Штангенциркуль- маузер. Перепечатка с сайта drive2.ru

рыбак

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
26.01.2007
Сообщения
565
Оценка реакций
289
Город
МОСКВА
Мой тесть оставил мне в наследство неплохой инструмент, в том числе и несколько штангенциркулей. Он был слесарем- инструментальщиком высокого класса на механическом заводе в городе Воронеже, где и до сих пор выпускают ракетные двигатели, которыми гордится страна. Вот правильная всё же наша русская пословица, — Век живи и век учись! А вот я о чем. Как учил меня тесть (так было принято у них слесарей- инструментальщиков), есть два типа этого инструмента, — штангенциркуль и Маузер. Маузер это тот штангенциркуль, который оснащен глубиномером. Я уважал своего тестя и как мужика, и как слесаря- инструментальщика и запомнил этот сленг на всю оставшуюся жизнь. Недавно мне понадобился этот Маузер, штангенциркуль- глубиномер для определения толщины прокладки в редукторе Фиата- Кромы. Своего Маузера у меня в Воронеже не было и я обратился к соседу напротив, который распиливал болгаркой, по дешёвке доставшийся ему кузов автомобиля Фольксваген- Пассат, — А у вас нет маузера?- спросил я у него? Он отложил в сторону болгарку и зло ответил, — Нет у меня никакого Маузера!- И скрылся во дворе своего дома. И только тут я понял что с маузером нужно разобраться! Разобрался. Докладываю. Штангенциркули в России появились в 30- годы, в период интенсивного развития авиастроения и их поставляли немецкая фирма Маузер и американская Колумбус (иногда её называли Колумбик). И только фирма Колумбус поставляла штангенциркули с измерителем глубины! Но об этом уже не узнает мой уважаемый тесть. Сосед же, как только увидит меня- скрывается во дворе своего дома.
 

JW4

Пользователь
Регистрация
05.08.2018
Сообщения
709
Оценка реакций
572
Возраст
37
Город
Москва
Честно говоря, ни разу не видел штангена без глубиномера :rolleyes:
 

Andrey1992

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 770
Оценка реакций
2 180
Возраст
31
Город
Москва
Честно говоря, ни разу не видел штангена без глубиномера :rolleyes:
Их много разновидностей, мой большой без глубиномера и без обратных губок, Польша, времен социализма:


Правда Колумбиком при мне называли инструмент штангенциркуль с часовым индикатором.
 

JW4

Пользователь
Регистрация
05.08.2018
Сообщения
709
Оценка реакций
572
Возраст
37
Город
Москва
Да, я понимаю что они есть. Но видимо всегда пользовался "Калибром" и на другие не обращал внимания.
 

салгир

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
1 064
Оценка реакций
538
Возраст
64
Город
Сибирь
Тоже, только так и называли токарЯ, Колумбик, с глубиномером. Маузер ни разу не слыхАл.
 

Зубр

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 846
Оценка реакций
7 894
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск
Вот мой измерительный инструмент
Колумбик, только такое название я слышал. Мои все с глубиномером
B527C34B-2838-4EAC-ADCE-2D3D2092D8C8.jpeg
 

Старик Макгаккет

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
20.03.2019
Сообщения
1 436
Оценка реакций
2 496
Возраст
44
Город
Санкт-Петербург
Мой батя-станочник называл его Колумбус. И никак иначе.
 

JOHNY69

Пользователь
Регистрация
30.07.2021
Сообщения
1
Оценка реакций
0
Возраст
35
Город
Москва
Мда, даже их столько разновидностей 😅😂