на стадионе "Автомобилист" каждое 1 апреля проходило шуточное таксистское соревнование фактически по "фигурке" называвшееся ИЛЛАР, то есть ралли задом наперёд. Каждый парк наконуне готовил свою машину - местные художники гуашью разрисовывали машины какими-то карикатурами, в каких-то упражнениях водителю завязывали глаза и он ехал под руководством штурмана. Было довольно весело!
Нужно найти книжечку с расчётами характеристик фигур и правилами (мне кажется что я где-то видел у папы такую книгу но безуспешно её ищу уже несколько лет, в интернете тоже не могу найти), площадку (досаафовская площадка около МИК вполне подошла бы!), столбики как на площадках для обучения вождения, несколько человек прочитавших эти правила в качестве судий и средне убитая машина - "Победа" или 21-ая, можно и ГАЗ-51;). На этом можно даже попробовать заработать! Практически любой желающий участвовать платит стартовый взнос и едет на этой среднеубитой машине. Результаты заносятся в комп и по итогам определяется победитель одного или нескольких дней!