Продажный рейтинг

Arhimag

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
30.10.2012
Сообщения
1 424
Оценка реакций
27
Возраст
32
Город
Москва
Сайт
arhimag.net
Если такая пошла катавасия, то предлагаю ввести рейтинговую систему. Благо готовых плагинов на phpBB есть много.


За каждое сообщение в продажке человек получает один балл, за тему, например десять.
А дальше этот балл можно потратить на то, чтобы поднять репутацию человеку или опустить.
И так покупатель может поставить продавцу: быстро доставил "+" или не сдержал бронь "-" или продал дрова "-" или хорошо упаковал "+"
И продавец свои покупателям тоже сможет выставлять оценки : долго тянул с бронью "-" или не купил "-" или быстро оплатил "+"
И далее человек уже читая эту историю рейтинга может ориентироваться о статусе человека и не строить планы и не обижаться.

Я категорически против закрытия барахолки, потому что опять таки наяривать все сайты авито, сладно, и еще кучу других куда муторнее и времени нет. А так, мне кажется, меньше претензий будет.

Это будет во-первых мотивировать делать все в открытую. Иначе своего мнения не выскажешь. А во-вторых недоволен человеком, рейтинг кинул и тему лишнюю не создаешь. Да и так человеку - продавцу будет понятно общее отношение к нему. И если отношение к продавцу негативное, то и покупать никто не будет. Даже пришлые. Мотивация продавать чисто.
 

ash-oldgaz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 428
Оценка реакций
1 126
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
Можно создать раздел по продаже деталей без цены и возможности обсуждения на странице. Все обсуждения и договорённости в личке. Продавец получит максимум за деталь, которую купит тот кому она нужна больше всего :mrgreen: . Рейтинг позволит отценить риск покупателю.
 

aviator

Пользователь
Регистрация
25.06.2012
Сообщения
3 748
Оценка реакций
250
Возраст
47
Город
москва
Вы что все никак не угомонитесь?
Что делать с этим рейтингом?
Что делать с человеком с рейтингом "минус шестьсот" ?! Руки не подавать?На клубной встрече ближе к параше сажать? Причем такой рейтинг может заработать человек никого не кинувший...
 

Arhimag

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
30.10.2012
Сообщения
1 424
Оценка реакций
27
Возраст
32
Город
Москва
Сайт
arhimag.net
aviator сказал(а):
Вы что все никак не угомонитесь?
Что делать с этим рейтингом?
Что делать с человеком с рейтингом "минус шестьсот" ?! Руки не подавать?На клубной встрече ближе к параше сажать? Причем такой рейтинг может заработать человек никого не кинувший...
я просто предлагаю. В сотне идей одна может и быть хорошая)

С сильным занижением рейтинга - при грамотной настройке не получится. Например, на e-bay я покупаю только у продавцов с положительным рейтингом и количество положительных отзывов сильно доминирует надо отрицательными.
 

Славик и Димон

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.11.2011
Сообщения
4 221
Оценка реакций
97
Город
Москва
Arhimag сказал(а):
aviator сказал(а):
Вы что все никак не угомонитесь?
Что делать с этим рейтингом?
Что делать с человеком с рейтингом "минус шестьсот" ?! Руки не подавать?На клубной встрече ближе к параше сажать? Причем такой рейтинг может заработать человек никого не кинувший...
я просто предлагаю. В сотне идей одна может и быть хорошая)

С сильным занижением рейтинга - при грамотной настройке не получится. Например, на e-bay я покупаю только у продавцов с положительным рейтингом и количество положительных отзывов сильно доминирует надо отрицательными.
Идея хорошая, но надо продумать, как все сделать так чтобы никто не мог занижать рейтинг конкуренту намеренно. Правда, проще и лучше сделать так, чтобы писать в теме о продаже мог только автор. Так можно избежать ненужного срача. Количество звезд и дата регистрации уже о многом говорит. А чтобы оставлять коменты о продавцах и пожелания, можно осздать определенную тему, где ничего не продают...
 

aviator

Пользователь
Регистрация
25.06.2012
Сообщения
3 748
Оценка реакций
250
Возраст
47
Город
москва
У каждого свои понятия об этике и морали.И у некоторых они далеки от среднестатистических. Об обмане и недобросовестности мы и так узнаем быстрее быстрого.
Я вот не могу продать три из четырех двоечных бумерангов и четыре из шести комплектов стекол поскольку купил эти вещи в свое время (по одной штуке) у глубоко уважаемых мною форумчан.Каждый из них будет волен думать,что я продаю именно их вещи.А я сильно огорчусь ,если так случиться :oops:
Эт я к тому,что у каждого свой "моральный кодекс"...
 

Krest

Administrator
Регистрация
17.05.2005
Сообщения
7 443
Оценка реакций
2 401
Возраст
49
Город
Москва
Сайт
www.pobeda-club.ru
Про рейтинги: а) Вводя любые рейтинги, связанные с продажей, форум автоматически за достоверность этих рейтингов отвечает. Отвечать за то, что невозможно проконтролировать, я не имею права. А уж накрутить рейтинг в ту или иную сторону (по предложенной схеме) достаточно легко.

Про отключение комментариев в темах о продаже: полностью отключить их я не могу. Да и смысла в этом не вижу. Возможность указать продавцу на его ошибки весьма полезна.

По поводу "слепых" продаж (фото на форуме, цена и обсуждение в личке): Это дает столько поводов для злоупотреблений/обмана, что вводить такого рода торговлю совершенно не хочется. У любой вещи должна быть цена. Прежде чем купить/продать что-то, человек должен иметь возможность узнать, а сколько же это "что-то" стоит.

Про моральные принципы: Купленное у меня можно продавать совершенно без зазрения совести :)
 

Firuz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
03.12.2011
Сообщения
700
Оценка реакций
101
Возраст
47
Город
г.Душанбе
Так как купля-продажа не является основной задачей форума, введение рейтингов считаю не совсем обоснованным.
 

autostyle

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
18.03.2013
Сообщения
2 801
Оценка реакций
212
Возраст
43
Город
Калужская область
Сайт
autostyle40.ru
Думаю правильней будет оставить всё как есть и надеяться как всегда на удачу, так как остается только сетовать на порядочность продавцов и покупателей. Сам обжигался, но понимаю что одно без другого не бывает, такова жизнь! :roll: Станет только хуже и тем и другим. :?
 

aviator

Пользователь
Регистрация
25.06.2012
Сообщения
3 748
Оценка реакций
250
Возраст
47
Город
москва
Так я в качестве примера :oops: На этой неделе суд по гаражам на дмитровке...Будет сорок комплектов,так и продам одним лотом...
 

Chocoladorro

Пользователь
Регистрация
13.09.2009
Сообщения
526
Оценка реакций
0
ффтопку рейтинг. если и уж, тока кто этим будет заниматься?

сделать как в банках 3 сторонний договор или как то так, не помню сильно принцип.

т.е. кто то продает дом, и нашел покупателя. но давать деньги вперед страшно, а тому страшно переписывать на фиг знает кого.
и покупатель перечисляет на особый счет, откуда продавец получает, если все пройдет гладко.

тут можно тоже, закидывать куда нибудь денежки, потом отсылать товар, потом выкладывать тут на обозрение. если претензий нет, деньги уходят.
 

Krest

Administrator
Регистрация
17.05.2005
Сообщения
7 443
Оценка реакций
2 401
Возраст
49
Город
Москва
Сайт
www.pobeda-club.ru
И кто будет третьей стороной?
 

Andrey1992

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 770
Оценка реакций
2 180
Возраст
31
Город
Москва
Оставте все как есть, воду только мутить.
При отключении комментов нельзя глумиться над продавцами, а иногда очень хочется :lol:
 

autostyle

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
18.03.2013
Сообщения
2 801
Оценка реакций
212
Возраст
43
Город
Калужская область
Сайт
autostyle40.ru
Andrey1992 сказал(а):
Оставте все как есть, воду только мутить.
При отключении комментов нельзя глумиться над продавцами, а иногда очень хочется :lol:
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 

потап

Пользователь
Регистрация
29.04.2013
Сообщения
361
Оценка реакций
0
Возраст
39
Город
Москва
Зачем все так усложнять,пусть будет как есть.С этими рейтингами еще больше запутаешься ,если есть сомнения по продавцу спроси других форумчан,и риск взять плохую вещь есть всегда.А по брони ,если продали запчасть ,а она за тобой была ,пусть остается на совести продавца,их еще все равно будет куча,только нервы на это тратить.Кому надо тот всегда найдет.
 

aviator

Пользователь
Регистрация
25.06.2012
Сообщения
3 748
Оценка реакций
250
Возраст
47
Город
москва
Золотые слова!!!
 

Бродяга

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
01.01.2013
Сообщения
35
Оценка реакций
0
А не проще лучше сделать как на Чипмейкеррском форуме , в разделе барахолка заходишь в профиль продавца а там отзывы покупателей мол так и так ? И исходя из этого каждый сам делает для себя выбор покупать или не рисковать связываться с тем или иным продаваном ! :?:
 

Chocoladorro

Пользователь
Регистрация
13.09.2009
Сообщения
526
Оценка реакций
0
Krest сказал(а):
И кто будет третьей стороной?
в этом сложность. за так никто не будет. за комиссию, все будут против.
 

Serega Alfa

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.07.2013
Сообщения
2 103
Оценка реакций
896
Возраст
52
Город
Ялта, Крым.
autostyle сказал(а):
Думаю правильней будет оставить всё как есть и надеяться как всегда на удачу, так как остается только сетовать на порядочность продавцов и покупателей. Сам обжигался, но понимаю что одно без другого не бывает, такова жизнь! :roll: Станет только хуже и тем и другим. :?
+1. Жаль, не успел сегодня отметиться в "той" теме. Просто я понимаю так: если человек ставит бронь, то он должен держать слово, и не тянуть N-ое кол-во дней. Продавец в свою очередь, если пообещал, то тоже должен держать слово, и бронь сохранять. Только нужно было определиться, где обо всем этом писать. В личке, или здесь. Движение товара продавец должен опубликовывать всенародно! ( про бронь тоже говорить, чтобы люди знали). Также люди ( покупатели), должны понимать, о возможности отправки товара ( говорю про свой случай). Как писал krest, такой возможности может и не быть. Это тоже надо понимать. Мы тут занимаемся куплей- продажей не от хорошей жизни, ( если бы мог, то пошел бы в магазин, и купил бы что надо). А людей, которые зарабатывают на перепродаже з/частей тоже не надо называть барыгами. Это его хлеб, и его бизнес. Каждый из нас хочет зарабатывать больше. Может эти люди должны ставить ценники в разных местах разные, ( к примеру здесь дешевле), но это тоже уже на его совети. Мне aviator написал, что у него при продажах, никогда никто не "мутил". Да и слава Богу! Но!, мне человек написал, и предложил цену чуть больше, чем я объявил всенародно. Мне- то хорошо, но я ж ее объявил, и человек должен понимать, что " за базар надо отвечать"!, и лично я себя начинаю чувствовать неловко. Вобщем как- то так. А купля- продажа ДОЛЖНА БЫТЬ! Имхо. Писать больше на эту тему не хочу. Если чего нетак, ПРОСТИТЕ.