Победа на волговском ходу.... советуйте

Николаев

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
1 475
Оценка реакций
50
Возраст
46
Город
Ярославль
Всем доброго времени суток. Есть желание поставить машину на новый ход, вот исходные данные

1. На машине установлен двигатель ГАЗ-21, коробка 3-ст, задний мост ГАЗ-21, карданная передача сделана с подвесным подшипником
2. Есть коробка 5-ст ГАЗ-3110 под ЗМЗ-406
3. Есть главная передача в задний мост с передаточным числом - 4,1

Хочу оставить указанный двигатель, заменить коробку и установить новую главную передачу в старый мост. Нужны ваши мнения и практические советы.

Мыслю, что необходимо заменить еще и сцепление, вероятно придется ставить плиту для крепления коробки или менять колокол (кто знает от чего подойдет?) и помудрить с карданами. Если кто делал подобное поделитесь информацией
 

oldbmw

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.01.2010
Сообщения
1 415
Оценка реакций
164
Город
Екатеринбург
Кпп стыкуется с любым двигателем (20, 21, 24, 406, УАЗ).
Придется укоротить передний кардан. В данном варианте 100 мм.
Пара ставится спокойно . Возможно , конечно , подбор шайб с учетом монтажного размера (указан не большой шестерне.), но это в двух словах не описать - есть в литературе по 21 ,24 .Возможно это окажется сложно для непосвященного. Можно просто переставить - высока вероятность , что и так будет работать. При повышеном шуме можно внести коррективы или все вернуть обратно.(У меня немного гудит, знаю ,что изменить, но езжу так уже более 20 лет. Заменено на пару 4.1).
Подумайте , стоит ли затевать все это.
П.С. Под кпп придется поставить и ведомый от 24 - 3110 . Там другой первичный вал.
 

Николаев

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
1 475
Оценка реакций
50
Возраст
46
Город
Ярославль
Регулировка моста не проблема - опыт и знания есть...
А причины замены КПП:
1. Аутентичности все равно уже не осталось - переключение на полу
2. Все имеющиеся 3-ст. коробки (а их 4 шт.) не в лучшем состоянии а крышка с механизмом переключения всего одна
3. Коробка 5-ст. есть в наличии и в очень хорошем состоянии.
 

pobedovod

Пользователь
Авторитет
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
8 721
Оценка реакций
26 961
Город
Болгария
Николаев сказал(а):
Всем доброго времени суток. Есть желание поставить машину на новый ход, вот исходные данные

1. На машине установлен двигатель ГАЗ-21, коробка 3-ст, задний мост ГАЗ-21, карданная передача сделана с подвесным подшипником
2. Есть коробка 5-ст ГАЗ-3110 под ЗМЗ-406
3. Есть главная передача в задний мост с передаточным числом - 4,1

Хочу оставить указанный двигатель, заменить коробку и установить новую главную передачу в старый мост. Нужны ваши мнения и практические советы.
В 21й мост 4.1 пара ставится вместе с 24 -й коробкой сателитов.Кроме этого, надо переставить саттелиты и шестерни полуосей с 21-й кор. сателитов в 24-й .
 

Николаев

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
1 475
Оценка реакций
50
Возраст
46
Город
Ярославль
Уважаемый pobedovod, Вы не правы.... Главная пара от ГАЗ-24 встает без проблем в мост ГАЗ-21, при этом ни коробку сателитов ни шестерни полуосей менять не нужно. Есть проблемы с парой от ГАЗ-3110 с отношением 3,9
 

pobedovod

Пользователь
Авторитет
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
8 721
Оценка реакций
26 961
Город
Болгария
Прав я или не прав спорить не буду.Просто когда я ставил 24-я пара на 21-й мост,проблемы были,по спомени ведомая шестерня от 24-ки была толще родной , собрать мост не удалось.Потом поставил пару вместе с 24-й коробкой и потому что шлицы на 21-я полуось шире ,чем на 24-я ,переставил 21-е шестерни полуосей в 24-й коробкой.
 

Романъ

Пользователь
Регистрация
17.06.2009
Сообщения
883
Оценка реакций
18
Возраст
55
Город
Москва
pobedovod сказал(а):
... поставил пару вместе с 24-й коробкой и потому что шлицы на 21-я полуось шире ,чем на 24-я ,переставил 21-е шестерни полуосей в 24-й коробкой.
Так же делали когда пару 3,9 ставили.
 

pobedovod

Пользователь
Авторитет
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
8 721
Оценка реакций
26 961
Город
Болгария
Романъ сказал(а):
pobedovod сказал(а):
... поставил пару вместе с 24-й коробкой и потому что шлицы на 21-я полуось шире ,чем на 24-я ,переставил 21-е шестерни полуосей в 24-й коробкой.
Так же делали когда пару 3,9 ставили.
Да,у всех Волг после ГАЗ 24 с разьемным картером (пара 4.1 и 3.9), коробка сателитов одинаковая-от ГАЗ 24.
 

Коля

Пользователь
Авторитет
Регистрация
13.07.2005
Сообщения
397
Оценка реакций
32
Город
Ростов-на-Дону
Главная пара - мелочи по сравнению с тем, что пятиступка на 21й двигатель попросту не станет из-за отсутствия средних креплений на корпусе. Ну допустим, что сделана плита переходная и есть куда прикрутить нижние уши крепления коробки. А как быть с первичным валом коробки? Тоже удлинять на толщину переходной плиты? :roll: Честно говоря - решение не самое лучшее...
 

oldbmw

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.01.2010
Сообщения
1 415
Оценка реакций
164
Город
Екатеринбург
Коля сказал(а):
Главная пара - мелочи по сравнению с тем, что пятиступка на 21й двигатель попросту не станет из-за отсутствия средних креплений на корпусе. Ну допустим, что сделана плита переходная и есть куда прикрутить нижние уши крепления коробки. А как быть с первичным валом коробки? Тоже удлинять на толщину переходной плиты? :roll: Честно говоря - решение не самое лучшее...
Кпп встанет. Вопрос крепления. Это вообще то не одно и тоже. Конечно можно и уши приварить на картер кпп ...можно и уголок прикрепить на картер сцепления...(снизу).
Но проще поставить кпп от 24...их много развелось(заменялись 5 ст). Наверно найдутся желающие обменяться. А на таких машинах 5ст не совсем актуальна.
 

Леха

Пользователь
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
277
Оценка реакций
0
Возраст
40
Город
Москва,отрадное.
А почему не поставить назад сразу мост от24 в сборе,а не переделывать ГП?
Да и нижние уши крепления КПП к картеру сделать не сложно.Я на свой V8,просто сделал снизу уголок,и все.


И тогда не надо никакой переходной плиты.
А на самом деле я б оставил 3-х ступку на руле,или сделал бы,если изначально была в полу,так готичнее! :D
 

Николаев

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
1 475
Оценка реакций
50
Возраст
46
Город
Ярославль
Отвечу сразу всем
1. Пара уже есть, а мост ГАЗ-24 нужно покупать
2. Менять 5-ст на 4ст не хочу поскольку моя 5-ст. прошола всего 50 тыс и ее состояние на "отлично", а поменяться можно на "кота в мешке"

А вот уголок на картер сцепления идея хорошая... я тоже об этом думал Есть еще идея поменять сам картер сцепления, но от чего подойдет? Где-то читал что возможно от Газели, но встанет ли он к блоку от ГАЗ-21
 

Tuv

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
2 515
Оценка реакций
439
Возраст
39
Город
Ex-Королев, Now-Сочи
Встанет картер сцепления от УМЗ-421(5 или 6, точно не помню), в общем, от 421-го для казели.
 

Николаев

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
1 475
Оценка реакций
50
Возраст
46
Город
Ярославль
Tuv сказал(а):
Встанет картер сцепления от УМЗ-421(5 или 6, точно не помню), в общем, от 421-го для казели.
Спасибо за полезную информацию